Получи документы

Предметно-развивающая среда в старшей группе

Наталья Григорьева
Предметно-развивающая среда в старшей группе

Предметно – развивающая среда в старшей группе «Подсолнушки»

Оформление группы в детском саду является частью педагогического процесса, от которого зависит благополучное психофизиологическое состояние ребенка.

Патриотический уголок

Публикация «Предметно-развивающая среда в старшей группе» размещена в разделах

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Главными атрибутами нашего патриотического уголка являются государственные символы России и портреты президента России

Музыкально-театрализованный уголок

Важный объект развивающей среды группы, поскольку именно эта деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. В уголке размещаются кукольный, пальчиковый и настольный виды театра, музыкальные инструменты.

В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр -

«Больница», «Семья», «Парикмахерская», «Магазин».

Книжный уголок

В группе имеется уголок «В гостях у сказки». В нем находятся книги рекомендованные для чтения в старшей группе детского сада.  Главная задача книжного уголка : познакомить детей с миром книги, развить в дошколятах любовь и интерес к чтению. У детей есть возможность в любое время при желании обратиться к книге, спокойно изучить и рассмотреть их.

Уголок природы

Это место для саморазвития дошкольников. В нём подобраны и размещены растения, требующие различных способов ухода. Имеется календарь природы, дидактические игры, картотека прогулок, энциклопедии для дошкольников.

Уголок экспериментирования

Уголок экспериментирования интересен и безопасен для детей. В нем находятся: лабораторное оборудование для экспериментов, оборудование для игр с водой, различные виды крупы, камней, ракушек, природный материал, дидактические игры, песочные часы, лупа, мерная посуда. Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов.

Уголок экспериментирования интересен и безопасен для детей. В нем находятся: лабораторное оборудование для экспериментов, оборудование для игр с водой, различные виды крупы, камней, ракушек, природный материал, дидактические игры, песочные часы, лупа, мерная посуда. Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов.

Математический уголок

Уголок содержит наглядно- демонстрационный и раздаточный материал (счетные палочки; комплекты геометрических фигур разных размеров; комплекты цифр) ; дидактические материалы по следующей тематике: «Форма», «Величина», «Счет», «Ориентировка в пространстве», «Ориентировка во времени». Здесь расположены различные логико-математические игры : блоки Дьеныша, палочки Кюизенера. лото, счетный материал.

Уголок конструирования

Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности. В уголке конструирования находятся различные конструкторы, крупный и мелкий деревянный конструктор. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного материала можно перемещаться в любое место группы.

В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому важным является среда, в которой проходит воспитательный процесс. Предметно-развивающая среда должна побуждать детей к самостоятельности, соответствовать опыту детей, а также способствовать закреплению, расширению и совершенствованию полученных умений; развитию творческих способностей, фантазии. Мы, педагоги, должны помочь создать у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости.

Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда по патриотическому воспитанию в старшей группеПредметно-развивающая среда по патриотическому воспитанию в старшей группе .

Предметно — развивающая среда в старшей группе.Предметно — развивающая среда в старшей группе. Уважаемые коллеги! Хочу поделиться развивающей средой в своей группе. Предметно-развивающая среда организовывается так, чтобы каждый ребёнок.

Предметно-развивающая среда в старшей группе В старшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются интеллектуальная, нравственно-волевая и эмоциональная сферы личности ребенка. Дети.

Предметно-развивающая среда в старшей группе детского садаПредметно-развивающая среда в старшей группе детского сада Предметно-развивающая среда в старшей группе. Одно из самых важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении.

Предметно-развивающая среда в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Простоквашино»Предметно-развивающая среда в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Простоквашино» Предметно-развивающая среда в группе «Простоквашино» выстроена в соответствие с федеральными государственными требованиями к условиям реализации.

Предметно-развивающая среда в старшей группе. ФотоотчётПредметно-развивающая среда в старшей группе. Фотоотчёт Какой дложна быть предметно развивающая среда в старшей группе. Каждый педагог видит её по своему. Но есть принципы, которые должны соблюдать.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Крепыши»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Крепыши» Представляю вашему вниманию предметно-развивающую среду нашей группы. Здесь все доступно, соответствует возрасту детей. Все мини-центры.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Радуга»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Радуга» Предметно-развивающая среда в старшей группе "Радуга". Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе: насыщенна, пригодна.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Рыбки»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Рыбки» В нашем детском саду название группы отражается в оформление приёмной и групповой комнаты. Добро пожаловать!Представляю вашему вниманию.

Предметно-развивающая среда в старшей группе своими рукамиПредметно-развивающая среда в старшей группе своими руками Приветствую всех, кто посетил мою страничку. Сегодня я хочу вам показать и рассказать о своих последних работах, пополнивших предметно-развивающую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в старшей группе
Опубликовано: 20 апреля 2016 в 21:26
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД