МААМ-картинки

Пришла коляда — отворяй ворота (5 фото)

Ольга Братковская
Пришла коляда — отворяй ворота

Пришла коляда — отворяй ворота
знаете ли вы что такое коляда слову коляда приписывают самое разное значение по словам карамзина это бог пиршества и мира с этим праздиком связано немало радостных обычаев на рождество зажигали елку

знаете ли вы что такое коляда? слову коляда приписывают самое разное значение. по словам карамзина, это бог пиршества и мира. с этим праздиком связано немало радостных обычаев. на рождество зажигали елку. на ее верхушку прикрепляли звезду- символ вифлеемской звезды. на руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. и за свое пение детки получали разные подарки. одной из традиций поздравление людей с рождеством было колядование. дети, одевшись в различные костюмы, ходили из дома в дом или останавливались под окнами дома и славили хозяев, желали им в песнях добра и счастья.

Публикация «Пришла коляда — отворяй ворота» размещена в разделах

Сегодня в нашем детском саду мы решили возобновить древнерусскую традицию и слегка ее улучшить. с ребятами из подготовительной группы мы выучили несколько частушек, которые желали гостям счастья добра и всего хорошего. затем, одевшись в различные наряды (каждый ребенок имел удовольствие выбрать костюм сам, по очереди заходили в каждую группу. у всех в руках были музыкальные инструменты - маракасы, губные гармошки, трещетки, ложки и прочее. под живую музыку (аккомпанемент был под аккордеон) и запоминающиеся движения дети заходили в каждую группу и получали свои заслуженные сладкие подарки. взамен нам гости тоже пели частушки и ребята с колядой давали им свои, заранее подготовленные конфеты. после того как посетили все группы, детей ждали конфеты и в кабинете заведующей, и на кухне, и у медсестры. итог мероприятия был - довольные и одухотворенные лица детей и полный мешок конфет для последующего чаепития

Публикации по теме:

Фольклорный праздник «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» во второй младшей группе Сценарий фольклорного праздника во второй младшей группе «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» Участники: Ведущая Федул Весна Атрибуты:.

Фотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группеФотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группе Подготовили и провели воспитатели: Жестерова Ю. В. и Погнерыбко С. Н. Муз. руководитель: Буторина О. Р. Новогодние праздники – это огромная.

Конспект НОД в старшей группе «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Цель: приобщение дошкольников к народным традициям, формировать интерес к русскому народному фольклору Задачи: Образовательная: продолжение.

«Пришла Коляда — отворяй ворота». Сценарий досуга с родителями в старшей группе Конспект организации и проведения вечера досуга с родителями в старшей группе МБДОУ «Детский сад№16» г. Н. Новгорода Тема: «Пришла.

Сценарий развлечения «Пришла Коляда — отворяй ворота» «Пришла Коляда – отворяй ворота» Ряженные входят вместе с руководителем в группу, в руках Рождественская звезда и за собой ведут «козу».

Сценарий праздника «Коляда, коляда, отворяй ворота» Хозяюшка: Здравствуйте, ребята! Я, Хозяюшка-Забавушка. Сегодня праздник Коляда. А я праздники больше всего люблю, вот и пригласила вас повеселиться.

Сценарий развлечения для детей старшей группы «Коляда» Развлечение «Коляда» Цель: • воспитание уважения к традициям русского народа; • изучение традиционных колядок, игр, стихов и песен с детьми.

Стенгазета «Ворота отворяй, едет-едет урожай!»Стенгазета «Ворота отворяй, едет-едет урожай!» Стенгазета приурочена к совместному развлечению детей средней группы и родителей "Праздник Урожая". Для развлечения попросила родителей.

Вечерняя игротека «Приходила Коляда» Вечерняя игротека «Приходила Коляда» Цель: Создание условий для совместной музыкально-игровой деятельности детей, педагогов, родителей Задачи:.

Экскурсия в историю города «Тюмень — ворота Сибири»Экскурсия в историю города «Тюмень — ворота Сибири» Экскурсия в историю города «Тюмень - ворота Сибири» Субботина О. А. Кл. наставник 2 «А» класса 07 декабря 2017 г. Сибирь моя, держава.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пришла коляда — отворяй ворота
Опубликовано: 10 января 2018 в 08:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД