Лучший педагог года

Приобщение дошкольников к национальной культуре

Дилара Абузарова
Приобщение дошкольников к национальной культуре

Детство - это время, когда возможно погружение в истоки национальной культуры. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей семьи, своей нации, своей Родины. Вряд ли можно считать нравственным человека, не знающего историю своего народа, своей Родины. Наша Родина Башкортостан – прекрасная, чудесная, страна.

Воспитывая ребенка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, мы помогаем ему установить положительные отношения с миром людей, миром природы и самим собой.

Публикация «Приобщение дошкольников к национальной культуре» размещена в разделах

Опора на красоту окружающего мира, культурные ценности и историю родного края – верный путь повышения качества воспитания и обучения.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитывать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства - одна из главных задач педагога. Культура родного края должна войти в сердце ребенка и стать неотъемлемой частью его души.

В нашем ДОУ ведется систематическая работа по развитию у детей представления об истории Башкортостана, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. Используются следующие формы работы:

Познавательные занятия по ознакомлению с родным краем, с декоративно прикладным искусством

Индивидуальная и дифференцированная работа

Музыкальные мероприятия и развлечения по плану

Дидактические игры и игровые упражнения

Подбор и чтение литературы

Беседы

Для реализации задач, поставленных перед педагогами по ознакомлению дошкольников с родным краем, приобщения их к духовным и материальным богатствам родного народа и народов ближайшего национального окружения необходимо создание предметно дидактической среды в детском саду и дома. В каждой возрастной группе имеется уголок, где представлены предметы народного быта, культуры, картины, художественный и методический материал, дидактические игры, куклы в национальных костюмах и т. д.

Воспитатели работают в сотрудничестве со всеми специалистами нашего учреждения. На музыкальных занятиях знакомятся с произведениями башкирских композиторов. Большое внимание уделяется использованию различных игр, проведению народных праздников: «Сабантуй», «Навруз», «Каз Омэсе",развлечений ко дню города, ко дню республики. Все это способствует формированию национального самоуважения, уважения традициям, обычаям. В комплексных занятиях рассматриваем с детьми национальные костюмы с орнаментами, знакомим, малыми формами фольклора (стихи, пословицы, народные игры). В свободное время в не произвольной беседе учим чисто говорки, загадываем и отгадываем загадки, читаем сказки. В процессе чтения сказок дети знакомятся с красивыми традициями, глубокой почтительностью и отзывчивостью, состраданием к ближнему, с историческим прошлым бытом, обычаями. Народные сказки воспевают победу добра над злом. Храбрость, мужество, доброту, воспитывают в детях положительные качества и чувства, быть добрым, смелым и честным. Ежегодно и не раз организовываем экскурсии в музеи. С детьми посетили «Музей Аксакова», «Национальный музей», где они узнали много нового и интересного, «Ботанический сад», «Лимонарий», «Музей леса», «Музей боевой славы». Ездили к памятнику Салавата Юлаева на Монумент Дружбы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что построение образовательного процесса на краеведческом материале позволяет решать следующие задачи нравственно- патриотического воспитания дошкольников.

• Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного города.

• Развивать эмоционально- целостное отношение к семье, дому, улице, краю, стране.

• Воспитывать чувства гордости за своих земляков, ответственность за все. Что происходит в городе, сопричастности к этому.

• Развивать бережное отношение к городу.

• Формировать умение ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении и отражать это в своей деятельности.

Публикации по теме:

Совершенствование работы по формированию основ патриотического воспитания, любви к Родине, родному краю "Как у маленького дерева, еле появившегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения.

Мини-музей «Русская изба» Приобщение детей к русской национальной культуре начинается с раннего детства. Детские впечатления неизгладимы. Дети очень доверчивы, открыты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение дошкольников к национальной культуре
Опубликовано: 9 марта 2015 в 19:28
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД