Получи документы

Консультация для воспитателей «Предметно-развивающая среда в старшей группе»

Наталья Викторовна Мамонтова
Консультация для воспитателей «Предметно-развивающая среда в старшей группе»

Предметно-развивающая среда в старшей группе №5 «Островок детства» (возраст 5-6 лет) ЛГ МАДОУ «ДСКВ № 8 «Рябинка»

Слайд №1. Титульный лист.

Слайд №2. Значение предметно-развивающей среды.

Предметно-развивающая среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции.

Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Публикация «Консультация для воспитателей „Предметно-развивающая среда в старшей группе“» размещена в разделах

В детском саду ребенок приобретает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Предметно- развивающая среда - это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами, эстетически оформленная. В такой среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех детей группы в соответствии с их потребностями и интересами.

Слайд №3. ЛГ МАДОУ «ДСКВ №8 «Рябинка».

Детский сад комбинированного типа «Рябинка» состоит из двухэтажного здания. В нем расположены 8 групп, 4 группы на первом этаже и 4 группы на втором этаже. На втором этаже здания находятся музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда и уголок природы.

Слайд №4. План-схема модели РППС группы №5.

Наша группа «Островок детства» для детей 5-6 лет находится на втором этаже детского сада. Группа состоит из приёмной, групповой комнаты, спальни, туалетной комнаты и раздаточной. Предметно-развивающая среда нашей группы соответствует общеобразовательной программе и возрастным возможностям детей. Она может трансформироваться в зависимости от образовательной ситуации и интересов детей. Мы вариативно используем различные игрушки и оборудование в разных видах детской активности. Все игрушки, материалы, пособия и технические средства находятся в свободном доступе детей. Все компоненты РППС соответствуют требованиям безопасности и надежности согласно действующим СанПиН. Оборудование в группе размещено по секторам, что позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам. В достаточном количестве имеются дидактические игры по развитию речи, по формированию элементарных математических представлений, как изготовленные собственноручно, так и приобретенные настольно–печатные игры.

Слайд №5. В нашей группе есть центр книги, центр ПДД и безопасности.

Слайд №6. Центры музыкальной и театральной деятельности.

Слайд №7. Центр математического развития.

Слайд №8. Центр правильной речи.

Слайд №9. Центр изобразительной деятельности и центр физического развития.

Слайд №10. Центр познавательной деятельности.

Слайд №11. Центр игры с зонами для сюжетно-ролевых игр «Парикмахерская», «Больница», «Семья», «Кухня», «Магазин», «Шофёры».

Слайд №12. Моя тема самообразования «Развитие умственных способностей детей средствами современных игровых технологий». Основным направлением моей работы с детьми является проведение развивающих игр Б. П. Никитина, обнаружение взаимосвязей между рисунком (узором) и сооружения из кубиков, самостоятельное сопоставление «задания» с «решением». Ребёнок получает возможность самостоятельно выполнять творческие задачи по принципу «от простого к сложному».

Слайд №13. Педагогический совет по созданию РППС с учётом ФГОС ДО.

Организуя предметно-пространственную среду в групповом помещении, в кабинетах специалистов, в раздевалках, мы должны учитывать всё, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребёнка. Мы должны учитывать способности, интересы, темп продвижения каждого ребёнка и создать условия для его развития независимо от уровня исходной подготовленности.

Слайд №14. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в группе ДОУПредметно-развивающая среда в группе ДОУ Наша группа называется "Звёздочка" и для того чтобы воспитанники группы сияли своими талантами и способностями мы организовали.

Предметно-развивающая среда в 1 младшей группе Цель: Создание оптимальных условий, способствующих всестороннему развитию ребенка Задачи: 1. Обеспечить комфортность.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Предметно-развивающая среда имеет большое значение в жизни ребенка. В группе она должна способствовать развитию творческих способностей у.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Как известно, основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы воспитатели испытываем.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Цыплята»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Цыплята» ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Развивающая среда способствует установлению, утверждению у дошкольников чувства уверенности в себя,.

Предметно-развивающая среда в старшей подготовительной группеПредметно-развивающая среда в старшей подготовительной группе Старший дошкольный возраст очень важен в жизни ребенка и это уже аксиома. Это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Потенциал.

Предметно-развивающая среда во второй младшей группеПредметно-развивающая среда во второй младшей группе Коллеги, добрый день! В преддверии 1 сентября мы всегда задумываемся как оформить приемную группы. Хочу поделиться своими идеями. Стенд.

Предметно-развивающая среда в старшей группе Презентация «Предметно –развивающая среда в старшей группе». Подготовила Вязова М. В. Наша группа –старший возраст, 26детей; из них 14 мальчиков.

Предметно-развивающая среда в старшей группе Для Вас открывает двери 2 старшая группа «Звездочка» Предметно-развивающая среда выступает как условие полноценного развития ребёнка. Иными.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Предметно-развивающая среда в старшей группе»
Опубликовано: 14 августа 2015 в 20:24
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД