МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда в подготовительной группе (16 фото)

Ирина Макарова
Предметно-развивающая среда в подготовительной группе

Предметно-развивающая среда в подготовительной группе. Фотоотчет.

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Публикация «Предметно-развивающая среда в подготовительной группе» размещена в разделах

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Создавая предметно-развивающую среду необходимо помнить:

1. Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции.

Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

2. Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.

3. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.

4. Предметно-развивающая среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

5. развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию помогает дополнить ее.

Театрально-музыкальный уголок – важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группе
Фото №1 Предметно развивающая среда в

Природно-экспериментальный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. С подгруппой дошкольников воспитатель может проводить в природном уголке наблюдения, простые опыты и занятия природоведческого характера.

Фото №2 Подготовительная группа подготовительной группе Фото №3 Вопрос организации предметно развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуаль но

Строительный центр, хотя и сосредоточен в одном месте и занимает немного пространства, достаточно мобилен. Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе. Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности (в сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, ручном труде).

Фото №4 Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Фото №5 Публикация Предметно развивающая среда в подготовительной группе размещена в разделах Оформление детских садов Подготовительная группа Развивающая предметно пространственная среда Фото №6 РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда апрель Как известно основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра

Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки.

Так же мы создали "Уголок Грамотейка",в котором дети с удовольствием играют в с\р игру "Я учитель", складывают слова из букв,подбирают картинки к буквам и строят "Буквоград", и многое другое.

Фото №7 Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к обновлению предметно развивающей среды ДОУ Фото №8 Создавая предметно развивающую среду необходимо помнить

Центр интеллектуальной активности и дидактической игры.

Фото №9 Среда должна выполнять образовательную развивающую воспитывающую стимулирующую организованную коммуникативную функции Фото №10 Но самое главное она должна работать на Фото №11 Развивающая предметно пространственная среда

Уголок "Мой домик"Для сюжетно-ролевых игр различной направленности.

Фото №12 РППС развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка Фото №13 Необходимо гибкое и вариативное использование пространства

Уголок "Патриотического воспитания и книги.

Фото №14 Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка Фото №15 Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей

А так же уголок ИЗО,Физический,Зона уединения.

Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников.

Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса.

Публикации по теме:

«Предметно-развивающая среда в подготовительной группе» Аналитическая справка .

Предметно-коррекционно-развивающая среда в подготовительной группе №21 для детей с нарушением зрения Направление деятельности и развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни,.

Предметно-пространственная развивающая среда подготовительной к школе группыПредметно-пространственная развивающая среда подготовительной к школе группы В настоящее время переживая реорганизацию в дошкольном образовании нам воспитателям приходится быстрее всех реагировать на новшества. Самым.

Предметно-пространственная развивающая среда в подготовительной группе в соответствии с ФГОС доПредметно-пространственная развивающая среда в подготовительной группе в соответствии с ФГОС до В развивающей среде группы я отразила основные направления образовательных областей ФГОС ДО: - социально-коммуникативное развитие; - познавательное.

Предметно-развивающая среда подготовительной логопедической группыПредметно-развивающая среда подготовительной логопедической группы ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ «ТВОРЕНИЕ ПРИРОДЫ» Календарь наблюдений за природой. Растения (комнатные:фикус, хлорофитум, традесканция,.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группеПредметно-развивающая среда в подготовительной группе Патриотический уголок. Предметно-развивающая среда. Все о Волгограде и Волгоградской области. Прививать к детям чувство гордости нашего города. Рассказав.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группеПредметно-развивающая среда в подготовительной группе Хочется выделить наиболее любимые уголки, которые оформили в этом году, для своей подготовительной группы. РАЗДЕВАЛКА. Мы двери в сказку.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группеПредметно-развивающая среда в подготовительной группе В нашем детском саду мы, воспитатели, делаем все возможное для плодотворного развития воспитанников. В подготовительной группе мы постарались.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группеРазвивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе Вопрос о организации предметно-развивающей среды в группе всегда актуален, особенно в связи введением нового Федерального государственного.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе «Колосок»Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе «Колосок» Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе «Колосок»«Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в подготовительной группе
Опубликовано: 19 апреля 2016 в 23:46
+163Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 72.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД