МААМ-картинки

Природоохранные акции в детском саду (4 фото)

Татьяна Овчинникова
Природоохранные акции в детском саду

Природоохранная акция «Птичья столовая!» является ежегодной акцией. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех птиц. Многие смогут прокормиться и в природе. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают.

Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму?

Цель: оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Публикация «Природоохранные акции в детском саду» размещена в разделах

Задачи акции :

1. Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

2. Воспитывать заботливое отношение к птицам

3. Вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу

4. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции

5. Развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране

Участники

В акции могут принять участие все участники образовательного процесса: воспитанники, их родители и педагоги ДОУ.

Природоохранные акции в детском саду

Отличный способ привлечения детей и молодежи к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев.

Акция «Посади дерево», в которой активное участие принимают родители, а главное - дети. Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. И какой результат!

Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я сам"! Деревья, кустарники, посаженные ими, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад.

Фото №1 Природоохранная акция Птичья столовая является ежегодной акцией

Задумывались ли вы когда-нибудь сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так? Обратите внимание, сколько бумаги мы ежедневно выкидываем в мусорное ведро: это не только прочитанные газеты и журналы, но и бумажный спам, который падает в наши почтовые ящики, и магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и еще много-много всего прочего. В этом году наше дошкольное учреждение приняло участие в проекте «Бумажный БУМ» по сбору макулатуры.

Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями. В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево.

Фото №2 В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов

Акция, имела еще и элемент состязания (какая группа больше соберет макулатуры, тем самым спасет больше деревьев)

Фото №3 Зимние лишения конечно не угрожают вымиранию всех птиц

Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди. Результат превзошел все наши ожидания. Мы предполагали собрать около 100 килограммов макулатуры, а всего за 10 дней собрали 470 килограмм!

Публикации по теме:

Фотоотчет об экологической акции в детском саду «Покорми птиц» в младшей группеФотоотчет об экологической акции в детском саду «Покорми птиц» в младшей группе Цель: дать детям представление о зимующих птицах, учить наблюдать за птицами, сравнивать их, вызвать желание помогать им (кормить). Задачи:.

Фьюзинг в детском садуФьюзинг в детском саду Очень много интересного предлагается сегодня для развития творческих способностей детей в доу. Я очень долго искала в то, что еще мало кто.

Лыжи в детском садуЛыжи в детском саду Лыжи в детском саду Воспитатель 1КК МКДОУ АДС №5 ОРВ Молчанова Л. С. Мчат курносые Егорки С развесёлой, снежной горки. (Лыжи.) Я на них.

Мониторинг в детском саду Познавательное развитие (2) Формирование элементарных математических представлений Приобщение к социокультурным ценностям Фамилия имя.

Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой»Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой» «Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть одна нужна, Горсть.

Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой!»Отчет по экологической акции в детском саду «Покормите птиц зимой!» Задачи: - расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам, пению;.

Отчет по экологической акции в детском саду «Забота о птицах в зимнее время года»Отчет по экологической акции в детском саду «Забота о птицах в зимнее время года» Отчет по экологической акции в детском саду «Забота о птицах в зимнее время года». Цель акции: изготовление кормушек, их размещение на территории.

Методическая разработка «Природоохранные акции» Данная работа является методическим материалом по эколого–биологическому образованию. 1. Содержит практический материал по формированию.

Проект «Подари радость» в рамках акции, проходящей в детском саду «Доброе сердце» для детей и их родителейПроект «Подари радость» в рамках акции, проходящей в детском саду «Доброе сердце» для детей и их родителей В детском саду была организована акция "Доброе сердце"Детям и их родителям предложили в ней поучаствовать. Много добрых дел решили сделать:.

Выпускной в детском саду до свиданья наш родной детский сад. Сценарий выпускного праздника  в детском саду Гаснет свет. Презентация Звучат фанфары, в зал входят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Природоохранные акции в детском саду
Опубликовано: 15 мая 2019 в 22:24
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД