Получи документы

Предметно-развивающая среда в нашей группе (16 фото)

жданова светлана владимировна
Предметно-развивающая среда в нашей группе

Доброе время суток друзьям и гостям моей странички.

Дошкольный возраст — своеобразный фундамент в развитии личности. В этот период под воздействием многочисленных факторов формируются способности, навыки и будущий характер ребенка. Задача взрослых, находящихся рядом с ребенком — создать гармоничную, развивающую, эмоционально-комфортную среду И в этом нам помогает развивающая среда. Предметно-пространственная развивающая среда (ППРС, способствует формированию и совершенствованию духовных, нравственных, интеллектуальных, физических и личностных качеств ребенка.

Публикация «Предметно-развивающая среда в нашей группе» размещена в разделах

Предметно-развивающая среда в жизни ребёнка имеет важное значение, так как это "среда обитания" ребёнка - дошкольника, в которой он находится значительную часть времени. Деятельность ребёнка зависит от того, как устроена окружающая его предметно-пространственная среда, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и как они расположены.

Сегодня я хочу познакомить вас с предметно - развивающей средой в нашей группе. Как я уже говорила в предыдущих публикациях, что я работаю в этой группе первый год и когда я пришла, то предметно- развивающая среда в группе была скудная. Но со своей напарницей Юлией Юрьевной мы стараемся обогатить и наполнить её новыми играми и уголками чтобы нашим деткам было интересно и комфортно в детском саду.

Но начнём по порядку.

Уголок патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Предметно-развивающая среда в нашей группе

Уголок природы.

Благодаря природному уголку в детском саду дети получают базовое представление о мире растений и животных, учатся наблюдать, рассуждать, мыслить логически.

Фото №1 Доброе время суток друзьям и гостям моей странички

Спортивный уголок .

Спортивный уголок в группе помогает воспитателю разнообразить занятия по физическому воспитанию детей и стимулирует их к активной самостоятельной деятельности. Физкультурный уголок должен быть максимально приспособлен для удовлетворения потребности детей в движениях.

Фото №2 Дошкольный возраст своеобразный фундамент в

Музыкальный уголок.

Влияние музыки на развитие детской личности в период её становления отмечает современными педагогами и психологами. Пение, танец, музицирование на инструментах активизируют мыслительные способности ребёнка, закладывают основы художественной культуры и формируют чувство прекрасного.

Фото №3 Развивающая предметно пространственная среда

Уголок речевого развития

Развивающая среда и общение являются факторами, определяющими речевое развитие. Предметно-развивающая среда имеет важное значение для развития маленьких, еще не читающих детей, особенно в их самостоятельной деятельности. Благоприятная речевая среда складывается там, где проявляется большой интерес к книге, к чтению, где возникают и удовлетворяются интеллектуальные потребности.

Фото №4 РППС развитии личности

Театральный уголок.

Театрализованные игры

способствуют развитию фантазии, воображения, памяти, учат доброте, чуткости, честности, смелости, формируют понятия добра и зла.

Фото №5 В этот период под воздействием многочисленных факторов формируются способности навыки и будущий характер ребенка Фото №6 Задача взрослых находящихся рядом с ребенком создать гармоничную развивающую эмоционально комфортную среду И в этом нам помогает развивающая среда

Уголок изобразительной деятельности

Уголок ИЗО отражает и углубляет представления детей об окружающих предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности

Фото №7 Предметно пространственная развивающая среда ППРС способствует формированию и совершенствованию духовных нравственных интеллектуальных физических и личностных качеств ребенка

Уголок ПДД.

Уголок ПДД создан для сохранения здоровья детей и взрослых, обеспечение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.

Фото №8 Публикация Предметно развивающая среда в нашей группе размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

Уголок ряжения

Развивает духовный мир ребёнка, развивает эмоциональные впечатления, которые он получает в процессе занятий, игр.

Фото №9 Сегодня я хочу познакомить вас с предметно развивающей средой в нашей группе

Игровой уголок

Игра - активизирует ребёнка, способствует повышению её жизненного тонуса, удовлетворяет личные интересы и социальные потребности.

Личностные качества ребёнка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе становиться ведущей, определяет его интересы, отношение к действительности, особенности взаимоотношений с окружающими людьми.

Как я уже говорила в предыдущих публикациях что я работаю в этой группе первый год и когда я пришла то предметно развивающая среда в группе была скудная Но со своей напарницей Юлией Юрьевной мы стараемся обогатить и наполнить её новыми играми и уголками чтобы нашим деткам было интересно и комфортно в детском саду Но начнём по порядку Уголок патриотического воспитания Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени Любовь к близким людям к детскому саду к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка

Такая организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а воспитателю организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Предметно-развивающая среда в нашей коррекционной группе»Фотоотчет «Предметно-развивающая среда в нашей коррекционной группе» Предметно-развивающая среда старшей группы с ЗПР «Теремок». В нашей группе создана прекрасная предметно-пространственная развивающая среда,.

Предметно-пространственная среда в нашей группеПредметно-пространственная среда в нашей группе Моя группа считается одной из лучих в нашем саду. По результатам конкурса "Лучшая группа детского сада" мы получили гран-при и кубок "Лучшая.

Предметно-пространственная развивающая среда в группе Одним из определяющих факторов воспитания детей является предметно-пространственная развивающая среда. Предметно-развивающая среда – это.

Предметно-пространственная развивающая среда в группе Предметно-пространственная развивающая среда в группе. Обстановка в группах создается таким образом, чтобы предоставить ребенку возможность.

Презентация «Предметно-развивающая среда в группе» Презентация "Предметно-развивающая среда в группе". Задача воспитателя по формированию предметно-развивающей среды - создать для каждого.

Предметно-развивающая среда нашей группы для сюжетно-ролевой игры в первой младшей группеПредметно-развивающая среда нашей группы для сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе Игра всегда имела, имеет и будет иметь в жизни ребенка огромное значение. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает своё воображение,.

Предметно-развивающая среда в логопедической группеПредметно-развивающая среда в логопедической группе Предметно-развивающая среда в логопедической группе Н. В. Воробьева Создавая предметно-развивающую среду в группе, я, прежде всего, уделяю.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группеПредметно-развивающая среда в подготовительной группе Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы хотим Вам продемонстрировать развивающую предметно - пространственную среду в нашей группе "Солнышко".

Предметно-развивающая среда в старшей группе Требования к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС дошкольного образования предполагают сконструировать многоуровневую,.

Презентация «Предметно-развивающая среда в группе» «Радуга Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в нашей группе
Опубликовано: 8 февраля 2019 в 22:20
+252Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 88.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД