Елена Литвинова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и по развитию речи «Транспорт» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и по развитию речи «Транспорт».
Программное содержание:
-Формировать представления детей о назначении разных видов транспорта,
и особенностях конструкции и движения;
-Расширение и активизация словаря за счет названия частей предметов:
кабина, кузов, колеса.
-Развивать познавательный интерес детей;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и по развитию речи „Транспорт“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
-Уточнение и активизация предикативного словаря (Самолет летит. Машина едет. Корабль плывет. Ит. д) .
Оборудование:
иллюстрации с изображением транспорта, альбомные листы с изображением неба, моря, и дороги, готовые формы автобусов, самолетов, пароходов.
Ход занятия.
1. Организацинный момент.
Показывается отрывок из м/ф «Колобок»
-Кто сегодня пришел к нам в гости?
-Правильно, это Колобок. Колобок очень любит путешествовать. Хотите вместе с ним путешествовать?
2. Упражнение «Путешествуем вместе с Колобком».
Цели: обогащение представлений об окружающем, закрепление навыка образования множественного числа, развитие зрительного и слухового восприятия, внимания.
Катится колобок, катится, а впереди висят картинки.
Воспитатель демонстрирует иллюстрации с изображением транспорта.
Слышен звук «У-у-у!»
-Это что за большая птица?
-Ребята, помогите колобку, расскажите, что это? ---Это самолет.
-Как гудит самолет? ---У-У-У!
-Кто управляет самолетом? ---Самолетом управляет летчик.
-Где летит самолет? ---Самолет летит в небе.
-А это что за большая рыба? ---
-Ребята, что это? ---Это пароход.
-Как гудит пароход? ---ы-ы-ы
-Кто управляет пароходом? ---Пароходом управляет капитан.
-Где плавает пароход? ---Пароход плавает по воде.
-А это что? ---Это автобус.
-Кто управляет автобусом? ---Автобусом управляет водитель.
-Самолет, пароход, автобус-это что? ---Это транспорт.
-А какой транспорт вы еще знаете?
-Машина, паровоз, троллейбус…
(Воспитатель показывает машину) .
-Это что? ---Машина. Рассматривание машины.
-Это у машины кабина. Здесь сидит водитель.
-Покажи, Кристина где кабина. Правильно- это кабина.
-Это кузов. Здесь лежит груз.
-Покажи, Богдан, где кузов. Правильно –это кузов.
-Это колеса Полина, где колеса.? Правильно –это колеса, они крутятся.
Машина гудит би-би-би.
-Как гудит машина? -Би-би-би. (звукоподражание детей)
Демонстрация иллюстраций с изображением транспорта.
Помогите Колобку. Колобок увидел не пароход, а… пароходы, не самолет, а… .самолеты, не автобус, а… автобусы.
3. Динамическая пауза «В небе летит самолет».
(под музыку)
Цели: активизация номинативного, предикативного словаря; развитие координации речи с движениями, общей моторики, умения договаривать и повторять фразу за взрослым.
В небе летит самолет, Дети разводят руки в стороны, имитируют
Им управляет пилот. полет.
По морю плывет пароход, Идут друг за другом по кругу.
Капитан его храбрый ведет.
По дороге едет машина, Имитируют вращение руля.
Водитель сидит в кабине.
Водитель автобуса смелый, Маршируют.
Машину ведет умело.
4. Продуктивная деятельность.
Цели: закрепление навыка использования в речи предлогов «по», «в», ; развитие умений продуктивного характера, мелкой моторики.
Раздается готовые формы автобусов, пароходов, самолетов;
альбомный лист с изображением Колобка :
у дороги,
на фоне моря,
на фоне неба;
инструментарий для аппликации.
-Вспомните, где Колобок увидел автобус? Где он ехал? ---Автобус ехал по дороге.
-Где плыл пароход? - ---Пароход плыл по воде.
-Где летел самолет? ---Самолет летел в небе.
Дети выполняют аппликацию.
5. Беседа по выполненной работе.
Цели: уточнение номинативного и предикативного словаря; развитие навыка ведения диалога, умения давать полный ответ на поставленный вопрос.
-Кто отправился в путешествие? ---Колобок отправился в путешествие.
-Что увидел колобок в небе? ---Колобок увидел в небе самолет.
-Что делает самолет? ---Самолет летит.
-Где летит самолет? ---Самолет летит в небе.
-Кто управляет самолетом? ---Самолетом управляет пилот.
-Что увидел колобок у дороги? —Колобок увидел у дороги автобус.
-Где он едет? ---Автобус едет по дороге.
-Что увидел Колобок у моря? ---Колобок увидел пароход.
-Что делает пароход? ---Пароход плывет.
-Где плывет пароход? ---Пароход плывет по морю.
-Кто управляет пароходом? ---Пароходом управляет капитан.
Рефлексия. Колобку понравилось путешествие. Давайте построим ему дорожку, чтоб он попал домой.
Воспитатель раздает детям кирпичики и предлагает построить дорожку для колобка.