Лучший педагог года

Проект «70-летие Великой Победы»

Людмила Прокофьева
Проект «70-летие Великой Победы»

70-летие Великой Победы

АКТУАЛЬНОСТЬ

Все дальше в прошлое уходят героические и трагические страницы истории времен Великой Отечественной войны. Меньше становится людей – участников и очевидцев событий. Мы не должны забывать об этом, мы не можем допустить, чтобы дети не знали этих страниц нашей истории.

Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является приобщение к историческому прошлому и его героям, воспитание чувства гордости за свой народ и желание быть частью общего будущего нашей страны.

Система образования призвана обеспечить:

Публикация «Проект „70-летие Великой Победы“» размещена в разделах

- историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культурам других народов.

В современных условиях пробуждение интереса детей к историческому и культурному наследию России, нравственно-патриотическое воспитание относится и к задачам дошкольного уровня образования. К тому же все актуальнее становится задача включения семьи в жизнь ребенка, которому способствует проектный метод. В рамках проекта ребенок не только получает полную и разнообразную информацию по теме, но и развивает умение взаимодействовать со сверстниками и родителями. Родители, в свою очередь, понимают важность совместных занятий, открывают новые аспекты личности своего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, мы реализовали в АОУ № 25 «Цветик-семицветик» проект по нравственно-патриотическому воспитанию «70-летие Великой Победы».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА «70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Цель:

- Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне.

Задачи:

- формировать представление об истории Великой Отечественной войны, используя различные виды деятельности;

- воспитывать чувство гордости и уважения к участникам войны;

- активизировать самостоятельную познавательную деятельность детей, закреплять, конкретизировать и расширять уже имеющуюся информацию о Великой Отечественной войне в процессе познавательно-исследовательской деятельности;

- вовлекать родителей в познавательный диалог с детьми посредствам разработки детско-родительских проектов и совместного поиска информации;

- привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войны.

Участники проекта :

- воспитанники;

- родители воспитанников;

-воспитатель;

- старший воспитатель.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Проект реализовывался в течение трех месяцев (с 1 февраля по 8 мая).

1. Подготовительный этап.

В ходе этого этапа педагогами была изучена методическая литература по вопросам организации проектной деятельности, нравственно-патриотического воспитания, подобрана художественная литература и иллюстрации для наглядной выставки. Было решено обогащать знания детей о Великой Отечественной войне путем ознакомления с подвигами детей-героев и историей своей собственной семьи. Основные вехи истории войны были представлены через информацию о тяжелейших боях за города, ставшие впоследствии городами-героями.

2. Основной этап.

Было проведено родительское собрание по ознакомлению с данным проектом. Благодаря высокому уровню заинтересованности родителей, были выбраны следующие формы совместной работы: дома дети совместно с родителями готовили рассказ о подвиге одного из детей-героев или о военной истории своего родственника. Потом ребенок (по желанию – совместно с родителем) – представлял свой рассказ с иллюстрациями или материалами из семейного архива. Подготовленные материалы помещались в специальную папку, которую дети с интересом просматривали в свободное время. Воспитатели, со своей стороны, еженедельно готовили рассказ о городах-героях, помещая эти материалы во вторую папку, также представленную для просмотра детьми. В результате каждую неделю дети получали новую информацию, которую могли легко усвоить и отразить в творчестве и играх.

Кроме того, педагогами было организовано:

- разучивание военных частушек, песен, пословиц и поговорок;

- творческая выставка «Война глазами детей»;

- спортивные игры и эстафеты.

3. Заключительный этап.

Участие в выставке, посвященной Дню Победы, проведение торжественного тематического мероприятия с участием родителей.

Реализация данного проекта способствовала расширению у детей представлений о Великой Отечественной войне, Российской армии, о героях, формированию уважения к традициям русского народа, любви и уважению к родине. Родители заметили заинтересованность детей, познакомили их с историей семьи и семейными фотоархивами, посещали Красную площадь и участвовали в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

ДАТЫ ПРОЕКТА :

23 января – родительское собрание, посвященное проекту «День победы».

В течение всего проекта : информация на стенде для родителей.

Еженедельно: сообщение на тему дети «Дети-герои» или «Военная история моего прадедушки».

Еженедельно: сообщение на тему «Города-герои».

24.04. – 10.05. – выставка «Наша российская армия».

01.04. – 10.05. – выставка рисунков, посвященная 70-летию Великой Победы.

08.05. – торжественное тематическое мероприятие, посвященное Дню Победы.

Денис Уваркин с мамой рассказывает о своем прадедушке.

Рассматриваем награды

Фотографии и карты военных лет.

Замир Келбиханов рассказывает о детях-героях

Торжественное тематическое мероприятие, посвященное Дню Победы.

8 мая 2015 года

Наше творчество

Публикации по теме:

«Как мы отметили 70–летие Великой Победы»«Как мы отметили 70–летие Великой Победы» Вот и прошел наш замечательный праздник - 70 –летие Великой Победы! Хочу рассказать о проделанной работе, посвященной этой знаменательной.

70-летие Великой Победы. Фотоотчеты70-летие Великой Победы. Фотоотчеты Перед празднованием 9 мая мы с ребятами немало потрудились. Детки вместе с родителями выполнили поделки для выставки, приуроченной к 70-летию.

70-летие Великой Победы. Фотоотчет70-летие Великой Победы. Фотоотчет Сколько лет прошло после той войны. Раны глубоки, боль так велика. На полях войны где-то в тишине Вдруг поднимут крик птицы белые. И забыть.

70-летие Великой Победы. Фотоотчет о концерте70-летие Великой Победы. Фотоотчет о концерте Концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, прошел в дошкольном отделении 28 апреля 2015 года. На праздничное мероприятие.

70-летие Великой Победы (фотоотчёт)70-летие Великой Победы (фотоотчёт) В рамках проекта «Синий платочек» мной был проведён ежегодный праздник День Победы. Только на этот раз он был особенным, так как посвящался.

Фотоотчет «70-летие Великой Победы»Фотоотчет «70-летие Великой Победы» 9 мая мы отмечаем самый знаменательный день в истории России – 70 –летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Что такое день.

Изготовление стенгазеты «70-летие Великой Победы!»Изготовление стенгазеты «70-летие Великой Победы!» Совсем недавно вся наша страна праздновала знаменательную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В каждом учреждении проводилась.

Как мы праздновали 70-летие Великой ПобедыКак мы праздновали 70-летие Великой Победы 7 мая, накануне празднования 70-летия Великой Победы, в нашей группе была организована музыкально-литературная гостиная «Привал Памяти».

Проект «70-летие Великой Победы» Проект на тему» Великая победа» Исполнители: педагоги средней группы: Ахмерова Г. Б. Люк О. Н Участники: воспитанники средней группы, родители.

Проект «70-летие Великой Победы» Проект подготовили: Е. Н. Павлинова Актуальность проекта: Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Стержнем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «70-летие Великой Победы»
Опубликовано: 16 января 2016 в 11:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД