Папки-передвижки

Консультация для родителей «Природа — наш дом»

Ольга Аксёнова
Консультация для родителей «Природа — наш дом»

Природа – наш дом

«Я сорвал цветок и он завял.

Я поймал жука,

И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял:

Прикоснуться к природе

Можно только сердцем».

И. С. Никитин

Закончился год Экологии в России. Но эта тема в наше время остается, по – прежнему, актуальной. Все мы,безусловно, знаем, как важно сейчас охранять природу. Мы родились на планете Земля. И с малых лет учимся любить, оберегать и разумно пользоваться ее богатствами. Само собой разумеется, что дошкольники не в силах решать какие- то задачи по охране природы, но и то немногое, чему мы можем научить- заботливое, бережное отношение ко всему живому- вселяет надежду на то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами нашей планеты. Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Изначально в детях живет потенциал любви ко всему живому. От нас взрослых зависит, будет ли ребенок любить природу, заботиться о ней.

Публикация «Консультация для родителей „Природа — наш дом“» размещена в разделах

Мы. как воспитатели детского сада,стараемся еще с самого маленького возраста прививать в каждом ребенке любовь к природе. Учим не рвать цветы, потому что в вазе они завянут, а на улице ими можно долго любоваться, не ловить бабочек, жуков, потому что они живые и могут погибнуть. С возрастом работа по экологическому воспитанию все усложняется. Для формирования экологической культуры нужно дать детям элементарные научные знания о природе, поддерживать интерес к познанию окружающего мира, научить видеть в обыденном чудесное, в привычном необычное, вызывать эстетические переживания. Одним словом, мы должны закладывать в сознании детей ощущение окружающего мира как дома.

Огромная роль в экологическом воспитании дошкольников отводится семье. Дети любят повторять все за своими родителями. Поэтому, если родители заботятся об окружающем их мире, то и ребенку хочется это сделать. И наоборот. Если взрослые, выезжая на природу, правильно ведут себя по отношению к ней (не ломают деревья, не бросают мусор, то и у ребенка будет формироваться правильное отношение ко всему живому. Старайтесь сами подавать положительный пример во взаимодействии человека с природой.

Хотелось бы посоветовать родителям больше находиться со своим ребенком на природе, наблюдать, рассматривать, фотографировать, а потом устраивать семейные просмотры; смотреть передачи и фильмы о природе; читать с детьми книги, энциклопедии, журналы на природоведческие темы; рисуйте вместе с детьми; беседуйте с детьми о правилах поведения в природе.

Давайте вместе беречь наш дом! Нашу Землю!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Природа — наш общий дом»Фотоотчет «Природа — наш общий дом» Человек и природа тесно связаны друг с другом. Природа создает все условия для жизни человека, поэтому так важно жить с ней в гармонии.

Фотоотчет «Природа — наш общий дом!»Фотоотчет «Природа — наш общий дом!» Добрый день, уважаемые коллеги! Все больше людей на Земле стали задумываться о чистоте нашей планеты. А между тем, мы каждый день выбрасываем.

Деловая игра «Природа — наш дом» для родителей воспитанников старшей группы Воспитатель: Е. В. Давыдова Цель: Познакомить родителей с проблемами охраны окружающей среды, показать, что на современном этапе происходит.

Досуговое мероприятие по экологическому воспитанию в ДОУ «Природа — наш дом, наш дом сбережем» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 (МБ ДОУ № 25) Номинация: «Сценарий мероприятия» (выступление.

КВН по экологии для детей подготовительной к школе группы и родителей «Наш дом — природа» КВН по экологии в подготовительной к школе группе Тема: «Наш дом – природа» Цели: • закреплять знания детей о природе; • формировать у.

Лэпбук «Наш дом — природа»Лэпбук «Наш дом — природа» Лэпбук "Наш дом - природа" Нужных Ольга Геннадьевна, Нигомедзянова Юлия Михайловна Уважаемые коллеги! В рамках года экологии в России, мы.

Познавательно-экологическое развлечение для детей подготовительной группы «Наш дом — природа, береги её» Наш дом – природа, береги её. Познавательно-экологическое развлечение для детей подготовительной группы Задачи: ^ закреплять знания о характерных.

Консультация для родителей «Природа — наш дом» «Я сорвал цветок и он завял. Я поймал жука, И он умер у меня на ладони. И тогда я понял: Прикоснуться к природе Можно только сердцем».

Экологический КВН для детей подготовительной группы «Наш дом — природа. Наш общий дом — планета Земля» Цель: формирование экологических знаний, нравственно – ценностного отношения к природе. Задачи: • закреплять знания детей о природе; •.

Экологический проект «Природа — наш дом». [ Экологический проект «Природа — наш дом». Разработала: Париева Н. А. воспитатель первой квалификационной категории. 2017г. Экологический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Природа — наш дом»
Опубликовано: 26 января 2018 в 21:31
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД