Получи документы

Презентация на тему «Масленица»

Митрунина Ольга Сергеевна
Презентация на тему «Масленица»

Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют его в конце февраля, начале марта.

Масленица имела другое название — проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души.

В этот праздник не скучают,

Все в веселье превращают.

Печь на улице стоит,

Выпекать блины велит.

С маком, творогом, капустой,

Чтобы было очень вкусно,

К самовару подходи –

Публикация «Презентация на тему „Масленица“» размещена в разделах

Ароматный чай бери.

Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины. Всю неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому что блины похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.

К блинам и оладьям полагалась особая еда: сыр, масло, рыба, творог.

На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой, румяной, широкой и белой.

Села и города к Масленице преображались : ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.

Масленицу играли всем миром : взрослые ходили в гости друг к другу, дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.

Прикреплённые файлы:

maslenica_4grdr.pptx | 8206,37 Кб
 
Публикации по теме:

Конструктивная деятельность на тему «Масленица»Конструктивная деятельность на тему «Масленица» Задачи: 1. Создать условия для приобретения опыта: - выражения детьми своих чувств и мыслей; - выбора материала и образа; - изготовления.

Презентация «Праздничное шествие «Ярмарочная Масленица» Представляю вашему вниманию фотоотчет участия в городском праздничном шествии "Широкая Масленица". Коллектив нашего Детского сада, в том.

Презентация «Книга своими руками «Масленица-красавица» Хочу Вам предоставить на обсуждение презентацию книги "Масленица - красавица". Одной из самых главных задач в воспитании дошкольников является.

Конспект интегрированного занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Масленица»Конспект интегрированного занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Масленица» Конспект интегрированного занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему «Масленица»Цель: познакомить детей с традициями русского.

Презентация «Масленица-красавица» Масленица - красавица в подготовительной группе Рябинка Развивать духовно-нравственные качества воспитанников; Прививать интерес детей к.

Презентация праздника «Широкая масленица» Цели: Знакомство детей с культурным наследием расского народа; Сформировать любовь к русскому фольклору; Развивать желания и умения исполнять.

Презентация «Широкая Масленица» Ребята, я хотела бы показать вам презентацию на тему: "Широкая масленица" Масленица, самый веселый праздник на Руси. Масленицу отмечают.

Презентация «Широкая масленица!» Что же такое «Масленица»? Масленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — народный.

Презентация проекта «Широкая масленица» для детей 5–6 лет ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Проект: «Широкая масленица» Автор проекта: Белоконь Александра Ивановна Продолжительность проекта: краткосрочный.

Совместная деятельность детей и педагога на тему «Масленица» (средняя группа) Цель: - повышать интерес детей к праздникам русского народа; приобщать к русским народным праздникам через различные виды деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация на тему «Масленица»
Опубликовано: 13 октября 2018 в 20:18
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД