Лучший педагог года

Приобщение детей к русской народной культуре (11 фото)

Наталия Боровских
Приобщение детей к русской народной культуре

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо с русской народной культурой. Вот мы и решили, что ребят должны окружать предметы, характерные для русского народного быта. Это позволит детям ощутить себя частью великого народа.

Публикация «Приобщение детей к русской народной культуре» размещена в разделах

Данное направление показало, насколько велик к этому интерес детей. Им интересно покачать в зыбке куклу, пользовать ухватом вынимая горшки с русской печи. Предметы русского быта были собранны как с помощью родителей, так и воспитателями данной группы. Воссоздав интерьер «русской избы», постелили домотканые половики, сделали печь, деревянные лавки, поставили чугунки, ухват, самовар, керосиновую лампу. Теперь у нас есть деревянные ложки, посуда хохломских мастеров, веретено, лапти, расшитые полотенца, постельные принадлежности, рушники, русские костюмы, прялка, которой уже более ста лет. На днях появились в избе коромысло, что поможет детям объяснить и показать, как на Руси носили воду.

В группе часто устраиваем с детьми посиделки в избе – читаем русские народные сказки (где всегда добро побеждает зло, заучиваем пословицы и поговорки, рассказываем друг другу интересные смешные истории. Дети нашей группы свободно называют предметы «русской избы» - понимая смысл этого предмета.

На праздниках и повседневной жизни играем в подвижные игры разных народов.

Знакомить детей с элементами культуры и быта других национальностей нужно – и даже важно, тем самым мы прививаем уважение к быту и культуре всех национальностей живущих на этой планете.

Приобщение детей к русской народной культуре
Фото №1 С уверенностью можно сказать что большинство к сожалению очень поверхностно знакомо с русской Фото №2 Народная культура фольклор народной культурой Фото №3 Вот мы и решили что ребят должны окружать предметы характерные для русского народного быта Фото №4 Это позволит детям ощутить себя частью великого народа Фото №5 Публикация Приобщение детей к русской народной культуре размещена в разделах Народная культура фольклор Темочки Данное направление показало насколько велик к этому интерес детей Фото №6 Им интересно покачать в зыбке куклу пользовать ухватом вынимая горшки с русской печи Фото №7 Предметы русского быта были собранны как с помощью родителей так и воспитателями данной группы Фото №8 Воссоздав интерьер русской избы постелили домотканые половики сделали печь деревянные лавки поставили чугунки ухват самовар керосиновую лампу Фото №9 Теперь у нас есть деревянные ложки посуда хохломских мастеров веретено лапти расшитые полотенца постельные принадлежности рушники русские костюмы прялка которой уже более ста лет Фото №10 На днях появились в избе коромысло что поможет детям объяснить и показать как на Руси носили воду
Публикации по теме:

Оформление детских садов. Уголок «Русской избы».Оформление детских садов. Уголок «Русской избы». Основным направлением в нашей группе является работа по нравственно-патриотическому воспитанию и приобщению детей к народной культуре..

Презентация на тему: «Приобщение детей к русскому народному творчеству.» Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства. Обращение к народным истокам,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Приобщение детей к русской народной культуре
Опубликовано: 11 октября 2013 в 18:34
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 73.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД