МААМ-картинки

Праздники и развлечения в Детском саду

Елена Арабина
Праздники и развлечения в Детском саду

Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. П. К. Крупская подчеркивала: «Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать.».

Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства; участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения. Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных национальностей. Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию.

Публикация «Праздники и развлечения в Детском саду» размещена в разделах

Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания.

Участие детей в пении, играх, хороводах, плясках укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений. Подготовка к праздникам и развлечениям осуществляется планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни детского сада. Если воспитатель хорошо знает детей, их интересы, индивидуальные особенности, он умеет каждый день пребывания детей в детском саду сделать для них радостным и содержательным.

В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которая должна быть донесена до каждого ребенка. Например, праздник Октября — это день рождения нашей Родины, праздник 1 Мая — день международной солидарности трудящихся и т. д. Эта идея должна проходить через все содержание праздника, раскрытию ее служат песни, стихи, музыка, пляски, хороводы, инсценировки, художественное оформление.

Идея праздника будет донесена до каждого ребенка, если она раскрывается на доступном детям художественном материале, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Это достигается прежде всего тщательным подбором репертуара (стихов, песен, плясок и т. д.) для детей каждой возрастной группы, рекомендованным «Программой воспитания в детском саду». При этом учитываются уже имеющийся у детей репертуар, уровень развития их вокальных и двигательных навыков, интересы.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-mama_70cot.pptx | 20590,08 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Будни и развлечения в детском саду»Фотоотчет «Будни и развлечения в детском саду» Фото, которые не вошли в портфолио Говорят, все приходит со временем) Вот и я, вспомнив еще некоторые факты своей жизнедеятельности в детском.

Групповое родительское собрание в средней группе «Праздники в детском саду, как средство помощи во взаимоотношениях» Структурное подразделение дошкольного образования д/с «Чебурашка» муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной.

Консультация для воспитателей «Праздники в детском саду» Консультация для воспитателей «Праздники в детском саду» Родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников. Малыши радуются тому,.

Народные праздники как средство физического, нравственного и эстетического воспитания в детском саду МАДОУ детский сад «Шатлык» с. Ташбулатово Народные праздники как средство физического, нравственного и эстетического воспитания в.

Праздники в детском саду Каждый родитель, каждый воспитатель дошкольного учреждения стремится к тому, чтобы ребенок, познавая окружающий мир, получал максимум ярких.

Праздники в детском саду. Фотоотчёт музыкального руководителяПраздники в детском саду. Фотоотчёт музыкального руководителя Праздники в детском саду. Праздник должен радовать в первую очередь детей. Много ли праздников в детском садике? Почти каждый день в нашей.

Сценарий развлечения к Дню России в детском саду Развлечение к 12 июня в доу. Сценарий праздника на день россии в детском саду Мероприятие проводится в форме музыкально – спортивного праздника.

Сценарий развлечения в детском саду «Пасха»Сценарий развлечения в детском саду «Пасха» Сценарий развлечения в детском саду «Пасха» МБДОУ «ОСП «Детский сад «Теремок» Авторы: Береговая М. С., Торопова Т. С. Цель. Приобщение детей.

Сценарий развлечения в детском саду «Сороки» Сценарий развлечения в детском саду «Сороки» А. П. : Здравствуйте ребята! Я Авдотья - Плющиха. Зимой земля-матушка спала, нельзя ее тревожить.

Фотоотчет «Весенние праздники в детском саду. Навруз Байрам»Фотоотчет «Весенние праздники в детском саду. Навруз Байрам» 22марта в старшей группе 1 прошло мероприятие на тему :"Навруз-Байрам " На Востоке народ в день весеннего равноденствия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздники и развлечения в Детском саду
Опубликовано: 10 октября 2019 в 19:47
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД