МААМ-картинки

Проект по русским народным сказкам

Юлия Мелихова
Проект по русским народным сказкам

Практическая часть проекта :

Организованная образовательная деятельность

Тема: Мой любимый сказочный персонаж

Интегрируемые образовательные области:

Коммуникация, Социализация, Познание (расширение кругозора), Чтение художественной литературы.

Планируемые результаты:

Целью данной образовательной деятельности явилось следующее: воспитывать любовь у детей к сказкам, в которых воплощены традиции русского народного творчества. Для достижения этой цели мной были поставлены несколько важных задач, которые были успешно решены. Дети усвоили понятия авторские и народные сказки, они с удовольствием принимали участие во всех заданиях. В ходе этой образовательной деятельности сложилась благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера для общения воспитателя и детей. Нужно отметить, что не все дети хорошо усвоили данные понятия, поэтому в перспективе мной намечена задача закрепить эти знания в индивидуальной деятельности, а также продолжить развивать предметно-развивающую среду для улучшения развития речи, пополнения словарного запаса и формирования целостной картины мира.

Публикация «Проект по русским народным сказкам» размещена в разделах

Цели:

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, умения обыгрывать изображаемый образ; развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи – диалогической и монологической форм).

Задачи:

1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, развивать умение слушать.

2. Воспитывать интерес и любовь к сказкам, прививать желание учиться читать и общаться с книгами.

3. Способствовать расширению знаний о разнообразии характеров героев сказок, их особенностях и внешнем виде, расширять словарь детей, расширение общих речевых навыков с использованием элементов театрализованной деятельности.

4. Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.

5. Развивать у детей творческое воображение, учить вживаться в художественный образ.

6. Побуждать к радостным ощущением от совместных движений.

Идеи проекта :

Совместные с родителями мероприятия формируют у них потребность в общении с детьми, повышают педагогические знание, помогают осознать важность дошкольного периода детства как базовой ступени развития личности ребенка. При реализации проекта создается атмосфера праздника, что вызывает у всех участников положительные эмоции.

Срок реализации проекта : 1 неделя.

Тип проекта : творческий, игровой.

Вид проекта : фронтальный.

План тематического проекта на тему "Мой любимый сказочный персонаж"

в средней группе. Воспитатель: Мелихова Юлия Александровна.

Время проведения Мероприятие Взаимодействие

с родителями

1-я половина дня 2-я половина дня

Понедельник

16.01.17. Беседа с детьми о их любимом герое сказок (учить детей правильно выражать свою мысль). Чтение сказки "Теремок" (учить детей внимательно слушать и уметь пересказать ее). Беседа с родителями о предстоящем мероприятии.

Мероприятие НОД. Познание (предмет социального мира).

Тема: Лесная сказка (автор Мамин Себеряк)

Цель: учить детей бережно относится к природе.

Дидактическая игра

"Угадай из какой сказки".

Вторник

17.01.17. Предложить детям самостоятельно нарисовать сказочного персонажа. Подвижная игра: Вороны и собаки.

Мероприятие НОД. Познание (сенсорное и математическое развитие).

Тема: Волшебные узоры.

Среда

18.01.17. Загадывать детям загадки про сказки. Инсценировка по сказке "Репка". Опрос родителей про любимую сказку его ребенка.

Мероприятие НОД. Художественное творчество (лепка, рисование)

Тема: Сказочный персонаж

Цель: развивать фантазию, воображения, уметь передать мысли на альбомный лист.

Четверг

19.01.17. Выполнение книжки-сказки своими руками. Сюжетно - ролевая игра "Автобус" (учить детей уметь распределять роли)

Мероприятие НОД. Коммуникация (речевое развитие)

Придумывание детьми окончание сказки " Колобок", чтобы она хорошо заканчивалась.

Цель: развивать память, правильно уметь формировать предложение.

Пятница

20.01.17. Театр на столе "Три медведя".

Мероприятие НОД. Художественная литература.

Чтение сказки : Лиса и Заяц.

Цель: уметь внимательно слушать и пересказывать.

Игра драматизация «Лиса и Волк»

Публикации по теме:

«Песочная живопись» по русским народным сказкам. Фотоотчет«Песочная живопись» по русским народным сказкам. Фотоотчет Театр! Как много значит слово Для всех, кто был там много раз! Как важно и порою ново Бывает действие для нас!Ю. Ким На протяжении многих.

Игра-викторина «Путешествие по русским народным сказкам» МБДОУ МО ПЛАВСКИЙ РАЙОН - ДЕТСКИЙ САД П. МОЛОЧНЫЕ ДВОРЫ Игра-викторина «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РУССКИМ НАРОДНЫМ СКАЗКАМ» Выполнил воспитатель:.

Приобщение детей к русским народным сказкамПриобщение детей к русским народным сказкам С самого раннего детства мы читаем, напеваем своим детям колыбельные песни, пестушки, потешки, игры–забавы, загадываем загадки, пословицы,.

Творческий проект «Путешествие по русским народным сказкам» для детей среднего дошкольного возрастаТворческий проект «Путешествие по русским народным сказкам» для детей среднего дошкольного возраста «Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем». В. А Сухомлинский. Актуальность Сказка- источник народной мудрости.

Сценарий развлечения «Путешествие по русским народным сказкам» «Путешествие по русским народным сказкам» Программное содержание: Образовательные: • Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;.

Сочинение рифмованных текстов по русским народным сказкам ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей осмысливать характеры и поступки персонажей. Закреплять знание текстов сказок. Упражнять в подборе признаков.

Социальный проект с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по русским народным сказкам» Социальный проект по развитию речи посредством сказки в старшем дошкольном возрасте «Путешествие по русским народным сказкам» Подготовили:.

Литературная викторина по русским народным сказкам Тема: Литературная викторина по русским народным сказкам. Цель: закрепить знания детей о содержании художественных произведений; продолжать.

Тематическая неделя «Жили-были…» (по русским народным сказкам)Тематическая неделя «Жили-были…» (по русским народным сказкам) Тематическая неделя «Жили-были…» (по русским народным сказкам)Цель:Создать условия для организации совместной деятельности детей, педагогов.

Викторина по русским народным сказкам «Сказка — ложь, да в ней намек…» Викторина «Сказка- ложь, да в ней намек…» (по русским народным сказкам) Цель: развивать активное мышление у детей, вызывать интерес к фольклорным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по русским народным сказкам
Опубликовано: 16 января 2017 в 22:07
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД