Получи документы

Презентация «Праздник «Жаворонки»

Марина Александровна Горькова
Презентация «Праздник «Жаворонки»

Пояснительная записка

Название материала: Праздник «Жаворонки» : Русские традиции

Предназначение: обеспечить мультимедийную поддержку рассказа о русском весеннем празднике «Жаворонки».

Время проведения: 20-22 марта

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер.

Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе Авторские комментарии:

Публикация «Презентация „Праздник „Жаворонки“» размещена в разделах

Данная презентация помогает воспителю познакомить учащихся с традиционным весенним праздником русского народа Жаворонки. Этот праздник имел и другие названия: Сороки, Кулик. Отмечался в День весеннего равноденствия 20-22 марта (зависит от продолжительности года).

Презентация состоит из 3 частей. Основная часть рассказывает о празднике [1-15 слайды]. По ссылкам на слайдах основной части можно переходить на части-приложения:

-особенности дня весеннего равноденствия [17-20 слайды];

-рассказ о сорока Севастийских мучениках [21-24 слайды];

-рассказ о полевом жаворонке [25-32 слайды]; к слайду 30 прикреплен звуковой файл с пением полевого жаворонка;

-варианты веснянок-закличек для разучивания с детьми [33-34 слайды].

Слайд 20 рассказывает о празднике Навруз у мусульман. Включила данный слайд, т. к. в группе дети разных национальностей и вероисповедания. Очень удобный момент для того, чтобы поговорить о единении и дружбе народов.

Рекомендации:

Празднику Жаворонков посвятили целый день. Утром с помощью презентации познакомила ребят с праздником (слайды использовала выборочно). Детям очень понравилась идея зазвать жаворонков и весну на двор. Замесили тесто. Поставили доходить. В это время складывали из бумаги в технике оригами птичек. Привязали длинную нитку, чтобы можно было «запускать» птичек в небо. Выучили веснянки. Тут и тесто «подошло». Слепили птичек, выложили на противень и отнесли в школьную столовую (заранее договорились с поварами). Пока наши птички подрумянивались в печи, мы вышли во двор. Кричали заклички, запускали бумажных птичек, играли в подвижные игры («Горелки», «Утки летят»). По возвращении в группу наслаждались ароматным чаем и аппетитными печеньями-жаворонками.

К организации Дня жаворонков привлекала двух мам, которые помогали в переходах от одного этапа праздника к другому.

После праздника первоначальную презентацию доработала.

Буду рада, если моя работа кому-то окажется полезной.

Источники информации

Литература:

1. Ботякова О. А. Солнечный круг. Детский народный календарь: В помощь педагогам дошкольных образовательных учреждений. – СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 112с., ил. – (Приобщение детей к истокам русской культуры)

2. Дьякова Е. А. Перед праздником : Рассказы для детей о православном Предании и народном календаре России. – М. : ЦГО, 1996. – 343с., 16 с. ил. – (Гуманитарное образование в России)

3. https://www.calend.ru

4. https://www.fio.vrn.ru

5. https://www.isfarinka.ru

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Alaudidae

Картинки:

1. https://www.neta.livejournal.com

2. https://various-things.nnm.ru/

3. https://www.photosight.ru/photos/1985554/

4. https://www.webplus.info

5. https://clud.foto.ru/gallery

6. https://www.suzdalgrad.ru

7. https://artnow.ru

8. https://www.FlorAnimal.ru

9. https://www.diary.ru

10. https://www.birds-kg.narod.ru

11. https://www.lod.4host.ru

12. https://www.zoometod.narod.ru

13. https://www.omsk.aif.ru

14. https://www.yar.rodgor.ru

15. https://www.fotoparus.com/

Анимация:

1. https://animashky.ru

Звуки:

1. https://www.mu5ic.ru/relax/birds/

Прикреплённые файлы:

zhavoronok_5b2kn.pptx | 2726,82 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Как организовать семейный праздник» Семья - это главное, что есть в жизни человека. В семье воспитывается новое поколение. От того, что будет заложено в ребенка родителями,.

Конспект НОД «Жаворонки прилетели» Интеграция образовательных областей: «Познание» (ознакомление с окружающим миром); «Речевое развитие» (коммуникация); «Художественно – эстетическое.

Презентация «Праздник 23 февраля «День Защитника Отечества» 23 февраля-День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин, отмечаемый ежегодно 23-го февраля. В этот день принято почитать мужчин.

Презентация «Праздник мороженого» Сегодня в нашей группе прошел "Праздник мороженого", проведенный сотрудниками нашего сельского клуба. В гости к детям пришла продавец мороженного.

Праздник «Жаворонки». Русские традиции Праздник "Жаворонки". Русские традицииДетство –то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры,.

Презентация «Праздник «Рождество Христово» Презентация «Рождество Христово» (подписи к слайдам) Цель: познакомить с происхождением праздника Рождество Христово. Задачи: Побуждать.

Развлечение в ДОУ «Жаворонки» Развлечение в ДОУ "Жаворонки" Дети входят в зал и встают в хоровод Ой, бежит ручьём вода – Нету снега, нету льда. Ой, вода! Ой, вода! Нет.

Развлечение «Жаворонки» Развлечение в ДОУ "Жаворонки" Дети входят в зал и встают в хоровод Ой, бежит ручьём вода – Нету снега, нету льда. Ой, вода! Ой, вода! Нет.

Презентация к мероприятию «Праздник для мамы» Мероприятие посвященное к празднику "Дню матери" проходил с детьми младшей группы и их мамами. Этот праздник посвящаем самым любимым, самым.

Сценарий развлечения «Жаворонки» Сценарий развлечения «Жаворонки» АВДОТЬЯ: Доброго здоровья! ДЕТИ: Здравствуй Авдотья плющиха! Куда путь держишь? АВДОТЬЯ: Прошел день весновки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Праздник «Жаворонки»
Опубликовано: 21 марта 2018 в 23:33
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД