МААМ-картинки

Мой педагогический опыт

Светлана Алексеева
Мой педагогический опыт

1 Каждый педагог – это своего рода сыщик. Ведь ему приходится находить индивидуальный подход к каждому ребенку, быть тонким психологом, знать ответы на самые неожиданные вопросы, находить выход из самых сложных ситуаций, иметь аналитический склад ума и в тоже время уметь творчески подходить к решению поставленных задач. Разрешите представиться воспитатель детского сада № 52 и по совместительству начинающий сыщик Алексеева Светлана Николаевна.

Публикация «Мой педагогический опыт» размещена в разделах

В определенный момент каждый сыщик связывается с невероятно сложным, но очень интересным расследованием, решение которого становится его целью на многие годы. Для меня это: «Формирование ценностного отношения к действительности в духовно-нравственном развитии дошкольников».

2 Как то утром я обнаружила, что в нашем обществе потеряны сокровища на протяжении столетий будоражащие умы людей, бесценные артефакты – на поиски которых, мы решили отправиться группой.

3 Я сразу поняла, что для успешного проведения данного расследования мало приложить усилия, необходимо создать целостный механизм, безупречно работающий в любых условиях. Данный механизм состоял из четырех шестеренок. Начать, конечно же, следовало с себя, поэтому я занялась изучением литературы, по интересующей нас тематике и повышением квалификации. Для начала расследования необходимо было создать условия и мы занялись пополнением предметно-развивающей среды. Для выявления проблем и рисков были проведены начальные исследования: мониторинг нравственного развития детей по методикам Р. М. Калининой и анкетирование родителей по проблемам нравственного воспитания ребенка. Для решения выявленных проблем необходимо было использовать разнообразнейшие формы работы.

4 Где же мы можем добыть любое знание, ответ на самый сложный вопрос? Конечно в книге. Именно поэтому в начале нашего расследования мы окунулись в таинственный мир книг и отправились на поиски в детскую библиотеку. Однако ввиду особенностей мировосприятия агентов расследовательского бюро, связанного с совсем еще юным возрастом, книги необходимо было не просто прочесть, было важно убедиться в правильном понимании прочитанного, тут нам помогли творческие формы работы.

5 У каждого добропорядочного сыщика есть помощники: я привлекла родителей. Изучение улик выявило проблему взаимосвязи поколений, и тут нам на помощь пришло домашнее чтение, как одна из древнейших традиций.

Каждый помощник (родитель) в процессе расследования вел дневник наблюдений, в который заносил эмоциональные реакции детей на прочитанное, их понимание поступков героев, использованные формы работы.

5. Анализируя данные дневников я отметила 2 основные проблемы:

- путаница в показаниях - иногда искаженное понимание поступков героев,

- отсутствие у родителей опыта взаимодействия с детьми.

6. Для решения данной проблемы необходимо было тесное сотрудничество с помощниками.

• совместное посещение детской районной библиотеки для расширения представлений о подходах к детскому чтению,

• открытые мероприятия на базе группы детского сада, для демонстрации практического использования детьми полученных навыков,

• организация выставок творческих работ детей по прочитанным произведениям,

• совместные творческие мастерские, музыкальные и спортивные досуги.

7. Было проведены такие мероприятия как:

8. Я, как сыщик, поняла, что шла в правильном направлении но, на данном этапе расследования надо было сменить тактику. И тут мне помог волшебный кейс. Собранные в нем материалы, направляли детей на верный след, однако улики могли оказаться как истинными, так и ложными. Приобретенные за годы расследования навыки помогали юным исследователям, самостоятельно выходить из самых сложных ситуаций.

9 – Все это привело к полной самостоятельности участников нашей детективной истории. Теперь решая загадки, они могли сами проследить направление дальнейшего движения.

10-Для завершения расследования они предложили отправиться в путешествие во времени. Оказавшись в прошлом, мы не только ознакомились с образом жизни людей, мы смогли попробовать себя в различных профессиях, иначе взглянуть на происходящее, ознакомиться с древнейшими традициями. Именно это помогло нам найти ключ, который подходил лишь к одному замку.

11- Замок открывал сундук в котором хранились те самые утраченные артефакты, самые большие, но столь явные сокровища. Ими оказались

«главные ценности русской традиционной культуры, объединяющие её с культурами других народов нашей страны» подробно описанные Баклановой Т. И. в своем исследовании. Она выделяла:

• ценностное отношение к материи (мать - главная святыня, ценность семьи, семейных отношений, построенных на уважении к старшим, взаимопомощи и сопереживании;

• ценность родной земли, Родины;

• ценность трудолюбия;

• ценность здорового образа жизни, духовной красоты человека [8].

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Инновационный педагогический опыт «Наша планета здоровья»Инновационный педагогический опыт «Наша планета здоровья» В первые годы жизни происходит интенсивное физическое развитие ребёнка. Организм ребёнка очень пластичен. Физическое воспитание даёт положительный.

Мой педагогический опыт Ольга Игнатьева Мой педагогический опыт Работаю в ДОУ с апреля 2014 года. В своей работе использую Интернет-ресурсы, создаю презентации,.

Педагогический опыт Пояснительная записка Современное образование переживает процесс модернизации. Модернизация – усовершенствование, обновление объекта, приведение.

Педагогический опыт инструктора по физической культуре 1 квалификационной категорииПедагогический опыт инструктора по физической культуре 1 квалификационной категории Педагогический опыт инструктора по физической культуре Арифулиной И. В. МДОУ детский сад № 20 г. о. Орехово-Зуево 2слайдВ настоящее время.

Педагогический опыт «Народное творчество»Педагогический опыт «Народное творчество» М. И. Калинин:«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено.

Педагогический опыт «Правовое воспитание детей дошкольного возраста» Актуальность и перспективность. Последнее десятилетие характеризуется усилением внимания к ребенку как к личности, субъекту социально.

Педагогический опыт «Сенсорное развитие детей раннего возраста»Педагогический опыт «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети - эмоциями. Познавательная.

Педагогический опыт «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» 1. Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значение для совершенствования учебно- воспитательного процесса. Взаимодействие.

Педагогический опыт «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Актуальность: Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа: философы, поэты, художники.

Желание радовать детей рождает идеи! Педагогический опытЖелание радовать детей рождает идеи! Педагогический опыт Желание радовать детей рождает идеи. (Педагогический опыт) Педагогический опыт: Использование творческих работ воспитанников при создании.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мой педагогический опыт
Опубликовано: 26 декабря 2016 в 12:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД