МААМ-картинки

Праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота» (2 фото)

Оксана Дудкина
Праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота»

Пришла Коляда — отворяй ворота

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогодней мишуре и 12 января 2018 г. в детском саду прошли Рождественские колядки. Детишки, одевши маски, ходили колядовать по группам детского сада, с ударными народными инструментами в руках заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая детей.

Публикация «Праздник „Пришла Коляда — отворяй ворота“» размещена в разделах

Эй, спешите все сюда!

В гости коляда пришла!

Будем мы шутить, кривляться,

Бегать, прыгать, забавляться!

С пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада, поздравляя по пути каждого сотрудника. «Хозяева» были щедры - угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики! Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.

Праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота»
Фото «Пришла Коляда — отворяй ворота»
Публикации по теме:

Фольклорный праздник «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» во второй младшей группе Сценарий фольклорного праздника во второй младшей группе «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» Участники: Ведущая Федул Весна Атрибуты:.

Конспект НОД в старшей группе «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Цель: приобщение дошкольников к народным традициям, формировать интерес к русскому народному фольклору Задачи: Образовательная: продолжение.

«Пришла Коляда — отворяй ворота». Сценарий досуга с родителями в старшей группе Конспект организации и проведения вечера досуга с родителями в старшей группе МБДОУ «Детский сад№16» г. Н. Новгорода Тема: «Пришла.

Праздник «Осень в гости к нам пришла». ФотоотчетПраздник «Осень в гости к нам пришла». Фотоотчет Группа "Белочка" в этом году распахнула двери для деток, которым едва исполнилось два года. И у нас первый утренник! Наш музыкальный зал.

Праздник осени «Осень в гости к нам пришла» Праздник осени «Осень в гости к нам пришла» Ведущий. Вот художник так художник! Все леса позолотил! Даже самый сильный дождик Эту краску.

Сценарий развлечения «Пришла Коляда — отворяй ворота» «Пришла Коляда – отворяй ворота» Ряженные входят вместе с руководителем в группу, в руках Рождественская звезда и за собой ведут «козу».

Пришла коляда — отворяй воротаПришла коляда — отворяй ворота знаете ли вы что такое коляда? слову коляда приписывают самое разное значение. по словам карамзина, это бог пиршества и мира. с этим.

Сценарий праздника «Коляда, коляда, отворяй ворота» Хозяюшка: Здравствуйте, ребята! Я, Хозяюшка-Забавушка. Сегодня праздник Коляда. А я праздники больше всего люблю, вот и пригласила вас повеселиться.

Стенгазета «Ворота отворяй, едет-едет урожай!»Стенгазета «Ворота отворяй, едет-едет урожай!» Стенгазета приурочена к совместному развлечению детей средней группы и родителей "Праздник Урожая". Для развлечения попросила родителей.

Весенний праздник в группе раннего возраста «Весна пришла!»Весенний праздник в группе раннего возраста «Весна пришла!» Вед. Взгляните как стало красиво вокруг. Уже зеленеют деревья и луг. Пришла к нам весёлая гостья — Весна. И всё пробудилось от зимнего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота»
Опубликовано: 13 января 2018 в 19:33
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД