Получи документы

Консультация для воспитателей «Волшебный мир камня»

Галина Никифорова
Консультация для воспитателей «Волшебный мир камня»

Консультация

для воспитателей

Подготовила:

воспитатель МДОБУ №63

Никифорова Г. В.

г. Сочи 2017

Тема: «Волшебный мир камня»

Программное содержание: обучить педагогов приемам проведения элементарных опытов с детьми дошкольного возраста по теме «Неживая природа. Камни».

Выбор участников: Уважаемые коллеги! Для участия в мастер-классе приглашаются педагоги всех групп.

Индуктор.

Публикация «Консультация для воспитателей „Волшебный мир камня“» размещена в разделах

К нам в гости пришел Гном, почему именно Гном сегодня у нас в гостях? Каким образом это связано с темой мастер-класса? Обратите внимание на слайд (варианты).

Я принимаю все ваши ответы.

Согласно старинным приданиям в горных пещерах живут сказочные гномы, они очень любят морковь. Когда-то люди верили: если вечером оставить ее в лесу, то на утро в этом месте обнаружишь драгоценный камень. Гномы подземные обитатели, всегда боялись человека. Они прятали свои клады и выходили на поверхность земли только ночью, забирали морковку и в благодарность оставляли какой - нибудь ценный камень из своих запасов.

Задание 1.

А нам, какие камни оставили гномы, давайте посмотрим? Это драгоценные камни? Какие? Кто знает?

Опыт№1

Каждому предлагается по 2 камня.

Как вы считаете, из чего состоят камни? (варианты)

Давайте проверим.

- Постучим камушками друг о друга. От них отталкиваются маленькие кусочки, песчинки. Значит, из чего состоит камень? (песка, глины, земли, растений).

Ваши предположения подтвердились.

Таким же образом мы с детьми проводим исследовательские действия и узнаем, из чего состоят

Задание №2

Как вы считаете, камни бывают одинаковые? Чем они отличаются?

Могут ли быть камни разноцветными?

Хотите узнать, почему камни бывают разноцветными? (варианты ответов)

Опыт № 2: предлагается три кусочка пластилина разного цвета. Из них нужно скатать шарики и поставить их друг на друга в виде снеговика. Затем нужно надавить ладошкой на верхний шарик. Рассказываем: «Проходило, время… миллионы лет… каменные пласты давили, друг на друга, становились плоскими, слипались, превращались в один…»

С помощью стеки разрезают пластилин и рассматривают полосатые срезы. Найдите на подносе камни, которые образовались подобным образом.

Через такой опыт мы подводим детей к выводу, как в природе образовываются разноцветные камни.

Задание №3.

Игра «Найди свой камень»

Каждый выбирает наиболее понравившийся камень из коллекции, внимательно рассматривает, запоминает цвет, название, трогает его поверхность. Затем все камни перемешиваются, складываются в одну кучу. Задание - найди свой камень с закрытыми глазами.

Такие игры с камнями способствуют формированию представлений об особенностях камней и развивают тактильные ощущение у детей, что особенно важно для детей с речевыми нарушениями.

Задание №4.

Как вы думаете, что есть, на морском дне? Что еще кроме камней? (Ракушки)

Как вы думаете, из чего они состоят? Где используется известняк?

Игра «Гора и камешки»

Стоит гора - старушка Поднимают руки вверх

До небес макушка Тянутся на цыпочках

Её ветер обдувает Обмахивают себя кистями рук

Её дождик поливает Встряхиваю кистями рук

Стоит гора, страдает Прикладывают ладошки к щекам и качают головой

И камешки теряет Встряхивают в воздухе руками

Раскатились камешки

И с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы Развести руки в стороны

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами»Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами» Консультация для педагогов «Волшебный мир оригами» Воспитатель: Гризовская Ю. В. МАДОУ «РАДОСТЬ» детский сад № 208.

Консультация для родителей «Театр — это волшебный мир» Консультация для родителей: «Театр – это волшебный мир». «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А.

Консультация для родителей «Волшебный мир на подоконнике» Очень часто родители задумываются над тем как привить ребенку любовь к природе, открыть волшебный мир растений и цветов. Приступать к решению.

Консультация для родителей «Волшебный мир народной сказки» Нужно ли читать современным детям народные сказки? По мнению психологов и педагогов, чтение народных сказок оказывает благотворное влияние.

Консультация для родителей «Волшебный мир театра для детей»Консультация для родителей «Волшебный мир театра для детей» «Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас.

Консультация для воспитателей «Футбол — ты мир» Консультация для педагогов при подготовке тематической недели «Здравствуй, футбол!» Содержание: Время проведения чемпионата.

Консультация для воспитателей «Мир на кончиках пальцев» В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение.

Консультация для воспитателей «Учимся слушать окружающий мир» Консультация для воспитателей «Учимся слушать окружающий мир» В таких играх детей учат не только обращать внимание на звуки окружающего.

Консультация для воспитателей «Волшебный мир конструирования. Развивающие игры В. В. Воскобовича» Необычные и оригинальные игры Вячеслава Воскобовича – это головоломки, конструкторы и пособия для решения логико-математических задач. Таких.

Мастер-класс для воспитателей «Волшебный мир аппликации»Мастер-класс для воспитателей «Волшебный мир аппликации» Управление образования администрации Жуковского района Брянской области МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Волшебный мир камня»
Опубликовано: 6 августа 2018 в 13:31
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД