Получи документы

Презентация «Зимне виды спорта. Хоккей»

Татьяна Шипицына

Хоккей с шайбой — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Появление хоккея в России

Публикация «Презентация „Зимне виды спорта, Хоккей“» размещена в разделах

Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7 :3. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх.

Спортивный инвентарь и оборудование для игры в хоккей

в хоккее используется :

Шайба - спортивный снаряд для игры в хоккей. Хоккейная шайба изготовлена из пластика.

Клюшка - спортивный снаряд, при помощи которого в хоккее перемещают по площадке шайбу.

Защитная амуниция хоккеиста

Защитный шлем предохраняет от попадания шайбы в голову.

Щитки предохраняют от травм локти и колени.

Нагрудник обеспечиваю защиту груди и спины игрока, особенно позвоночника.

Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях, столкновениях, попаданиях шайбы.

Перчатки защищают кисти рук.

Капа предотвращает травмы зубов

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке (арене) – 58*30 м с закругленными бортами

Состав команды

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

судьи Хоккейный матч проводит судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — линейными судьями.

В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов).

Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки арбитром

на 2 минуты, 5 минут или 20 минут

Матч состоит из трех периодов по 20-минут, с 15-минутным перерывом после первого и второго периода

Российские и советские хоккеисты неоднократные чемпионы мира и Олимпийских игр

Прикреплённые файлы:

khokkej_vqhdv.pptx | 2673,08 Кб

Публикации по теме:

Фотоотчет «Зимние виды спорта»Фотоотчет «Зимние виды спорта» Фотоотчет «Зимние виды спорта» В нашей группе с 12 по 16 декабря 2018г проводилась тематическая неделя «Зимние виды спорта». Цель тематической.

Интеллектуальный КВН «Зимние виды спорта»Интеллектуальный КВН «Зимние виды спорта» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад №1 г. Льгова» Конспект развлечения для детей подготовительной.

Зимние виды спорта. Конспект НОД по физкультуре «Трус не играет в хоккей» для детей 5–7 лет Организационный момент. Загадка. Долго не надо думать, гадать – В какую игру трус не может играть? (хоккей) - А почему трус не может играть.

Лэпбук «Водные виды спорта»Лэпбук «Водные виды спорта» Актуальность: В образовательных учреждениях бывают моменты когда занятия в бассейне невозможны либо по причине карантина, либо по техническим.

Педагогический проект «Зимние виды спорта» «Физическое образование ребенка, есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно.

Презентация «Зимние виды спорта» Фигурное катание — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается.

Презентация «Зимние виды спорта» Зимний спорт - совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду, то есть преимущественно зимой. Основные зимние виды спорта.

Стенгазета «Зимние виды спорта»Стенгазета «Зимние виды спорта» Стенгазета «Зимние виды спорта» Цели: • повысить уровень знаний о зимних видах спорта, • пополнить словарный запас спортивными терминами,.

Презентация «Зима. Зимние забавы и зимние виды спорта» Спорт - это средство оздоровления, средство психофизического совершенствования, действенное средство отдыха и восстановления работоспособности,.

Презентация «Зимние виды спорта. Лыжный спорт» История Лыжный спорт — это совокупность различных видов зимнего спорта, в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи. Включает.