Получи документы

Праздники в детском саду (8 фото)

Елена Шумилкина
Праздники в детском саду

Праздник в детском саду.

Праздник в детском саду – одно из ключевых эмоционально насыщенных событий общей жизни взрослых и детей. Праздник рассматривается как итог образовательной работы учреждения, как яркая презентация личных достижений детей, своего рода показательное выступление для родителей и экспертов. От других форм музыкальной деятельности детей его отличает торжественность, продолжительность, в отдельных случаях праздник может длиться до 1, 5-2 ч.

Публикация «Праздники в детском саду» размещена в разделах

Праздник является одной из интегративных форм организации детской художественной деятельности, которая приобщает детей к явлениям социальной жизни средствами различных видов искусства. Высокая степень эмоционального воздействия на ребенка помогает эффективно решать различные образовательные задачи в условиях праздника.

Типичными задачами праздника становятся : приобщение дошкольников к национальным и мировым традициям, культуре; воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; воспитание уважительного отношения к истории, достижениям нашей страны, социальной роли, профессии, конкретному человеку.

Современная тематика праздников разнообразна, и сегодня наряду с традиционными праздниками – Новый год, День защитника Отечества, восьмое марта, День Победы др., - отмечают и такие праздники, как День Матери, День Отца, День музыки. Обязательными в каждом саду стали Масленица и выпускной бал.

Праздник как интегративная форма организации художественной деятельности детей включает в себя: художественное слово,; песни (3-4 – в младших группах, 4-6 – в старших); танцы; хороводы; игры, игры-аттракционы, игру на детских музыкальных инструментах; сценки, инсценировки, драматизации.

Праздник имеет свою структуру: торжественная вводная часть,которая включает в себя перестроение, перекличку, 2-3 песни; основная часть, в которой раскрывается сюжетная линия праздника, организуются различные выступления детей и персонажей; заключительная часть, которая обобщает идею праздника и может включать четверостишия и завершающую песню, посвященные главной тематике.

Основная проблема при организации праздника – соблюсти баланс между демонстрацией учреждением качества и результативности образовательной работы и презентацией ребенком личных достижений.

Большую роль в создании парадной торжественной обстановки играет оформление и убранство зала и групповых комнат. Костюмы, атрибуты - все это создает радостное настроение, удивляет, восхищает детей, доставляет им удовольствие. В нашем ДОУ №12 «Орленок» постоянно пополняется и обновляется художественное оформление для проведения праздничных утренников. Так в этом году, было обновлено оформление центральной стены в зале, приобретено множество атрибутов для костюмированных представлений, сюжетно-ролевых танцев.

Каждый праздничных утренник отмечается в определенное время года, что находит свое отражение как в репертуаре музыкальном, литературном, так и художественном. Дети поют об осени, танцуют с осенними листочками, исполняют шуточные сценки, в которых персонажи – овощи, фрукты, читают стихи о золотой осени.

Новогодний праздник насыщен картинами зимы. В оформлении использовался баннер с видом заснеженного зимнего леса, снежинки, елочные украшения, сама нарядная елка. Исполнялись ролевые танцы такие, как Танец Елочки и Шишек, танец Снежинок, сценки в костюмах лесных жителей, Снегурочки, и конечно, самого Деда Мороза.

Музыкальное оформление утренников очень разнообразно. В подготовке и проведении мы используем и музыку композиторов-классиков, народные песни и мелодии, песни современных композиторов в исполнении и взрослых и детей, соответствующие тематике и возрасту детей.

Утренник, посвященный 8 Марта, весенние развлечения, порадовали детей яркими костюмами Весны, Солнышка, сказочных героев. Танец с цветами, с лентами («солнечных лучиков», пляска Матрешек, танец с платками, танцы сказочных персонажей вызвали у детей живой интерес, содействовали развитию эмоциональной отзывчивости.

В процессе подготовки к праздничным мероприятиям в своей работе мы ориентируемся на Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, направленный на социализацию и индивидуализацию развития ребенка в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.

Основное содержание образовательной области «Музыка» в Стандарте представлено в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», которое подразумевает единство музыкального, изобразительного и литературного искусств.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» предполагает:

- развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного, мира природы;

- становление эстетического отношения к окружающему миру;

- формирование элементарных представлений о видах искусства;

- восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

- стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;

- реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)

Круг задач музыкального воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве расширяется. Это задачи, связанные с вхождением ребенка в мир музыки, задачи развития музыкальной эрудиции и культуры дошкольников, ценностного отношения к музыке как виду искусства, музыкальным традициям и праздникам.

Музыка выступает как один из возможных языков ознакомления детей с окружающим миром, миром предметов, а самое главное, миром человека, его эмоций, переживаний и чувств.

Таким образом, праздник рассматривается как итог образовательной работы дошкольного учреждения.

Художественное оформление зала в праздничным утренникам.

Большую роль в создании праздничной обстановки играет изобразительное искусство. Праздничный наряд музыкального зала создает радостное настроение, удивляет, восхищает детей, доставляет им удовольствие.

В праздничном оформлении зала можно проследить интеграцию видов искусства. Художественное оформление поддерживает тематику праздника, его литературные сюжеты, эта же тематика отражена в музыкальных номерах.

А вот так был украшен музыкальный зал в нашем детском саду.

"Золотая Осень"

Праздники в детском саду
Фото №1 Праздник в детском саду

"Новый год"

Фото №2 Праздник в детском саду одно из ключевых эмоционально насыщенных событий общей жизни взрослых и детей Фото №3 Праздник рассматривается как итог образовательной работы учреждения как яркая презентация личных достижений детей своего рода показательное выступление для родителей и экспертов Фото №4 От других форм музыкальной деятельности детей его отличает торжественность продолжительность в отдельных случаях праздник может длиться до ч

"День Победы"

Фото №5 Публикация Праздники в детском саду размещена в разделах Сценарии праздников

"Выпускной бал"

Фото №6 Высокая степень эмоционального воздействия на ребенка помогает эффективно решать различные образовательные задачи в условиях праздника Фото №7 Современная тематика праздников разнообразна и сегодня наряду с традиционными праздниками Новый год День защитника Отечества восьмое марта День Победы др
Публикации по теме:

«Календарные праздники и обряды мордвы в детском саду» Обрядовая поэзия в жизни каждого народа была, есть и будет неотъемлемой составной частью его духовной культуры. Она сопутствует человеку.

Наши прогулки, праздники, занятия и игрыНаши прогулки, праздники, занятия и игры Будни, праздники и выставки в детском саду Лучик Это наши прогулки, играем с песком! * Это наши занятия! ** * Это наша младшая.

Консультация для родителей «Праздники и развлечения в детском саду — основа творчества и формирования интересов детей» Часть I Часть II «Надо помочь ребёнку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить, глубже чувствовать…» Н. К. Крупская.

Консультация для родителей «Праздники и развлечения в детском саду-основа творчества и формирования интересов детей» Часть I При подготовке таких праздников необходима большая предварительная работа: - чтение библейской литературы по заданной теме;.

Наши праздники в детском саду — фотоотчет с утренниковНаши праздники в детском саду — фотоотчет с утренников Новый год. Гномики -гномики -маленькие гномики под елочкой сидят. Масленица к нам пришла- веселье, игры принесла! Ой, блины,блины мои,.

Праздники и развлечения в нашем детском садуПраздники и развлечения в нашем детском саду В нашем детском саду проходят интересные календарные и тематические праздники и развлечения, театральные постановки. Наши педагоги.

Праздники в детском саду (наблюдения музыкального руководителя) Что такое праздник в детском саду? Его с таким нетерпением ждут все дети! Для них это окно в мир прекрасного, в мир волнующей музыки, в.

Проект «Фольклорные праздники в детском саду» Тип проекта - творческий По характеру контактов- коллективный По продолжительности-1 год Актуальность Интерес и внимание к народному искусству,.

Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском садуРусское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду Народное творчество давно привлекает внимание исследователей. С давних пор собирались в копилку былины, сказания. Обращался к фольклору.

Консультация для педагогов «Праздники в Детском саду» Детство всегда помнится взрослыми, как самое лучшее время в жизни человека, вызывая светлые чувства. Взрослые с особыми эмоциями воспринимают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздники в детском саду
Опубликовано: 26 июня 2015 в 00:48
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД