Получи документы

Консультация «Праздник в детском саду»

Мария Гераськина
Консультация «Праздник в детском саду»

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Детский сад - это особый мир и праздники в этом мире занимают особое место. Любой ребенок любит играть, веселиться, любит петь и танцевать. И праздники в детском саду в первую очередь должны быть направлены на то, чтобы ребенок получал удовольствие от процесса, чтобы праздник действительно был праздником. Но, к сожалению, в последнее время во многих детских садах устраивают показательные мероприятия, где праздник не для ребенка, а для родителей. Дети устают на таких праздниках, радости им не приносит большое количество номеров и стихов. Да и многочисленные репетиции, которые "готовят" детей к празднику, не приносят никакой пользы.

Публикация «Консультация „Праздник в детском саду“» размещена в разделах

Как же сделать так, чтобы праздник был веселым и для родителей и для детей?

Во-первых - это репертуар. Да, об этом часто говорится в методической литературе, но в последнее время даже в сборниках для дошкольников часто попадают песни, которые дошкольник в силу своей физиологии ещё исполнить не может. Поэтому нужно быть внимательным к диапазону песни. Следующий момент - песня должна понравиться. Дети дошкольного возраста больше всего любят веселые песни, поэтому не стоит увлекаться слишком лирическими композициями, даже, если они очень нравятся самому музыкальному руководителю. Я обычно своим воспитанникам даю песни на выбор (исключая младшую группу). Дети высказываются о своем выборе, а потом большинством голосов мы выбираем песню. Дети выбирают сами и им нравится, что они могут это делать.

Теперь о танцах. Очень часто я вижу в других садах на праздниках, что танцуют всего несколько пар, а остальные дети сидят. Конечно, это, как правило, хорошо выученный танец, который эффектно смотрится. Но ведь праздник для всех детей! Поэтому использовать танцы не для всех, можно только тогда, когда есть и танец для всех. При этом нельзя забывать о том, что большое количество танцев и песен, утомляет детей. 2 песни и 2 танца на празднике вполне достаточно.

А теперь о театральной деятельности. Я очень люблю ставить спектакли, но в этих спектаклях всегда участвуют все дети. Пусть у каждого будет по строчке, но сидеть на стульчиках без участия в празднике, никто не должен. Очень часто в театральных сценариях для дошкольников используют стихотворный текст. Но я заметила, что проза у дошкольников запоминается лучше. Дети чувствуют себя свободнее, т. к не скованы текстом, который должен идти в рифму.

И немного о родителях. Часто мои коллеги говорят, что родители хотят видеть хорошо выученный материал на праздниках и поэтому дети репетируют и репетируют. Но так ли это на самом деле? Если с младшей группы подключать родителей в процесс подготовки к праздникам, то и относится родители будут к ним по другому. Мои родители играют разные роли на праздниках, поют песни и танцуют с детьми. И часто родители больше смущаются, чем сами дети, когда они выступают. И после этого они по другому смотрят и на выступления детей. На родительских собраниях нужно обязательно поднимать вопрос о том, что ребенок, выходя на сцену в детском саду, также, как большинство людей, волнуется. И может забыть стихотворение, танец, песню. Но не стоит на этом акцентировать внимание ребенка. Иначе, начиная, с детского сада, у него начнет формироваться "боязнь сцены", т. к ребенок будет бояться мнения мамы (к сожалению, некоторые мамы после праздника начинают спрашивать ребенка, а почему он не так рассказал стихотворение, как дома! Да потому что он волновался). И участие родителей в праздниках поможет им понять, насколько непросто перед публикой выступать не только их детям, но и воспитателям.

Работа музыкального руководителя - это творческий процесс, музыкальные занятия - это погружение в искусство. И готовясь к праздникам, нужно помнить об этом.

Публикации по теме:

«Праздник в детском саду!»«Праздник в детском саду!» С каким нетерпением ждут его дети! Для них это окно в мир прекрасного, в мир волнующей музыки, поэзии, в мир ярких зрительных восприятий,.

День Нептуна. Праздник в детском саду Праздник в детском саду Тема: День Нептуна Музыкальный руководитель: Тиханович Г. В. Действующие лица: Нептун - взрослый Черти(2) - взрослые.

Праздник 23 февраля в детском садуПраздник 23 февраля в детском саду Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям.

Праздник 8 Марта в детском садуПраздник 8 Марта в детском саду Март – это время любви и цветов, Нежных улыбок и ласковых слов, Праздник чудесный приходит в наш дом С ясной улыбкой, добром и теплом..

Праздник 8 марта в детском садуПраздник 8 марта в детском саду Дорогие женщины, коллеги! Хотим поздравить вас с праздником 8 марта. У вас ведь немало забот! Но вы все дела отложите сейчас, Зачем, почему?.

Праздник «День России» в детском садуПраздник «День России» в детском саду 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России! Сегодня этот праздник все более приобретает патриотические черты.

Праздник масленицы в нашем детском саду!Праздник масленицы в нашем детском саду! Масленица-это праздник, когда мы прощаемся с зимой и зовем к себе весну! А называется он так потому, что в этот праздник можно кушать сливочное.

Праздник моды в детском садуПраздник моды в детском саду Вед. Добрый день дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать. Сегодня в нашем детском саду пройдет необычный праздник, сегодня день моды.

Спортивный праздник к Дню Победы в детском саду Спортивный праздник в детском саду. Сценарий праздника День Победы Горбунова И. М. - воспитатель МБДОУ д/с №23 «Колокольчик» Материалы:.

Выпускной праздник в детском саду Выпускной праздник в подготовительной группе. МУЗЫКА НА ВЫХОД ВЫПУСКНИКОВ «ПАРОВОЗ-БУКАШКА» НА ФОНЕ МУЗЫКИ «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА» ВОСПИТАТЕЛЬ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Праздник в детском саду»
Опубликовано: 19 августа 2015 в 19:49
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД