Получи документы

Предметно-пространственная развивающая среда. Микроцентры для самостоятельной деятельности детей (16 фото)

валентина лялина
Предметно-пространственная развивающая среда. Микроцентры для самостоятельной деятельности детей

В группах детского сада созданы уголки – микроцентры для самостоятельной деятельности детей :

Театральный центр

Здесь собрано необходимое оборудование для театрализованной деятельности и игр : детские костюмы, куклы-бибабо, пальчиковые куклы, игрушки и декорации для настольного театра, театра на фланелеграфе и т. д

Предметно-пространственная развивающая среда. Микроцентры для самостоятельной деятельности детей
Фото №1 РППС Темочки Расположен в группах на коврах занимает большую часть групповых комнат Фото №2 Имеется необходимое оборудование для игр в Семью мебель посуда куклы кукольная одежда предметы быта

Центр сюжетно-ролевой игры

Публикация «Предметно-пространственная развивающая среда, Микроцентры для самостоятельной деятельности детей» размещена в разделах

Расположен в группах на коврах, занимает большую часть групповых комнат. Имеется необходимое оборудование для игр в «Семью» – мебель, посуда, куклы, кукольная одежда, предметы быта. Для сюжетно-ролевых игр «Больница», «Магазин», «Парикмахерская» подобраны тематические коллекции игрушек, необходимые атрибуты. Часть атрибутов для игр расположена на передвижных этажерках, которые имеют несколько назначений. Атрибуты игры «Больница», используются для игры «Аптека», атрибуты игры «Магазин», используются для игры «Кафе» и т. д.

Для сюжетно ролевых игр Больница Магазин Парикмахерская подобраны тематические коллекции игрушек необходимые атрибуты Часть атрибутов для игр расположена на передвижных этажерках которые имеют несколько назначений Атрибуты игры Больница используются для игры Аптека атрибуты игры Магазин используются для игры Кафе и т Центр природы Среда немыслима без природного содержания которое является важнейшим средством экологического эстетического нравственного умственного воспитания и духовного Развивающая предметно пространственная среда

Книжный Центр

В нем собраны небольшие библиотеки: книги для чтения детям и самостоятельного чтения читающих детей, иллюстрации к произведениям, тематические альбомы, речевой материал, речевые игры, журналы. Здесь размещаются альбомы с семейными фотографиями детей группы, временные тематические фотовыставки, способствующие развитию различных эстетических представлений детей, а также детские рисунки-иллюстрации, творческие работы различных жанров

Фото №3 РППС развития детей

Центр природы

Среда немыслима без природного содержания, которое является важнейшим средством экологического, эстетического, нравственного, умственного воспитания и духовного развития детей. В группах имеются растения. На территории ДОУ имеется цветники.

Фото №4 В группах имеются растения Фото №5 На территории ДОУ имеется цветники Фото №6 Центр безопасности

Центр безопасности.

Создавая развивающую среду в группе, немало внимания я уделяла созданию комфортных условий для развития навыков безопасного поведения детей. В уголке имеется разнообразный материал по правилам безопасного поведения на дорогах, во время пожара: сюжетные иллюстрации, раздаточный и демонстративный материал, игры, папки–передвижки, картотека по ОБЖ, настольно -печатные игры.

Фото №7 Создавая развивающую среду в группе немало внимания я уделяла созданию комфортных условий для развития навыков безопасного поведения детей

Центр экспериментирования

В центре экспериментирования имеется: различные емкости для воды и сыпучих, весы, микроскоп, песочные часы, предметы разной величины, веса, формы. Имеется картотека проведения экспериментов в старшем возрасте, природный материал для проведения эксперементов; знакомство с растениями и животными различных климатических зон, живая и неживая природа и т. д.

Фото №8 Центр экспериментирования В центре экспериментирования имеется различные емкости для воды и сыпучих весы микроскоп песочные часы предметы разной величины веса формы

Патриотический уголок

Любовь к семье, близким, детскому саду, стране имеет большое значение в развитии полноценного будущего гражданина. В какой бы стране не рос ребенок, все свои чувства он связывает с теми местами, где родился и вырос.

Фото №9 Патриотический уголок Любовь к семье близким детскому саду стране имеет большое значение в развитии полноценного будущего гражданина Фото №10 В какой бы стране не рос ребенок все свои чувства он связывает с теми местами где родился и вырос
Публикации по теме:

Физкультурный уголок в младшей группе (предметно-развивающая среда для организации самостоятельной двигательной деятельности)Физкультурный уголок в младшей группе (предметно-развивающая среда для организации самостоятельной двигательной деятельности) Первая младшая группа. Дети третьего года жизни очень активны, стараются действовать самостоятельно, совершая большое разнообразие движений.

Консультация для педагогов «Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста». Развивающая предметно-пространственная среда в группе раннего возраста Развивающая предметно-пространственная среда является одним из факторов.

Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУ В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Переход.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда В детском саду создана развивающая предметно-пространственная среда, которая в полной мере отвечает требованиям федерального государственного.

Развивающая предметно-пространственная среда В дошкольной педагогике под термином предметно- развивающая среда понимается «комплекс материально- технических, санитарно-гигиенических.

Развивающая предметно-пространственная среда "Развивающая предметно-пространственная среда - часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством помещениями,.

Развивающая предметно-пространственная среда 1 слайд Моё мнение, что для того, чтобы были реализованы задачи математического развития детей, необходимо организовать педагогический процесс.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда Моё мнение, что для того, чтобы были реализованы задачи математического развития детей, необходимо организовать педагогический процесс так,.

Развивающая предметно-пространственная среда Видео Группа состоит из различных многофункциональных центров. Игрушки которые расположены в центрах могут использоваться в различных видах деятельности,.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательна, насыщенна, трансформируема, полифункциональная, вариативная, доступная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-пространственная развивающая среда. Микроцентры для самостоятельной деятельности детей
Опубликовано: 16 октября 2017 в 18:32
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД