Папки-передвижки

Консультация для родителей в рамках проекта «Царство камней»

Галина Никифорова
Консультация для родителей в рамках проекта «Царство камней»

Консультация

для родителей

Подготовила:

воспитатель МДОБУ № 63

Никифорова Г. В.

«Умейте открывать перед ребенком в окружающем мире что – то одно, но открывать так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

В. А. Сухомлинский

Многие родители жалуются, что дети собирают на улице грязные булыжники, тащат их в дом.

Публикация «Консультация для родителей в рамках проекта „Царство камней“» размещена в разделах

Действительно дети в младшем возрасте проявляют огромный интерес к камешкам, пытаются их рассмотреть, пробуют постучать одним о другой или начертить, что – нибудь на стене, на асфальте, так у них проявляется познавательный интерес, своеобразный двигатель развитие ребенка.

Ещё в древности камни служили детям игрушками. Что – то из того времени – эпохи «детства человечества» - перешло и к нам: посмотрите, как целенаправленно собирают камешки на берегу моря не только малыши, но и взрослые, да и украшение из камня все ещё имеют над нами магическую власть.

Предлагаем вам собрать вмести с детьми собственные коллекции камней и использовать их для экспериментирования, игр, создание «каменных картин». Такая деятельность поможет сенсорному развитию ребенка, побудит его мыслить логически, сравнивать предметы, выражать свои чувства и мысли.

Как собирать коллекцию

Предложить ребенку на улице во время прогулки собрать как можно больше разных камешков (отличающихся по форме, размеру). Можно представить, что вы ищите останки старинного клада, ведь любой камень может стать драгоценным – стоит только подтолкнуть детское воображение. Камни можно собирать и в горах, и на пляже и просто идя по улице. Собранные образцы хорошенько промойте и разложите в ячейки конфетных коробок.

Если вы знаете название камней, приклейте на каждый образец бумажку с номером. Пронумерованный список камней поместить на обратной стороне крышки коробки. Если не знаете названий не беда, - главное чтобы камни отличались друг от друга. Ребенок даже может дать свои условные названия камням в зависимости от тех или иных присущих им особенностей. Хорошо когда в коллекции есть гранит, мрамор, кварц, мел, песчаник, известняк, каменный уголь. В отдельную коробку можно поместить коллекцию обработанной морской гальки.

Вполне вероятно, что во время писков вы найдете не только камешки, но и искусственный – керамзит, кусочек асфальта, кирпича, бетонной плиты. Они могут составить основу коллекции искусственных камней. Это позволит вам сравнить разные камни и на их примере объяснять детям значение термина «природа» и «не природа» (искусственный объект). Помните о том, что коллекции должны быть безопасными для детей – заранее обстучите молоточком острые грани каменного обломочка. Для дальнейшего экспериментирования лучше всего подойдут камешки, которые удобно помещаются в ладошке ребенка.

Публикации по теме:

Анкета для родителей в рамках проекта «Правовое воспитание дошкольников» Анкета для родителей анонимная, что позволяет родителям более честно отвечать на вопросы. Вопросы построены так, что родитель в процессе.

Игра «Автомастерская» для младшей группы в рамках проекта «Дорожный инспектор»Игра «Автомастерская» для младшей группы в рамках проекта «Дорожный инспектор» Игра "Автомастерская" для младшей группы В рамках проекта «Дорожный инспектор» Предложить ребёнку закрутить колёса автомобилю. Ребёнок выбирает.

Музыкальный праздник для детей старшей группы в рамках проекта «Профессии» Праздник «Мы в профессии играем» Ведущий: Профессий много на Земле, И каждая — важна. Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь жизнь у нас.

Проект «Царство камней» Обращение к методу проекта не было случайным. Проводя работу по экологическому воспитанию детей в детском саду, я заметила, что чаще обращаем.

Занятие «Знакомство с космосом» в рамках проекта «Детям о космосе» для детей старшего возраста воспитатель: Овод Ирина Владимировна педагог-психолог: Ишутина Елена Леонидовна учитель: Пигарева Татьяна Григорьевна ученик 2 А класса.

«Вечер творчества композитора В. Я. Шаинского» в рамках проекта «Музыкальная гостиная для детей и родителей»«Вечер творчества композитора В. Я. Шаинского» в рамках проекта «Музыкальная гостиная для детей и родителей» Цель : Сформировать представление о жизни и творчестве Владимира Яковлевича Шаинского. Задачи: • образовательная - познакомить с музыкальными.

Брейн-ринг для родителей и детей «Малоизвестные факты города Дмитрова» в рамках проекта «Моя малая Родина — Дмитровский край»Брейн-ринг для родителей и детей «Малоизвестные факты города Дмитрова» в рамках проекта «Моя малая Родина — Дмитровский край» Брейн - ринг для родителей и детей «Малоизвестные факты города Дмитрова»Цель: обобщить и систематизировать знания детей и родителей о родном.

Конспект занятия в рамках проекта в средней группе «Лук — для здоровья друг!»Конспект занятия в рамках проекта в средней группе «Лук — для здоровья друг!» Тип проекта: краткосрочный, познавательно-поисковый, исследовательский, творческий. Срок: 25.01.2018г. – 09.02.2018г. Участники: дети средней.

Оформление территории в рамках проекта «Сказка для всех!»Оформление территории в рамках проекта «Сказка для всех!» В рамках проекта «Сказка для всех» на территории реабилитационного центра «Сказка» прошло торжественное открытие «Сказочной полянки». В.

Стенгазета в рамках проекта «Я и моя семья» для подготовительной группыСтенгазета в рамках проекта «Я и моя семья» для подготовительной группы Семья является одной из самых важных ценностей в жизни каждого человека. Ребенок должен с раннего детства формировать базовое представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей в рамках проекта «Царство камней»
Опубликовано: 6 августа 2018 в 13:32
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД