Папки-передвижки

Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!» (7 фото)

Елена Сердюкова
Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!»

На базе нашего сада проходил семинар на тему "Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников" для педагогов Краснодарского края и города Краснодара, где я и представила данную презентацию. В нашей стране относились к хлебу всегда по особенному. Хлеб на столе – это богатство в доме. Во время приема пищи было замечено не всегда уважительное отношение к хлебу : дети могли раскрошить его и даже бросить. Было решено обратить особое внимание на культуру обращения с хлебом, бережное к нему отношение, почтение и уважение. Как же научить уважать хлеб? О хлебе и отношении к нему этот проект. Дети должны понимать ценность хлеба, научиться бережно, с уважением относиться к нему. Поддерживая естественный интерес и любознательность детей, мы попытались расширить знания о труде хлебороба, пекаря и воспитать чувство уважения к их труду. Привить бережное отношение к хлебу и природе родного края. Мой проект состоял из 5 этапов. На первом этапе работы, я задалась целью объяснить детям, что без хлеба нет жизни. На следующем этапе подготовили весь необходимый материал для проекта. Дети и родители объединились в рабочие группы – произошло распределение ролей. Третий этап - этап работы с детьми, родителями, оснащение предметно – развивающей среды. Мною была оказана практическая помощь всем участникам проекта, у детей происходит формирование знаний, умений и навыков. На четвертом этапе выполняется практическая часть проекта (поделки, лепка, рисунки, инсценировка сказки). На пятом, завершающем этапе подводятся итоги, оценка результатов и определение задач для новых проектов. Мы провели цикл занятий и бесед, читали художественную литературу, заучивали стихи, смотрели мультфильмы, разгадывали загадки, рисовали, лепили и играли. Главное для педагогов и родителей – будет ли богат и разнообразен внутренний мир ребенка, реализуются ли его возможности в различных видах деятельности. Родители вместе с детьми активно участвовали во всех предлагаемых мероприятиях. Узнав, какой долгий путь проделал хлеб до нашего стола, сколько труда и любви вложили люди выращивающие и выпекающие хлеб в каждый кусочек, дети стали относиться к хлебу более бережно. Теперь за столом не стало раскрошенного хлеба, а оставшиеся кусочки мы выносим в кормушку для птиц. Давайте будем беречь хлеб и учить этому своих детей. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих.

Публикация «Фотоотчет о реализации проекта „Хлеб — всему голова!“» размещена в разделах

Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!»
Фото «Хлеб — всему голова!»
Фотоотчет о реализации проекта - фото
На базе нашего сада проходил семинар на тему Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников для педагогов Краснодарского края и города Краснодара где я и представила данную презентацию В нашей стране относились к хлебу всегда по особенному Хлеб на столе это богатство в доме Во время приема пищи было замечено не всегда уважительное отношение к хлебу дети могли раскрошить его и даже бросить
Публикации по теме:

Конспект интегрированной непрерывно-образовательной деятельности «Хлеб — всему голова. Как хлеб к нам на стол пришел» Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 44компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга Конспект интегрированной.

Информационная карта проекта «Хлеб — первая святыня народа» в рамках тематической недели «Хлеб — всему голова!» Информационная карта проекта "Хлеб - первая святыня народа!", посвященного тематической неделе "Хлеб - всему голова!" в подготовительной.

Конспект итогового мероприятия проекта «Хлеб — всему голова» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 2–3 уровня Цель:-формирование бережного отношения к хлебу. Задачи:-закрепить знания детей об истории появления хлеба, процессе его выращивания в древней.

Конспект занятия в рамках проекта «Хлеб — всему голова» в подготовительной к школе группе детей с ОНРКонспект занятия в рамках проекта «Хлеб — всему голова» в подготовительной к школе группе детей с ОНР Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города.

Музей «Хлеб всему голова»Музей «Хлеб всему голова» Оформление стен в холлах детского сада - очень интересное занятие. В текущем учебном году мы задумали и воплотили в жизнь несколько разных.

Конспект НОД «Хлеб — всему голова»Конспект НОД «Хлеб — всему голова» Тема: «Хлеб — всему голова» по экологическому воспитанию в рамках ознакомления с окружающим миром в старшей группе. Цели занятия: - обобщить.

НОД «Хлеб — всему голова» Интегрированная непосредственно образовательная деятельность. Тема: «Как выращивают хлеб». Цели: Образовательные: закрепить представления.

Паспорт проекта «Хлеб всему голова» (средняя группа)Паспорт проекта «Хлеб всему голова» (средняя группа) ПРОЕКТ «Хлеб всему голова» Автор проекта воспитатель Гуськова Светлана Вячеславовна Информационная карта проекта Тип проекта: краткосрочный.

Проект «Хлеб — всему голова» воспитатель МБДОУ "Детский сад №438" г. о. Самара Чуркина Наталья Анатольевна Срок реализации проекта: 2 месяца (сентябрь, октябрь). Тип.

Викторина «Хлеб — всему голова» с детьми старшей группы в рамках проекта «От зернышка до булочки» Цель. Обобщить и систематизировать знания детей об этапах выращивания и процесса изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!»
Опубликовано: 28 февраля 2016 в 18:50
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД