МААМ-картинки

Дидактическая игра для дошкольников «Домашние животные»

Вероника Семенова
Дидактическая игра для дошкольников «Домашние животные»

Дидактическая игра на тему : «Домашние животные»

Воспитатель:

Семенова Вероника Юрьевна

Г. Санкт-Петербург

2020год

Цели:1. Показать разнообразие домашних животных. 2. Формировать понятие «домашние» животные. 3. Воспитывать интерес к домашним животным, воспитывать любовь и бережное отношение к ним. 4. Познакомить с интересными фактами из жизни домашних животных, показать их уникальность

Публикация «Дидактическая игра для дошкольников „Домашние животные“» размещена в разделах

Задачи:

Дать представления о потребностях животных для их роста и развития.

Способствовать систематизации представлений о местах обитания домашних животных.

Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе.

Дидактическая игра "Кто, где живет".

Цель           - учить   различать домашних животных;

- учить классифицировать домашних животных по месту обитания.

Речевая  задача           - обогащение  словаря  детей  названиями хозяйственных построек;

 употребление       существительных       в предложном     падеже  

   единственного числа.

Материал - мяч.

Ход игры:  Воспитатель бросает мяч. Ребенок, поймавший мяч,  

должен   назвать,   где живет   домашнее  животное.   Игрок: "Собака живет в конуре. Лошадь живет в конюшне.    Корова живет в коровнике.

Свинья живет в свинарнике".

Дидактическая игра «Накорми животных»

Цель - учить детей знать и называть животных и корм для них.

Речевая задача          - учить   использовать   в  речи   простые распространенные предложения;- обучение   употреблению существительных      в творительном падеже           единственного          и множественного числа.

Материал - картинки с изображением животных и корма для

I  вариант:

Ход игры: "Ребята, вчера мне позвонила бабушка и попросила придти сегодня и накормить домашних животных. Сама она их накормить не может, так как будет занята. А я хочу пригласить вас с собой.  Вы согласны? Тогда давайте возьмем корм для животных и пойдем их кормить. Давайте сядем в автобус и поедем. Вот мы и приехали. Кто это нас встречает? Как их назвать одним словом? (домашние животные). Давайте их накормим. Чем мы их накормим? ". Дети дают корм животным и рассказывают. Например: "Корову накормим   сеном,   травой.    Лошадь овсом,   сеном.    Кошку   -   молоком   и рыбой".

Речевая задача - обучение употреблению существительных в  родительном падеже единственного числа.

II  вариант:

Ход игры:                    Игрок: "Кого накормим рыбой? - кошку.

Кого накормим сеном? - корову.

Кого     накормим     овсом?     -лошадь".

Речевая задача          - обучение употреблению существительных в  родительном падеже единственного числа

III  вариант:

Ход игры:  Игрок: "Кому дадим рыбу? - рыбу дадим кошке.

Кому дадим кость? - кость дадим собаке".

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»Дидактическая игра «Дикие и домашние животные» Для того,чтобы сделать эту игру своими руками нужно: ткань белого цвета,размером полтора на метр. Разделить на четыре части и нарисовать.

Дидактическая игра «Дикие и домашние животные» для детей второй младшей группыДидактическая игра «Дикие и домашние животные» для детей второй младшей группы Как уже не раз говорилось, дидактическая игра стоит на особом счету среди всех игр дошкольника. Дидактические игры помогают осуществлять.

Дидактическая игра «Дикие и домашние животные» для детей 2–3 летДидактическая игра «Дикие и домашние животные» для детей 2–3 лет Сегодня я хочу показать как оформила игру "Дикие и домашние животные"для воспитанников ясельного возраста. Цель данной игры: формировать.

Дидактическая игра «Дикие и домашние животные» для детей второй младшей группыДидактическая игра «Дикие и домашние животные» для детей второй младшей группы Дидактическая игра стоит на особом счету среди всех игр дошкольника. Дидактические игры помогают осуществлять сенсорное воспитание детей,.

Дидактическая игра «Домашние и дикие животные» (младшая группа)Дидактическая игра «Домашние и дикие животные» (младшая группа) Сегодня я хочу предложить вам, уважаемые коллеги, дидактическую игру "Домашние и дикие животные" позволяющую закрепить классификацию животных,.

Дидактическая игра «Домашние животные»Дидактическая игра «Домашние животные» Дидактическая игра «Домашние животные» Дети в младшем дошкольном возрасте лучше усваивают информацию с опорой на наглядно-иллюстративный.

Дидактическая игра «Домашние животные» в первой младшей группеДидактическая игра «Домашние животные» в первой младшей группе Дидактическая игра «Домашние животные» в 1 младшей группе. Цель: Учить детей узнавать домашних животных. Задачи: 1. Дать представления.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Помоги найти дорожку» по теме «Дикие и домашние животные»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Помоги найти дорожку» по теме «Дикие и домашние животные» («Путаница») Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Задачи: - Закреплять в активном словаре детей существительные,.

Лэпбук «Домашние животные» для младших дошкольниковЛэпбук «Домашние животные» для младших дошкольников В этом году я набрала группу малышек, поэтому тема "Домашние животные" как раз актуальна. За основу лэпбука я взяла картонную папку "Дело".

Презентация для дошкольников «Домашние животные» Презентация для дошкольников " Домашние животные"1. Слайд КОРОВА Корова – крупное рогатое животное. Коровы пасутся летом на лугах и едят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра для дошкольников «Домашние животные»
Опубликовано: 19 ноября 2022 в 16:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД