Получи документы

Приобщение дошкольников к природе посредством русского народного творчества

Ольга Краснова
Приобщение дошкольников к природе посредством русского народного творчества

Человек и природа - едины.

Все мы, ныне живущие, в ответе за родную природу. И как мы к ней будем относиться, будет зависеть, что останется нашим потомкам.

Итак, как же сохранить природу?

Мы связаны с природой, но не все это осознают. Чувство природы врождённое, и оно есть у каждого человека, но оно в течение жизни может не проснуться. Кто разбудит его в раннем детстве?

Публикация «Приобщение дошкольников к природе посредством русского народного творчества» размещена в разделах

Это может сделать умный, чуткий, близкий человек, который находится с ребенком с его рождения. И этим человеком может стать мать, отец, бабушка и, конечно, же, воспитатели. Ребёнок многое воспринимает чувством. Он радуется всему новому, красивому, интересному. И как это ему преподнести, зависит от них. Дети любят гулять, их тянет в парк, в сад, на луг, на речку, но много ценного ускользает от их внимания. И вот тут-то мы и должны помочь им подойти поближе к природе, присмотреться к ней внимательно, выделить из окружающей обстановки главное, существенное.

В. Бианки:

«Человек может развиваться только в контакте с природой, а не вопреки ей».

Большую помощь при ознакомлении с природными явлениями мы получаем из произведений народного творчества. Это неиссякаемый источник, который помогает донести до ребенка всю красоту и глубину родного края.

Песенки, потешки, пословицы и поговорки, загадки формируют у детей

глубокий познавательный интерес, понимание явлений природы. А отсюда ребенок учится любить ее и бережно отношения ко всему живому, что нас окружает. Большинство потешек создавалось в процессе труда и быта на природе, поэтому в их содержании отражены такие природные явления, которые ребёнок мог видеть, слышать, трогать. Именно содержательная основа фольклорного материала ценна для экологического воспитания дошкольников.

Например, собирая детей на прогулку, замечая то или иное явление, обычно приговариваем потешку:

Солнышко-вёдрышко!

Выгляни в окошко!

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки!

или

Дождик-дождик, пуще,

Будет травка гуще!

Примеров можно привести очень много. Дети очень отзывчивы, и чем раньше приобщать их к природе, тем быстрее они «приблизятся» к ней. И природа уже не будет для них чужой. Но только ежедневная работа по ознакомлению детей с природой, наблюдение за жизнью растений и животных, развитие и укрепление интереса ко всему живому, поможет нам приобщить ребенка к природе. А когда ребенок будет к природе неравнодушен, надо научить его охранять ее.

В течение жизни ребенка всегда должно присутствовать художественное слово, которое проникнет в его сердце и навсегда останется там. Умелые разговоры взрослых с детьми – еще одно из верных средств воспитания любви и бережного отношения к природе.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности (в старшей группе) Тема: Русское народное творчество Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» Конспект непосредственно.

Комплексное музыкальное занятие в подготовительной группе с использованием ИКТ «Русское народное музыкальное творчество»Комплексное музыкальное занятие в подготовительной группе с использованием ИКТ «Русское народное музыкальное творчество» "РУССКОЕ НАРОДНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО". Цель: формирование духовно-нравственных качеств детей через ознакомление с русским народным музыкальным.

Консультация для родителей «Русское народное музыкальное творчество в воспитании ваших детей» Консультация в уголок родителям. Фадеева И. В. МБДОУ детский сад №3 г. Лебедянь. РУССКОЕ НАРОДНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ВОСПИТАНИИ ВАШИХ.

Обобщение опыта: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре через музыкальное творчество» Опыт данной работы знакомит педагогов с методической разработкой интегрированных занятий посредством введения дошкольника в народную педагогику,.

Открытое занятие на тему «Развитие звуковой культуры речи через устное народное творчество для детей 2–3 лет» Цель: формировать правильное произношение звуков. Способствовать развитию артикуляционного аппарата, дикции, фонематического слуха, речевого.

Проект «Русское народное творчество»Проект «Русское народное творчество» ПРОЕКТ «Русское народное творчество» (старший дошкольный возраст) Проблема: Отсутствие эпитетов, сравнений, образных выражений обедняет,.

Развитие речи детей через устное народное творчество Речь - чудесный дар природы - не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить.

Русское народное гулянье — Масленица!Русское народное гулянье — Масленица! "ПАРАД САНОК"-конкурс на русском народном гулянье. [/b] Самый известный и распространенный во всем мире русский народный праздник "Масленица".

Русское народное развлечение «Осенины — посиделки» План – конспект развлечения Тема : «Осенины» - посиделки. Цели : 1. Доставить детям радостные переживания, связанные с русским народным праздником.

Русское народное творчество как средство народной педагогики (продолжение)Русское народное творчество как средство народной педагогики (продолжение) Богатейший материал для воспитания содержится в пословицах и поговорках. С их помощью можно эмоционально выразить поощрение, деликатно выразить.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Приобщение дошкольников к природе посредством русского народного творчества
Опубликовано: 3 ноября 2015 в 20:34
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД