Папки-передвижки

Презентация «Дети — герои Великой Отечественной войны»

людмила платонова
Презентация «Дети — герои Великой Отечественной войны»

Слайд 1. Титульный.

Какой праздник наша страна отмечает в мае?

День Победы. Победы в Великой Отечественной войне, которая длилась 4 года.

Слайд 2. 22 июня 1941 г. на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг – фашистская Германия. На защиту Родины встали не только солдаты, не только взрослые мужчины, но и женщины, и дети. Сегодня самым молодым участникам той войны уже за 80 лет. А во время войны они были еще детьми.

Публикация «Презентация „Дети — герои Великой Отечественной войны“» размещена в разделах

Слайд 3. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, шалили, а иногда даже дрались. Это были простые дети и подростки, о которых знали только родные, одноклассники и друзья. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Слайд 4. Во время Великой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок. В Большой Российской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войны более 35 тыс. юных защитников Родины было награждено боевыми орденами и медалями. Четверо из них были удостоены высшей награды – звания Герой Советского Союза. Это Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков.

Их именами названы улицы, им поставлены памятники не только в нашей стране, но и в других странах. Было бы интересно увидеть эти памятники, пройтись по этим улицам. К сожалению, это невозможно. Но благодаря современным технологиям мы все-таки можем все это увидеть. И сегодня мы с вами отправимся на небольшую экскурсию по местам, где жили и воевали ребята-герои Великой Отечественной войны.

Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их «призовут» взрослые, – начали действовать с первых дней войны. Я расскажу вам о некоторых из них.

Начнем мы нашу экскурсию с города Бреста, а точнее с крепости, которая находится в этом городе.

Слайд 5. Брестская крепость встретила врага в первый день войны, так как стоит на границе. Бомбежка началась рано утром.

Слайд 6. Тринадцатилетний горнист Володя Казьмин вместе со взрослыми отражал атаки фашистов, помогал в госпитале, приносил под обстрелом воду раненым. За оборону Брестской крепости награждён орденом Красной Звезды.

Слайд 7. Отец Вали Зенкиной служил в Брестской крепости. В мае 1941 года девочка отпраздновала свое четырнадцатилетие, а 10 июня, радостная, показала маме похвальную грамоту за седьмой класс. Через несколько дней Валя проснулась от страшного грохота – это фашисты обстреливали крепость. Отец сразу ушел воевать, а Валя с мамой, как и другие женщины и дети, попала в плен к фашистам. Валю заставили вернуться в крепость, чтобы она убедила защитников сдаться. Вместо этого девочка рассказала бойцам все, что успела заметить о фашистах – сколько у них войск, какие орудия, где они находятся. Валя осталась в крепости, стала работать в госпитале, а при особо сильных атаках гитлеровцев брала в руки оружие и стреляла. За отвагу и мужество Валя была награждена орденом Красной Звезды.

Слайд 8. В деревне Байки Брестской области жил мальчик Тихон со смешной фамилией Баран. Тихон был обыкновенным мальчишкой, каких было много в деревне – учился, играл с ребятами, помогал маме ухаживать за младшими сестрами, был скромным и серьезным, как отец. Тихон во всем старался быть похожим на него. Когда началась война, Тихону было 9 лет. Деревню захватили фашисты. Два года Тихон помогал партизанам – разносил листовки, передавал еду и оружие. Фашисты выследили подпольщиков, и мальчик ушел в лес к партизанам. Однажды, когда Тихон навещал родных, в деревню приехали фашисты. За связь с партизанами всех жителей расстреляли. Деревню сожгли. «А ты, – сказали Тихону, – укажешь нам путь к партизанам». Мальчик сделал вид, что согласился, а сам завел врагов в непроходимое болото. Фашисты убили Тихона, но и сами не смогли выбраться из трясины.

Слайд 9. А теперь давайте отправимся в красивый старинный город Киев.

Слайд 10. Когда началась война, киевлянину Косте Кравчуку было 10 лет. Киев стал одной из первых целей немецких бомбардировщиков 22 июня. Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И Костя обещал сохранить их.

Сначала закопал в саду под грушей: думалось, скоро вернутся наши. Но война затягивалась, и, откопав знамена, Костя хранил их в сарае, пока не вспомнил про старый, заброшенный колодец за городом. Сложил знамена в мешок, хорошенько обмазал его смолой, обвалял в соломе и спрятал в колодце, а колодец закидал ветками и разным мусором. Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед изумленными бойцами.

11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасенные Костей замена.

Слайд 11. Боевое Знамя части «является символом воинской чести, доблести и славы», и необходимость мужественно защищать Боевое Знамя, не допустить захвата его противником прямо записана в воинском Уставе. Считается, что часть существует, пока существует ее знамя, даже если погибли все солдаты этой части. А если знамя пропадает, то части с таким номером больше никогда не будет в армии.

Да, Костя Кравчук не убивал врагов и не доставлял своим особо важные разведданные. Его подвиг был тихим и, как многим кажется, незаметным, негероическим. Но это был самый настоящий подвиг: всю долгую оккупацию Костя хранил знамена, хотя за это могли расстрелять не только его самого, но и всю его семью. За этот подвиг 13-летний пионер Костя Кравчук был награжден орденом Боевого Красного знамени.

Слайд 12. На берегу теплого Черного моря раскинулся город Севастополь. С самого своего основания город был базой российского флота, и недаром поется про него в песне: «город русских моряков».

Слайд 13. Когда началась война, Володе Арешьянцу было семь лет. Его отец служил на торпедном катере и вскоре погиб, защищая Севастополь от фашистов. Мать Володи работала в госпитале, лечила раненых, а Володю оставляла дома. Но мальчик не мог спокойно сидеть дома, он хотел сражаться с врагом. Конечно, он был слишком мал, чтобы воевать, но он приносил нашим бойцам воду и боеприпасы, в перерывах между боями рассказывал стихи и пел песни, чтобы подбодрить уставших бойцов. Вскоре от фашистского снаряда погибает мать Володи, и он решает убежать на фронт. Мальчика подобрали танкисты. Узнав его историю, Володю зачислили в часть. Так Володя стал танкистом. Он быстро научился стрелять из пулемета и автомата, умел наводить на цель пушку танка, был посыльным, почтальоном, помогал чистить и ремонтировать танки.

Юный танкист был награжден четырьмя медалями: «За отвагу», «За освобождение Праги», «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией».

Слайд 14. На берегу реки Волги раскинулся красивый старинный город Волгоград. Во время войны он назывался Сталинград. Во время Великой Отечественной войны за город шли ожесточенные бои. Гитлеровцы хотели захватить город, чтобы по Волге переправлять грузы.

Из приказа о награждении медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» :

… За время пребывания в полку с 8 сентября 1942 года вместе с полком прошёл ответственный боевой путь. 18 ноября 1942 года был ранен… Своей жизнерадостностью, любовью к части и окружающим, в чрезвычайно трудных моментах вселял бодрость и уверенность в победе. Тов. АЛЕШКИН любимец полка.

Как вы думаете, сколько лет было этому бойцу? И за что его наградили?

Слайд 15, 16. Полк стоял под Сталинградом. Во время очередного артобстрела боец Алёшков увидел, как в блиндаж, где находился командир, попал снаряд. Он бросился к блиндажу, но вход завалило, и в одиночку ничего нельзя было сделать. Боец под ураганным огнём добрался до сапёров, и только с их помощью удалось извлечь из-под груды земли раненого командира. А Серёжа стоял неподалёку и … ревел от радости. Ему было всего 7 лет…

Судьба этого мальчика повторяет судьбы многих детей войны. Когда родную деревню Сережи заняли гитлеровцы, жители ушли в партизаны. В одном из переходов Сережа отстал от своих и бродил по лесу несколько дней. Спал под деревьями, питался ягодами. Когда советские войска освободили этот район, бойцы подобрали обессиленного и голодного мальчика, выходили его, сшили военную форму, зачислили в списки полка. Конечно, участвовать в боях Сережа не мог, но изо всех сил старался помочь нашим бойцам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Его очень полюбили в полку и называли боец Алешков. Сережа вместе с солдатами попал под минометный обстрел. Осколком мины был ранен в ногу, попал в госпиталь. После лечения вернулся в полк. Солдаты устроили по этому поводу чествование. Перед строем был зачитан приказ о награждении Сережи медалью "За боевые заслуги". Через два года его отправили учиться в Тульское Суворовское военное училище.

Слайд 17. А теперь перенесемся к холодному Балтийскому морю, в город Ленинград.

Слайд 18. Ленинград (теперь Санкт-Петербург) был окружен фашистами и оказался в блокаде. Слово «блокада» имеет два значения: 1) окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешним миром. 2) период такого окружения. Враги разбомбили склады с продуктами, а новых подвезти было нельзя. В городе начался голод.

Слайд 19. Таня Савичева не ходила в разведку, не взрывала вражеские эшелоны, но её подвиг не менее значим. Она написала блокадную историю своей семьи. Маленькая записная книжка, в которой сделано всего 7 записей – по одной фразе на страничке. В 1943 году Таню, уже тяжело больную, вывезли из Ленинграда, но было поздно. Таня умерла. Она так и не узнала, что Савичевы умерли не все. Выжила ее сестра Нина и брат Миша, на которого по ошибке пришло извещение о смерти. В Ленинграде, на Пискаревском кладбище, построили памятник в виде страничек танинного дневника.

Слайд 20. В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

И дети отозвались.

Адик Солодов, 6 лет: Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

Тамара Лоскутова: Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

Таня Чистякова: Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

Шура Хоменко из Ишима: Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

А дети, у которых сбережений не было — старались заработать. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.

"Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. "

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

Слайд 21. На собранные детьми деньги на Сталинградском заводе «Судоверфь» был построен настоящий танк Т-60, которому дали ласковое имя «Малютка».

Слайд 22. Ада мечтала, что на этом танке будет воевать ее отец-танкист, однако механиком-водителем его стала Екатерина Петлюк. Танк «Малютка» воевал под Сталинградом. Там же погиб отец Ады, Александр Занегин.

Слайд 23. Работа в тылу. Работали на заводах, пахали, собирали урожай, заготавливали дрова.

Слайд 24. Посылки на фронт. Шили кисеты для табака, вязали носки и варежки, писали письма.

Слайд 25-31. Памятники детям-жертвам войны стоят во многих странах мира. Вот некоторые из них.

Слайд 32. Как мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Даже дети войны уходят один за другим. Именно благодаря героизму, мужеству советских людей мы на долгие десятилетия отбили всякую охоту переступать наши границы! Вот почему так важно помнить о боевых подвигах своих предков. Вам в наследство досталась прекрасная, богатая, могучая, гордая страна. Несите сквозь годы память о тех, кто ценой жизни сохранил её для потомков.

Почтим память героев минутой молчания.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Города-герои Великой Отечественной Войны»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Города-герои Великой Отечественной Войны» Цель игры: закрепить знания детей старшего дошкольного возраста о городах-героях ВОВ. Задачи игры: Обучающие: Познакомить детей с памятниками,.

Конспект занятия «Дорогами Великой Отечественной войны» У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших нашу планету в разные эпохи. В том числе.

Конспект занятия «В единстве — сила. Партизанское движение и герои-дети в период Великой Отечественной войны» В единстве –сила Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников в современных условиях ДОУ. Программное содержание: -познакомить.

Презентация «Маленькие герои Великой войны. О Курском музее «Юные защитники Родины» и детях, защищавших страну» МБОУ «Соколовская средняя общеобразовательная школа» 3 класс Классный руководитель: Мещерякова Н. И. Цель: развивать.

Презентация «Неизвестные герои Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой. День Победы - самый важный из всех праздников. Это праздник наших дедов и прадедов,.

Открытки для ветеранов Великой Отечественной ВойныОткрытки для ветеранов Великой Отечественной Войны Великий праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ мы будем скоро отмечать! Наших защитников, героев той войны осталось совсем немного. Мы с ребятами и родителями.

План на неделю «Герои великой войны» Дата Временные отрезки Циклограмма Совместная деятельность педагога и ребенка Самостоятельная деятельность детей в развивающей среде Тема.

Проект «Дети — герои Великой Отечественной войны» Проект «Дети-герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста «Быть патриотом значит не только с уважением и любовью.

Проект «Дети — герои войны» МБДОУ детский сад комбинированного вида «Серебряное копытце» Автор-составитель: воспитатель I квалификационной категории Чжан Ольга Владимировна.

Проект «По дорогам Великой Отечественной войны» Проект «По дорогам Великой Отечественной Войны 1. Название проекта «По дорогам Великой Отечественной Войны» 2. Тип проекта Познавательный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Дети — герои Великой Отечественной войны»
Опубликовано: 9 мая 2018 в 20:48
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД