Папки-передвижки

Проект «Агитбригада «Дорожный знак-2018» (10 фото)

Марина Рафаильевна Кузнецова
Проект «Агитбригада «Дорожный знак-2018»

Материал подготовили: Кузнецова М. Р. – музыкальный руководитель, Заводчикова Н. Б., Фоменко А. В. – воспитатели.

Цель проекта – закрепление правил дорожного движение через участие в городском конкурсе «Светофор собирает друзей»

Вид проекта – творческий

Продолжительность – краткосрочный

Сроки – 4 недели

Участники проекта – дети старшей группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель

Публикация «Проект „Агитбригада „Дорожный знак-2018“» размещена в разделах

Основное направление проекта - система работы по формированию навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста на дороге с привлечением их родителей

Актуальность проекта – знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее впечатляющие и прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Поэтому мы в своей работе используем различные эффективные способы и методы, в том числе и участие в конкурсах. Второй год подряд наш детский сад успешно участвует в городском конкурсе «Светофор собирает друзей». Целью конкурса является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Жюри оценивает: насколько был выдержан стиль жанра «агитбригада», выразительность выступления и умение донести до зрителя идею важности соблюдения ПДД, артистизм исполнителей, оформление (костюмы, музыка, атрибуты сценическое решение, оригинальность, творчество. Правильное использование творческих форм изучения Правил дорожного движения, а также привлечения общественности к вопросам безопасности юных пешеходов и пассажиров очень актуальны и эффективны в настоящее время. Хочется отметить, что подобные мероприятия необходимы, ведь дорожное движение едино для всех - для детей и для взрослых и кроющиеся в нем опасности могут угрожать как взрослым, так и детям.

Проект проводился в три этапа:

1. Подготовительный:

Изучение методической литературы

Составление сценария выступления агитбригады «Дорожный знак»

Распределение ролей

1. Основной этап:

Работа над выразительностью исполнения: чёткая дикция, эмоциональная интонация, выразительная мимика, движения.

Работа над танцевальными композициями и перестроениями.

Выразительное исполнение песни «Раз, два, три: правила движения»

Беседа на тему: «Безопасность на дороге», «Дорожные знаки». Дидактические игры: «Дорожная азбука», «Собери картинку». Рассматривание плаката «Транспорт». Сюжетно - ролевая игра «Автобус». Загадывание загадок, чтение и заучивание стихов, песни по ПДД. Наблюдение за проезжающим транспортом.

Картотеку игры по ПДД, карточки на тему «Дорожные знаки», дидактический материал по правилам дорожного движения».

Подобрали музыку к агитбригаде по ПДД.

Взаимодействие с родителями: Родителями было изготовлены костюмы, атрибуты для участия агитбригады в конкурсе.

На третьем заключительном этапе проекта приняли активное участие в конкурсе «Светофор собирает друзей».

В этом году приняло участие 22 агитбригады из дошкольных учреждений г. Череповца.

Проект «Агитбригада «Дорожный знак-2018»
Фото «Дорожный знак-2018»
Проект «Агитбригада - фото

Организаторами конкурса были МБДОУ «Детский сад № 129» совместно с ОГИБДД УМВД России по городу Череповцу и управлением образования г. Череповца.

Конкурс проходил на базе детского сада №129. Юных участников встречал Светофор Светофорыч со своей помощницей – инспектором ГИБДД. Оценивало ребят-агитаторов по правилам дорожного движения представительное жюри, которое состояло из методистов управления образования, общественных деятелей и представителей ГИБДД. Конкурс проходил в течении четырёх дней. Детсадовцам предстояла непростая задача — наглядно показать, что соблюдать правил дорожного движения жизненно необходимо. Дети, в формате агитбригады, призывали участников дорожного движения — водителей, родителей, пешеходов, сверстников к соблюдению правил.

Фото №1 Материал подготовили Кузнецова М

Эти выступления были нацелены на то, чтобы потом их можно было показывать в школах, на родительских собраниях, на выступлениях в детском саду. На выступление юным агитаторам отвели всего 10 минут. За 10 минут это время они и зрителей убедили, и показали свои таланты. Каждая агитбригада представила свой номер по пропаганде Правил дорожного движения, состоящий из стихов, песен, танцевальных композиций.

Фото №2 музыкальный руководитель Заводчикова Н

В своих литературно - музыкальных выступлениях дети разыгрывали различные дорожные ситуации. Сценки затронули все основные ПДД: переход проезжей части по зебре и светофору, запрет подвижных игр у дороги, обязательное использование светоотражающих элементов в тёмное время суток, перевозку пассажиров и поведение велосипедистов, а также значение дорожных знаков.

Фото №3 Правила дорожного движения для детей ПДД Фото №4 Сценарии выступления агитбригад Проекты

Все участники показали высокий уровень подготовки, знание правил дорожного движения, оригинальность и творчество в разработке сценариев, музыкального сопровождения.

Фото №5 Поэтому мы в своей работе используем различные эффективные способы и методы в том числе и участие в конкурсах

8 ноября 2018 года в Череповецкой городской думе состоялось награждение участников городского конкурса детских агитбригад по ПДД "Светофор собирает друзей".

Фото №6 Второй год подряд наш детский сад успешно участвует в городском конкурсе Светофор собирает друзей

Мы получили номинацию «За лучшую детскую роль» : Куропаткин Максим, агитбригада МБДОУ №Детский сад№13»

Фото №7 Целью конкурса является профилактика детского дорожно транспортного травматизма и закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах
Публикации по теме:

Агитбригада по ПДД 1 Реб: Здравствуйте, зрители, приветствуем вас! Все: Агитбригада наша, просто высший класс! 2 реб: Кто если не мы? Все: Сила поколения 2.

Агитбригада по экологии Агитбригада по экологии Стали люди сильными как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы.

Дидактическая игра «Дорожный знак»Дидактическая игра «Дорожный знак» Дидактическая игра "собери дорожный знак!» Начинать знакомить ребенка с правилами дорожного движения а точнее с их знаками желательно еще.

Фотоотчет конкурсно-развлекательной программы по ПДД «Мой друг надёжный — знак дорожный»Фотоотчет конкурсно-развлекательной программы по ПДД «Мой друг надёжный — знак дорожный» В нашем детском саду №4 «Радуга» прошло конкурсно- развлекательное мероприятие по Правилам дорожного движения «Мой друг надёжный — знак.

Конспект образовательной ситуации по ПДД для детей 6–7 лет «Дорожный знак тебе не враг. Виды дорожных знаков» Методическая разработка для проведения занятия по правилам дорожного движения для детей 6-7 лет Тема «Дорожный знак тебе не враг. Виды дорожных.

КВН по ПДД «Самый малый знак дорожный, он стоит не просто так! Будьте, люди, осторожны, уважайте каждый знак!» Воспитатель: - Здравствуйте, дорогие наши гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике, который мы посвятили дорожным знакам и правилам.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Дорожный знак»Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Дорожный знак» Мастер класс по изготовлению дидактической игры: «Дорожный знак»Самым главным и актуальным вопросом в нашей работе является охрана жизни.

Настольно-дидактическая игра «Поставь дорожный знак» для детей 4–6 летНастольно-дидактическая игра «Поставь дорожный знак» для детей 4–6 лет .

Проект «Дорожный городок» Проект «Дорожный городок» Подготовила:воспитатель I квалификационной категории Куминская Е. П. Реутов, 2018г. Актуальность. С каждым.

Сценарий мероприятия по ПДД «Агитбригада «Дорожный патруль» Сценарий мероприятия по ПДД «Агитбригада «Дорожный патруль» Руководитель: Кутовенко Рита Ивановна. Цель: Закрепить знания детей о Правилах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Агитбригада «Дорожный знак-2018»
Опубликовано: 16 ноября 2018 в 18:47
+200Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД