Получи документы

Проект по пластилинографии «Белый снег пушистый»

Пригарина Алина
Проект по пластилинографии «Белый снег пушистый»

Введение

Тип проект : информационно-творческий.

Актуальность:

Проблема: можно ли сделать поделку в технике пластилиновая живопись детям старшего дошкольного возраста.

Объект: процесс пластилиновой живописи.

Предмет: пластилин.

Цель: создать условия для выполнения творческой поделки в пластилиновой живописи детей старшего дошкольного возраста.

Публикация «Проект по пластилинографии „Белый снег пушистый“» размещена в разделах

Гипотеза: Поделка будет творческой, если при изготовлении использовать технику пластилиновую живопись.

Задачи:

1. Изучить техники и приемов пластилиновой живописи.

2. Создать творческие поделки в технике пластилиновая живопись.

3. Рассмотреть поделки на выставке «Пластилиновая живопись».

Основная часть

I этап -Изучить техники и приемов пластилиновой живописи.

Пластилиновая живопись в чистом виде доступна для детей средней и старшей групп детского сада. Дети младшего возраста овладевают элементарными умениями и навыками во время краткосрочных индивидуальных или подгрупповых занятий. Воспитателю важно помнить, что в группах младшего и среднего дошкольного возраста этот вид творчества нацелен не столько на результат, сколько на получение положительных эмоций, развития интереса у детей и желания совершенствовать навыки.

Приемы пластилиновой живописи :

1. Сплющивание

2. Раскатывание

3. Вытягивание

4. Налепливание

5. Прижимание

6. Надавливание

7. Намазывание

8. Размазывание

Техники пластилиновой живописи :

1. Прямая

2. Обратная

3. Контурная

4. Многослойная

5. Модульная

6. Мозаичная

Вывод: Пластилиновая живопись в чистом виде доступна для детей средней и старшей групп детского сада. Дети младшего возраста овладевают элементарными умениями и навыками во время краткосрочных индивидуальных или подгрупповых занятий

II этап – 2. Создать творческие поделки в технике пластилиновая живопись.

Размягчаем в руках пластилин, примерно половину кусочка. Доводим его до очень мягкого состояния. Отрываем от размягченного пластилина не большие кусочки, гладите пластилин на заготовленное панно и растягивайте его, по форме. Наносите его равномерно, не толстым слоем. По готовому фону и по эскизу рисунка, создаем фигуру снежинки. После этого, дополняем готовую снежинку блестками.

Вывод: Благодаря этому, развивается моторика рук, фантазия и познания чего то нового.

III этап-«Презентация пластилиновой живопись»

(ФОТО)

Публикации по теме:

Презентация проектной деятельности «Снег, снег, снежок» с детьми младше-средней группы Зимушка - зима, зима снежная пришла.! Поговорим о неживой природе. Назовите предметы неживой природы: солнце, луна, земля, снег, небо, облака.

Фотоотчет о прогулке «Первый снег — светлый снег, как же радует он всех»Фотоотчет о прогулке «Первый снег — светлый снег, как же радует он всех» Вот у нас и выпал первый снег! На дворе еще ноябрь, а снег валит хлопьями с метелью и поземкой. С крыш курит, ветер, а у ребятишек радость.

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Снег, снег кружится» Малышам от природы свойственна энергичность, любознательность, поэтому очень важно поддерживать и стимулировать познавательную активность.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Белый снег пушистый»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Белый снег пушистый» Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе речевой деятельности. Задачи: Расширять и углублять знание детей о зиме. Приобщать.

Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег»Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег» Наконец то в нашем городе выпал первый снег! Сначала он был в виде маленькой крупы, а затем пошел хлопьями. И несмотря на то, что на следующий.

Конспект НОД в старшей группе «Снег, снег, снежок» Тема: "Снег и его свойства. "Задачи: Формировать представленияу детей о снеге и его свойствах. Учить детей анализировавать, делать выводы.

Познавательно-исследовательский, творческо-информационный, социальный проект «Белый город» Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческо-информационный, социальный. Сроки реализации: краткосрочный:3 недели. Участники.

Проект «Белый медведь»Проект «Белый медведь» В проекте «Белый медведь – хозяин Арктики» участвовали дети и воспитатели второй младшей группы «Умники» МАДОУ «ЦРР - детского сада № 215.

Проект «Снег, лед, вода» Проблема у детей не сформированы представления о простейших взаимосвязях в природе, не умеют анализировать и делать простейшие обобщения.

Проект «В марте тает снег» Тема проекта: «Снег». Задачи: -откуда прилетает снег; -узнать физические свойства снега, как он образуется; -узнать почему снег есть нельзя;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по пластилинографии «Белый снег пушистый»
Опубликовано: 26 декабря 2018 в 14:58
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД