Получи документы

Педагогический проект «Правила дорожного движения» (15 фото)

Маргарита Шиянова
Педагогический проект «Правила дорожного движения»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Правила дорожного движения».

Тема проекта : «Правила дорожного движения».

Проблема: для чего необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения?

Цель: сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.

Публикация «Педагогический проект „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Ожидаемые результаты: дети в соответствии с возрастом знают правила дорожного движения, дорожные знаки, умеют применять эти знания в дорожных ситуациях; предвидеть опасные ситуации, искать пути решения выхода из них; в группе пополнилась развивающая предметно-пространственная среда по теме проекта; родители воспитанников владеют знаниями об особенностях обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге, повысилась сознательность родителей в соблюдении правил дорожного движения.

Вид проекта : информационно – познавательный, творческий.

По количеству детей: групповой.

Продолжительность проекта : долгосрочный, с 02.09.2020 по 31.05.2021 г.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Интеграция образовательных областей:

- Социально – коммуникативное развитие;

- Речевое развитие;

- Познавательное развитие;

- Физическое развитие;

- Художественно – эстетическое развитие.

Педагогические технологии :

- Проблемно – игровая ситуация;

- Информационно – коммуникационные технологии;

- Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка);

- Игровые технологии;

- Познавательно - исследовательские технологии.

По уровню контактов и масштаба организации: на уровне МОУ Детского сада № 254.

Цель проекта : Сформировать у детей основы безопасного поведения на улице, уточнить и систематизировать знания о правилах дорожного движения.

Задачи проекта :

Образовательные

- Углублять представления детей о Правилах дорожного движения, полученные ранее;

- Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах;

- Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде;

- Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды;

- Расширять словарный запас детей по дорожной лексике;

- Формировать у детей осознанного отношения к соблюдению ПДД, чувства ответственности;

Воспитательные:

- Воспитание нравственных качеств личности, необходимых для усвоения и выполнения правил дорожного движения : внимательность, наблюдательность, дисциплинированность;

- Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения;

- Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей;

Развивающие:

- Развивать умение ориентироваться в дорожно - транспортной обстановке и прогнозировать дорожную ситуацию;

- Развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;

- Развивать у детей чувства контроля и самоконтроля;

- Развивать память, речь, логическое мышление, внимание, самооценку.

Актуальность проекта :

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно - транспортных происшествий с участием детей.

Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями, в частности на улицах. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что ДОУ является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, был создан проект по теме : «Всем ли знать положено правила дорожные.

Продукт проектной деятельности :

- Разработка картотек дидактических и подвижных игр;

- Разработка консультаций для родителей;

- Разработка НОД;

- Создание картотек: дидактических игр, подвижных игр, сюжетно - ролевых игр;

- Подбор тематических плакатов, фотографий и иллюстраций;

- Разработка бесед по темам ПДД;

- Подборка произведений художественной литературы, загадок;

- Конкурс рисунков «ПДД глазами детей»;

- Создание коллективной аппликации «На перекрестке»;

- Коллективное рисование «На перекрестке»;

- Занятие по лепке «Путешествие в городе»;

- Подбор пальчиковой гимнастики;

- Викторина: «Знаки дорожные помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда»;

- Создание безопасных маршрутов от дома до детского сада;

- Выставка детских работ «Мы изучаем ПДД»;

- Создание ЛЭПБУКа «Правила дорожного движения».

-Участие в мероприятии «Проведение социальные кампании "Внимание на дорогу", направленной на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике». Цель мероприятия: формирование у воспитанников старшей группы установки на безопасное поведение на дорогах, снижение рисков, связанных с нарушением правил дорожного движения по причине отвлечения внимания на гаджеты, в том числе при пересечении проезжей части дороги по пешеходным переходам.

Задачи мероприятия:

• объяснить опасность отвлечения внимания на гаджеты (телефоны, планшеты, наушники) и другие отвлекающие факторы (капюшон, употребление пищи и напитков, общение) при переходе проезжей части дороги, а также необходимость исключить все отвлекающие факторы во время участия в дорожном движении;

• сформировать необходимые знания о приемлемых и безопасных условиях, необходимых для перехода проезжей части дороги по пешеходному переходу, а также навыки безопасного перехода проезжей части дороги;

• способствовать развитию ответственности за собственную жизнь и безопасность на дороге;

• обеспечить положительную мотивацию к правомерному безопасному поведению на дорогах.

Педагогический проект «Правила дорожного движения»
Фото «Правила дорожного движения»
Педагогический проект - фото
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Правила дорожного движения Тема проекта Правила дорожного движения Публикация Педагогический проект Правила дорожного движения размещена в разделах ПДД Правила дорожного движения для детей ПДД Проекты Проекты Вид проекта информационно познавательный творческий По количеству детей групповой Продолжительность проекта долгосрочный с Участники проекта дети старшей группы воспитатели родители Интеграция образовательных областей Социально коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие Физическое развитие Художественно эстетическое развитие По уровню контактов и масштаба организации на уровне МОУ Детского сада Цель проекта Сформировать у детей основы безопасного поведения на улице уточнить и систематизировать знания о правилах дорожного движения

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Изучаем правила дорожного движения (фотоотчет)Изучаем правила дорожного движения (фотоотчет) "Самое дорогое у человека-жизнь",-писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога,потому что он еще только делает первые шаги в сложном.

Изучаем правила дорожного движения (фотоотчет)Изучаем правила дорожного движения (фотоотчет) Придет время, когда ребенок выйдет на улицу без родителя. Чтобы быть спокойным за него, важно обучать подрастающего малыша правилам дорожного.

Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения»Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Цель: Закрепление знаний ПДД и.

Квест «Правила дорожного движения»Квест «Правила дорожного движения» Цель : Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода, основ безопасного поведения.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Уважаемые коллеги, позвольте представить вашему вниманию лэпбук на тему: ""Правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста".

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет — предупрежденье: Жди сигнала.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «ПДД» предназначен для ознакомления и закрепления правил дорожного движения. Лэпбук – «книга.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Хочу представить лэпбук, сравнительно новое средство обучения из Америки, особая форма организации учебного материала. Это папка, на которую.

Правила Дорожного Движения со Смешариками Знакомство детей 2 младшей группы с правилами дорожного движения. СВЕТОФОР* Рассматривание макета или картинки проезжей части. Задачи: Расширять.

Проект для средней группы «Я знаю правила дорожного движения» Проект «Я знаю ПДД» для детей средней группы Воспитатель первой категории: МБДОУ д/с №2 «Сказка» Савченко А. В. Пояснительная записка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 7 апреля 2021 в 15:58
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД