Лучший педагог года

Проект «Что такое Новый год?» для детей 3–4 лет

Елена Ильюшонок
Проект «Что такое Новый год?» для детей 3–4 лет

Доброго времени суток,уважаемые коллеги!

В преддверии нового года, мы с ребятами провели небольшой проект, который называется "Что такое новый год?"

Автор проекта : воспитатель Ильюшонок Елена Михайловна.

Продолжительность проекта : краткосрочный (3 недели).

Срок реализации проекта с 07.12.2020 по 25.12.2020гг.

Тип проекта : информационно-творческий.

Участники проекта : воспитатель, дети, родители.

Возраст детей : 3 - 4 года.

Публикация «Проект „Что такое Новый год?“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах

Проблема очень значимая для детей этого возраста, на решение которой направлен этот проект.

Актуальность проекта : Новый год - один из самых удивительных и долгожданных праздников. Вся предновогодняя суета, подарки, веселье. Ведь в новый год все ждут чудес, поэтому, увидев что не все ребята хорошо понимают что такое новый-год, я решила дополнить знания ребят об этом чудесном празднике. Так возникла идея этого проекта.

Цель проекта. Создать условия для ознакомления детей с общенародным праздником новый год и его традициями.

Задачи проекта.

-формировать познавательный интерес к празднованию нового года.

-расширить представление о характерных особенностях зимней природы.

-познакомить детей с приемами украшение ёлочки к новому году.

-формировать представление о безопасности при украшении ёлочки.

-знакомить детей с приёмами украшение ёлочки к новогоднему празднику.

-обогащать словарный запас детей новыми понятиями : новый год, снегурочка, дед-мороз, сосульки, вьюга, мороз.

-создавать позитивный настрой в преддверии нового года.

Ожидаемый результат. Созданы условия, способствующие развитию познавательного интереса к новогоднему празднику, расширен кругозора детей. Дети более детально познакомились с всенародным праздником новый год и его традициями. Родители активно вовлечены В совместную деятельность с детьми и дошкольной организацией. Создан позитивный настрой в преддверии нового года.

Продукт проекта. Создание мини-музея ёлочной игрушки.

Подготовительный этап.

Для педагогов. Создание соответствующей предметно пространственной развивающей среды: Ёлка, мишура, дождик, ёлочные игрушки, украшения из бумаги.

Подбор художественной литературы по теме : М. Булатова " Снегурушка и лиса", Л. Воронкова "Снег идёт", К. Чуковский "Ёлка" (в сокращении, сборник стихов про новый год, большая энциклопедия нового года, сборник стихов и сказок " Зимние сказки".

Для детей. Формирование у детей навыков раскрашивания. Развитие у детей навыков общения через участие в сюжетно-ролевых играх. Привлечение к совместной деятельности по украшению ёлки и группы.

Для родителей. Привлечение родителей к изготовлению поделок с детьми на новогоднюю тематику, привлечение к украшению группы к новогоднему празднику.

Основной этап.

Социально - коммуникативное развитие.

Сюжетно-ролевая игра "мы помощники" - задачи : формировать умение детей брать на себя роль ребёнка. Знакомить детей с традицией по подготовке новогоднего стола.

Сюжетно-ролевая игра "пригласим в гости кукол" - задачи: формировать умение детей взаимодействовать.

Игровое упражнение "наряжаем ёлку". - задачи: познакомить детей со способами украшения ёлочки к новому году, формировать умение соблюдать правила безопасности при украшении ёлочки.

Исследовательская деятельность со снегом на прогулке. - задачи: продолжать знакомить детей со свойствами снегом, расширить представление о характерных особенностях зимней природы.

Познавательное развитие. Пальчиковая игра "елочная игрушка" (Н. Нищева).

Беседа "Зачем украшать елки?" - задачи: формировать представление детей о традиции украшать елку к новогоднему празднику.

Дидактическая игра " Кто лишний?" - задачи: развивать память внимание.

Создание изображения снежинки из мозаики.

Речевое развитие.

Дидактическая игра "Скажи одним словом", " Скаажи какой?".

Заучивание потешки " Ты Мороз, мороз, мороз".

Заучивание стихотворений к новогоднему празднику. Рассматривание иллюстрации "Город готовится к новому году", рассматривание игрушек для украшения группы, беседа по картине "Дед Мороз", дидактическая игра "собери картинки", беседа "такие разные игрушки".

Художественно - эстетическое развитие.

- лепка " Шарики на ёлку", " Ёлочные игрушки", "Угощение для кукол".

- рисование " Ёлочка нарядная", "Снеговик", Что нам подарит Дед мороз".

Создание поделок на новогоднюю тематику.

Физическое развитие, трудовое воспитание.

Наряжаем елку к новому году, украшаем групповое помещение. Оформляем выставку детских поделок "новогодние чудеса". Трудовое поручение принести коробку с игрушками.

Создание мини музея елочной игрушки.

Вот так, мы с ребятами и пополнили свои знания о замечательном празднике новый год!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Новогоднее творчество «Что такое Новый год?»Фотоотчет «Новогоднее творчество «Что такое Новый год?» Новогоднее творчество детей и родителей. Вторая младшая группа. Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание волшебства, чуда, ни с чем.

Фотоотчет о новогоднем утреннике в старшей группе «Что такое Новый год?»Фотоотчет о новогоднем утреннике в старшей группе «Что такое Новый год?» Воспитанники старшей группы нашего детского сада с нетерпением ждали новогодний утренник:готовили костюмы вместе со своими родителями,.

Конспект беседы: «Что такое Новый год?» для детей младшей группы Цель: - дать представление о Новогоднем празднике;Ход беседы:Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Послушайте загадку.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Новогодний утренник «Что такое Новый год?» Открытие новой группы. ФотоотчетНовогодний утренник «Что такое Новый год?» Открытие новой группы. Фотоотчет Новый год (открытие новой группы) С ноября 2015 года наш детский сад стал структурным подразделением школы. Открытие новой группы, старшего.

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Что такое снег»Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Что такое снег» Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Что такое снег» Цель: развитие познавательной и творческой активности детей в.

Проект «Новый год на пороге» для детей второй младшей группыПроект «Новый год на пороге» для детей второй младшей группы Скоро Новый год и я решила разработать проект на эту тему. Данный проект разработан для детей в возрасте от 3 до 4 лет. В процессе работы.

Проект для детей младшей группы «Скоро Новый год»Проект для детей младшей группы «Скоро Новый год» Проект для детей младшей группы «Скоро Новый год». Тип проекта: творческий Срок реализации: 1 месяц Участники: дети младшей группы, родители,.

Творческо-информационный проект для детей подготовительной группы «Сказка «Волк и семеро козлят на новый лад»Творческо-информационный проект для детей подготовительной группы «Сказка «Волк и семеро козлят на новый лад» Фотоотчет по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе воспитателя Детковской Е. Ю. и музыкального руководителя Васяниной.

Стенгазета «Что такое Новый год»Стенгазета «Что такое Новый год» Стенгазета «Что такое Новый год».С приближением Новогодних праздников мы в нашем классе развели кипучую деятельность. Все ребята согласились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Что такое Новый год?» для детей 3–4 лет
Опубликовано: 24 января 2021 в 20:30
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД