Папки-передвижки

Призвание-воспитатель детского сада!

Валентина Давлетшина
Призвание-воспитатель детского сада!

Моя профессия самая «обыкновенная» и скромная. Часто слышу: «Что за работу ты себе нашла: накорми, напои, носы вытри!» А для меня важно в человеке то, что он ищет и находит в своем труде. Ведь в жизни бывает по – разному. Бывает, двое смотрят вниз, под ноги, и один видит лужу, а другой – отражение звезд. Кому что!

Да, не многим удается унести с собой из детства умение видеть красоту и сохранить свежесть чувств. Но только тот человек духовно молод. Кто умеет как в детстве, радоваться и удивляться таинственности закатного неба и сумеречных городских улиц, кто замечает, как кружатся в светящихся облаках птицы, кто чувствует запах земляники и разогретой хвои в лесу. Именно таким человеком должен быть воспитатель детского сада.

Публикация «Призвание-воспитатель детского сада!» размещена в разделах

Я думаю, быть педагогом – замечательно. Но это отнюдь не просто. Ведь современный воспитатель – это немного музыкант, немного художник, артист, психолог, поэт. Мы обязаны научить детей доброте, любви, научить слушать музыку, читать хорошие книги, видеть настоящую живопись.

Воспитатель должен открыть перед ребенком в звуках, цвете, слове красоту и мудрость мира, потому что талант и начинается с детской впечатлительности и способности открывать в обыденном прекрасное.

Дети народ серьезный. Фальши и лицемерия в обращении с ними не допустят. Необходимо быть очень внимательной: заметить и слезинку в глазах, и новое платьице.

Ты – маленький ребенок,

Я – большой,

Вот моя, представьте,

Педагогика.

Тебе – со мной,

А мне с тобою хорошо! –

У Педагогики моей

Простая логика.

Это слова Ш. Амонашвили, с которыми я полностью согласна!

Я верю в то, что существует еще одна страна, пусть она непомечена на картах. Она вечная, густонаселенная, со своими законами – страна Детства. Как бы ни сложилась судьба, человек всегда возвращается мысленным взором туда, где исток могучей реки человеческой жизни. И очень важно, чтобы рядом с ребенком в первые годы был умный, добрый друг.

Я серьезно понимаю, какая огромная ответственность лежит на мне. Сколько сил, терпения требуется от меня. У каждого ребенка свой мир. И открывает он его тем, кто рядом с ним, нам, воспитателям.

И теперь, я поняла, что человеческая жизнь ценится в значительной степени не по тому, что делает человек, а по тому, как он это делает. Каждый человек должен делать свое дело мастерски. Именно в труде, и только в труде велик человек, и чем горячее любовь к труду, тем величественнее сам он.

В настоящее время люди как будто забыли, что без хороших педагогов общество не сможет развиваться: не появятся новые города и современные технологии. Мне очень хочется, чтобы ценность этой профессии возросла.

Публикации по теме:

«Матрешка — русская красавица»«Матрешка — русская красавица» Матрешка - очень интересная и яркая игра для детей. Мои дети очень любят собирать, разбирать матрешку. Часами могут сидеть за этим занятием,.

Философские рассуждения о жизни. Кратко, но емко Наша жизнь очень интересна и разнообразна. На своем пути мы сталкиваемся с хорошим и с плохим. Различные истории и события сопровождают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Призвание-воспитатель детского сада!
Опубликовано: 13 марта 2014 в 00:29
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 69.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД