МААМ-картинки

Презентация проекта «Моя семья»

Татьяна Рыбалко
Презентация проекта «Моя семья»

Презентация проекта

1СлайдВ условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического характера, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка.

Между тем, именно в дошкольном возрасте закладываются основы для успешного в будущем человека. Процесс социализации крайне важен и необходим каждому ребенку. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.

Публикация «Презентация проекта „Моя семья“» размещена в разделах

Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров я выяснила, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи.

Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья». Я считаю, что проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.

Мы, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

На первом этапе работы по проекту была выявлена проблема – у детей отсутствуют четкие представления о таких понятиях как «семья», «члены семьи». Дети не знают истории своего рода и семьи. Недооцениваются семейные ценности; интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека. Конечно, не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. Необходимость создания и реализации проекта «Моя семья» была обусловлена выше перечисленными факторами. 2Слайд Проект был проведен на базе МКДОУ №86, длился он с 20 февраля по 17 апреля.

3Слайд Цель проекта и его основные задачи предоставлены на слайде. 4Слайд Было определено три этапа реализации проекта. 1этап – подготовительный, содержание которого представлено на слайде. Были определены участники проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями.

Перспективное планирование было разработано по областям образовательной деятельности. 5Слайд. На 2этапе – основном, мною был подобран наглядный материал: энциклопедии, иллюстрации, художественные книги о семье, фото и т. д. Детям я дала задание на дом: вместе с родителями посмотреть познавательные передачи, книги по теме «Моя семья», «Моя родословная. Генеалогическое древо». В группе, в процессе самостоятельной деятельности, воспитанники рассматривали фотоальбомы, слайды; слушали книги о семье, о семейных и родственных отношениях, рассматривали картинки о семье, модель Генеалогического древа.

В ходе работы над проектом с детьми были проведены беседы на тему, «Моя семья»; «Никого роднее мамы и папы в целом мире нет»; «На кого ты хочешь быть похож»; «Как проводим выходной»; «Семейные праздники»; «Я и мой папа»; «Моя мама»; «Бабушки и дедушки»; викторина «В какой сказке встречаются семьи». Дети составляли рассказ на тему «Расскажи про маму (папу, бабушку, дедушку)». Заучивали стихотворение О. Высотской «Моя семья». Обсуждали с детьми поговорки и пословицы о семье. Прошло обсуждение рассказов В. Осеевой «Волшебное слово» и «Хорошее»; чтение стихотворений Р. Гамзатова «Про дедушку», Н. Майданик «Вместе с бабушкой». Через изобразительную деятельность дети отражали свои впечатления о семье в рисунках «Моя счастливая семья», «Фартук для мамы» 6,7Слайд; аппликациях «Подарок папе», «Подарок маме» 8Слайд; поделка «Пасхальное яйцо» 9Слайд; лепка «Угощение для бабушек и дедушек» 10Слайд. Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: путем проведения сюжетно-ролевых, речевых и дидактических игр 11Слайд. Для родителей были созданы памятки, папки передвижки, проведено анкетирование. Дети и родители участвовали в конкурсе по изготовлению аппликации «Генеалогическое древо» 12Слайд, и выставке фотографий «Моя семья» 13Слайд.

14Слайд В конце нашего проекта было проведено родительское собрание: «Какой хороший папа», параллельно устроена выставка детских работ: рисунков по теме «Моя счастливая семья», «Фартук для мамы»; аппликации «Генеалогического древа», составленного вместе с родителями. Аппликации: «Подарок папе», «Подарок маме». Лепка «Угощение для бабушек и дедушек». Поделка «Пасхальное яйцо». Такая атмосфера усилила сплочённость отношений в семье и детском саду. 15Слайд В начале и по окончании проекта проводился мониторинг знаний детей по данной теме. На основании мониторинга можно сделать выводы:

Дети познакомились с понятием «генеалогическое древо семьи», могут объяснить родственные связи в семье;

Сформированы у детей следующие предоставление о: семье, родственных отношениях, семейных традициях и праздниках.

Обогащены детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Закреплены знания имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек.

Повысилось уважительное отношение и любовь к родным и близким, интерес к своей родословной.

16Слайд Таким образом, в результате проектной деятельности дети обобщили и систематизировали свои знания о семье. За время реализации проекта «Моя семья» уровень знаний детей о семье значительно повысится. Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Воспитанники имеют представление о родословной как истории семьи. Я верю, что благодаря этому проекту укрепятся детско-родительские отношения, расширится кругозор и обогатится словарный запас детей. Особенность этого проекта, на мой взгляд, в том, что вместе с семьей мы не только будем познавать и осваивать новое, но и будем активно трудиться и отдыхать в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_t3nfl.pptx | 9394,72 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация проекта «Здоровье с грядки» Долгосрочный познавательно – оздоровительный проект для детей старшего дошкольного возраста. Актуальность проекта: Актуальной проблемой.

Сценарий спортивного досуга в рамках реализации проекта «Моя спортивная семья»Сценарий спортивного досуга в рамках реализации проекта «Моя спортивная семья» Всем доброго дня, уважаемые коллеги! Мною разработан и реализуется проект физкультурно-экологического досуга «Моя спортивная семья» по.

Презентация проекта «Каскара — это малая Родина моя!» Уважаемые коллеги! Приглашаю вас на виртуальную мини-экскурсию по родному селу Каскара, что находится в Тюменском районе. Этот проект разрабатывали.

Презентация проекта «Моя семья» в средней группеПрезентация проекта «Моя семья» в средней группе Задачи: Воспитывать у детей любовь и уважение к своей семье, доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой.

Презентация проекта «Снегоежки» Наступила зима. В городе выпал снег. Мы рады первому снегу: он такой белый, холодный, красивый, привлекает блескоми вызывает аппетит, ну.

Презентация проекта «Транспорт» Данный проект помог в моей работе знакомства детей 2-ой младшей группы с понятием «транспорт», его основными видами, научил детей различать.

Презентация проекта «Четыре времени года» Развитие познавательной активности ребенка дошкольного возраста в настоящее время весьма актуальна, так как она развивает детскую любознательность,.

Презентация «Проект по познавательному развитию в средней группе «Моя семья» Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как.

Презентация проекта «В кругу театра» «Театр - волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей.

Презентация проекта «Животные Севера» Тип проекта: Информационно-познавательный. Продолжительность : 2 месяца (Январь-Февраль) Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация проекта «Моя семья»
Опубликовано: 18 июля 2017 в 11:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД