Получи документы

Консультация для родителей «Прививки против гриппа»

Оксана Власова
Консультация для родителей «Прививки против гриппа»

Прививки против гриппа : зачем? почему? кому?

Каждую осень перед родителями встает вопрос : "Делать прививку против гриппа ребенку или нет?". Ведь решение о вакцинации ребенка родители должны принимать добровольно. Прививка от гриппа не входит в перечень плановых прививок, так как без учета индивидуальных особенностей организма прививать детей нельзя. Главным поводом для сомнений в необходимости прививки служит то, что многие родители не верят в эффективность действия вакцины. Мол, хоть и делали прививку в прошлом году, а защиты от гриппа никакой не было, ребенок все равно заболел!

Публикация «Консультация для родителей „Прививки против гриппа“» размещена в разделах

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах.

Чем опасен грипп?

Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью.

Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

• во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса,

• во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года.

Кому нельзя прививаться!

• Если у человека острая вирусная инфекция (чихание, кашель, температура, то прививаться нельзя : произойдет наложение инфекционного процесса на вакцинальный, и болезнь усилится.

• Временно воздерживаются от вакцины при обострении

хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии (стойкого улучшения хронического заболевания). Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

Публикации по теме:

Консультация для родителей дошкольников «Прививки против гриппа. Зачем? Почему? Кому?» Чем опасен грипп? Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. («Подумаешь – пару дней температура, головная боль,.

Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа и ОРВИ»Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа и ОРВИ» Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому.

Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа у детей» Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому.

Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа у детей» Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому.

Консультация для родителей о прививке против гриппа Всё что нужно знать о прививке против ГРИППА. ПОРА! ГРИПП-это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Его ежегодные эпидемии не.

Консультация для родителей «Прививки-за и против» «Прививки: за и против» Ничто не вызывает такого количества горячих вопросов среди мам, как: «Делать прививки ребенку или нет?» Прививки.

Мастер-класс с родителями по расписыванию медицинских масок для детей: «Супергерои против гриппа и простуды»Мастер-класс с родителями по расписыванию медицинских масок для детей: «Супергерои против гриппа и простуды» Автор: Макавеева Н. Л. Организация: ГБДОУ № 17 Фрунзенского района г. Санкт- Петербурга Гр. «Почемучки» Цель: - привлечь внимание родителей.

Консультация «Прививки против гриппа» Каждую осень перед родителями встает вопрос: "Делать прививку против гриппа ребенку или нет?". Ведь решение о вакцинации ребенка родители.

Конспект занятия «Супергерой Капитан Чеснок против гриппа» Тема: «Супергерой Капитан Чеснок против гриппа» Дата проведения: 19.10.2018 Группа: старшая группа «Ромашка», дети 5-6 лет Вид: комбинированный.

Выставка рисунков «Супергерои против гриппа и простуды»Выставка рисунков «Супергерои против гриппа и простуды» Выставка рисунков «Супергерои против гриппа и простуды» Наш детский сад стал участником акции «Супергерои против простуды и гриппа» Эта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Прививки против гриппа»
Опубликовано: 6 ноября 2018 в 20:54
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД