МААМ-картинки

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшей группы» «Россия — дружная страна»

Елена Александровна Лескова
Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшей группы» «Россия — дружная страна»

Презентация

Здравствуйте, уважаемое жюри, гости и хозяева детского сада «Росинка»

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета

среди других народов - авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…

Публикация «Презентация „Нравственно-патриотическое воспитание детей старшей группы“ „Россия — дружная страна“» размещена в разделах

Национальные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».(об этом говорил в прошлом столетии Дмитрий Сергеевич Лихачёв)

В век передовых технологий, когда дети с малых лет предоставлены планшетам и смартфонам и с экрана телевизора на детей давят западные мультфильмы, мы то и дело наблюдаем, как стирается тонкая нить духовности, с которой пришёл ребёнок в этот мир. И наша задача, удержать в детях этот свет, показать как богат мир вокруг, и что богатство это не только материальные ценности, а богатство это природа, это люди, это наша Родина в целом.

Исходя из этого, я решила изучить направление нравственно-патриотического воспитания и взяла за основу авторскую программу Галкиной Тамары Фёдоровны «Росточек доброты». Программа предусматривает работу в модулях, что само по себе уникально, так как весь изучаемый материал представлен в занимательной и доступной для детей форме.

Опираясь на опыт педагогов нашего детского сада, и учитывая возрастные особенности детей старшей группы, я пришла к выводу, что из всех представленных модулей, в моем направлении подойдут три: Мини-музей «Берегиня», «Литературная чайная», «Зимний сад».

Мини-музей «Берегиня»

В Модуле мини-музей «Берегиня», дети знакомятся с историей Крапивинского района, экспонаты которого собраны коллективом детского сада, родителями и жителям поселка Зеленогорский. Благотворно сотрудничаем с Крапивинским краеведческим музеем, где ведётся обмен экспонатами стариной домашней утвари.

«Литературная чайная»

В модуле Литературная чайная, дети знакомятся с произведениями Кузбасских поэтов и писателей, узнают о богатстве нашего края, исторические события о своей Малой родине.

«Зимний сад»

В модуле Зимний сад дети знакомятся с уникальной природой нашего района, узнают о богатстве растений Кузбасса, и то, что в Крапивинском районе произрастают все виды растений Сибири.

Учитывая сложность тематики нравственно-патриотического воспитания, я задалась мыслью, как доступно донести до детей всю информацию?

В научных исследованиях Давыдова, Леонтьева, и современных авторов утверждается, что лучшим фактором развития интереса к изучаемому материалу дошкольников, является правильный выбор педагогом методов, форм и средств работы, так как именно они обеспечивают развитие, а главное воспитание каждого ребенка.

Адаптируя программу к своей возрастной группе, я сделала вывод, что модульная система подачи материала во многом схожа с мнемотаблицами, поэтому я провела аналогию с мнемотехникой.

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотаблица значительно сокращает поиск решений и облегчает детям запоминание слов, предложений и текстов.

Так же как в мнемотаблицах я опираюсь на ассоциации уже знакомого материала на определенные знаки и символы представленной в модульной технологии.

Модули у меня выступают как мнемо – квадрат из мнемотаблицы.

В результате, которого мы получаем единую и понятную моим дошколятам картинку по изучаемой теме. Занятия, включенные в модуль, вписываются в сетку часов по каждому виду деятельности, поэтому они являются составной частью педагогического процесса и не увеличивают максимально допустимую нагрузку детей. Исключение составляют короткие беседы, которые проводятся в свободное время.

Направление нравственного воспитания нельзя реализовать без взаимодействия с семьёй, поэтому в нашей группе существуют различные формы работы с помощью которых мы вместе с родителями шаг за шагом обогащаем душу наших детей, делаем их добрее, терпимее, милосерднее.

Работая с детьми по модульной системе, я заметила, что приобретённые знания по нравственно – патриотическому воспитанию помогают развивать моим дошколятам все четыре компонента формирующих предпосылки универсальных учебных действий дошкольников, а именно такие качества личности, которые помогут им адаптироваться в школьной жизни, наладить общение со сверстниками и учителями, освоить новую социальную роль ученика, а в дальнейшем стать достойным гражданином своей Родины.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа» В. В. Зеньковский.

Консультация для родителей подготовительной группы «Нравственно-патриотическое воспитание детей» О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость.

Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей»Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей» Презентация "Нравственно - патриотическое воспитание детей". 1 слайд Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста В настоящее время большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Нравственно-патриотическое.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Дошкольный возраст – основа общего развития ребенка, основной период всех.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшей — подготовительной группы (перспективный план) Перспективный план работы по нравственно- патриотическому воспитанию детей в старшей - подготовительной группе Задачи нравственно-патриотического.

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском садуНравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду 9 г. Буйнакск Педагог дошкольник неотъемлемо связан в воспитание нравственно.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников второй младшей группыНравственно-патриотическое воспитание дошкольников второй младшей группы «Вместе дружная семья» Знакомить детей понятиями «семья», «Члены семья», функциями семьи, условным обозначением. Воспитывать.

Презентация опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Проблема воспитания подрастающего поколения во все времена была одной из самых важных и насущных проблем общества. Особую остроту она приобрела.

Презентация проекта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника посредством осмысления истории своей семьи» Методический паспорт проекта. Тип проекта: По направленности: познавательный. По форме организации: игровой, взросло-детский. По продолжительности:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшей группы» «Россия — дружная страна»
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 16:21
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД