Получи документы

Проект «Чудеса из бумаги»

Волненко Татьяна Николаевна
Проект «Чудеса из бумаги»

Актуальность: На сегодняшний день дошкольники много времени проводят за компьютерными играми и просмотром мультфильмов, что приводит к недостаточной степени развития мелких и крупных мышц рук и технических умений. Всё это способствует торможению их воображения, сковыванию инициативы, снижению качества результатов их деятельности. Наблюдения за детьми, беседы, их диагностирование, анкетирование родителей, – всё это способствовало получению более точных сведений об интересах детей и их родителей. Проанализировав полученные результаты, я пришла к выводу, что существует актуальная потребность развития детского художественного творчества посредством конструирования и моделирования изделий из бумаги. Ребенок, овладевающий техническими умениями ручного труда (обрывание, сминание, скатывание, скручивание и складывание бумаги, успешно осваивает сенсорные эталоны, приобретает первоначальные навыки поисковой деятельности, активно общается в коллективе детей и взрослых, что является стимулом творческого отношения к работе.

Публикация «Проект „Чудеса из бумаги“» размещена в разделах

Ручной труд при правильном педагогическом руководстве даёт большой развивающий эффект.

Цель проекта : Формирование знаний о происхождении бумаги, понимания значимости в жизни людей, бережного отношения к ней, выявление технических навыков и умений в процессе аппликации;

Задачи

• вызывать у детей чувство восхищения совершенством рукотворных предметов;

• расширять их представления о свойствах и особенностях бумаги в различных изделиях, о значении и разнообразии бумаги в нашей жизни, воспитывать любознательность, инициативность, интерес к аппликации, самостоятельность, активность, уверенность в себе;

• воспитывать чувство взаимопомощи, инициативу, самостоятельность, терпение, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность, бережное отношение к результатам труда;

• обучать техническим навыкам (обрывание, сминание, скатывание, скручивание и складывания бумаги) и умениям. Синхронизировать работу обеих рук, координировать работу обеих рук и глаз.

Вид проекта : творческо-исследовательский

Срок реализации проекта : 6.07.18.- 13.07.18

Участники проекта : дети, воспитатель, родители

Методы и формы работы: беседы, чтение

Ожидаемые результаты для детей:

- у детей расширятся представления о свойствах и особенностях бумаги, бережного ее использования;

- сформируются умения дошкольников в изготовлении изделий из бумаги;

-будут развиты мелкие и крупные мышцы рук (сноровка, ловкость пальчиков и общая координация движений);

- активизируются позиции ДОУ и семьи в совместной творческой детской деятельности;

-наличие художественно-творческих способностей у дошкольников станет залогом успешного обучения в школе и в будущей жизни.

1 этап – подготовительный – 6.07.18

изучение литературы, подбор материала (теоретическое обоснование, разработка конспектов и сценариев мероприятий);

2 этап – основной – 9.07.18- 12.07.18

Разделы программы Организация совместной деятельности с детьми Совершенствование предметно-развивающей среды

Речевое развитие «Такая разная бумажная страна».

Знакомить дошкольников с разнообразием видов бумаги, ее историей, использованием в жизни.

«Какой бывает бумага.

Совершенствовать умение отличать вещи, сделанные из бумаги, определять ее качество (цвет, гладкость, прочность, толщину).

Просмотр мультфильма «За бумажным морем

Чтение художественной литературы о кораблях, отгадывание загадок.

Чтение Заучивание стихотворения В. Чернышева «Корабль» Учить правильно проговаривать слова. (Книга В. Чернышева).

Дидактические игры «Собери корабль», «Морская путаница». Расширить знания детей о водном транспорте (картинки, игрушки).

Художественно-эстетическое развитие «Плывет кораблик» Оригами из бумаги.

Цель: совершенствовать умение детей работать с бумагой в технике оригами, развивать умение складывать бумагу по словесной формулировке и наглядному показу; развивать воображение и пространственное мышление

«Радуга-дуга». Конструирование из цветной бумаги.

Цель: формировать умение создавать предметы из полосок цветной бумаги, подбирать цвета и оттенки.

«Воздушный змей» Оригами из цветной бумаги.

Цель: совершенствовать умение детей работать с бумагой в технике оригами, развивать умение складывать бумагу по словесной формулировке и наглядному показу; развивать воображение и пространственное мышление.

Рассматривание иллюстраций «Корабли»

рисование и раскрашивание «Плывут корабли»

• Пополнить развивающую среду игрушками своими руками;

Физическое развитие Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

Физкультминутка «Капитан краб»

Физкультминутка для глаз «Посчитай звезды

Подвижная игра «Плывет, летит, едет» Расширить знания детей о водном транспорте

Подвижная игра «Море волнуется раз.», «Кто быстрей» Совершенствовать двигательные навыки

Физминутка «Лодочка – краса» Учить правильно выполнять движения.

3 этап - заключительный - 13.07.18.

Итоговое занятие: Конкурс поделок из оригами

Оценка результатов и отчетность

Подведение итогов. В результате проведённой работы, добиться большей внимательности и усидчивости у детей. Заинтересовать выполнением поделок способом оригами не только детей, но и их родителей. Побуждать детей к стремлению самостоятельно, с интересом выполнять поделки, используя схемы. Вызвать у детей радость от моментального превращения листа бумаги в различные фигурки и образы. Научить точно и аккуратно складывать бумагу в разных направлениях и сгибать, соблюдая последовательность действий пооперационных схем. Побуждать детей с удовольствием обыгрывать поделки, проявляя творчество в своей работе, дополняя их по своему творческому замыслу.

Конструируя «Кораблик» у детей формируются умения и навыки следовать устным инструкциям в различных приёмах работы с бумагой,в технике оригами. Воспитывает трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, а также в процессе развивается мелкая моторика пальцев рук

Публикации по теме:

Исследовательский проект «Чудеса из сахара» Мы взяли тему для исследования про сахар, потому что все дети, в том числе и мы, очень любим сладости: конфеты, мармеладки, торты. Как известно.

Кружковая работа в младшей группе «Чудеса из бумаги» Перспективный план кружка «Чудеса из бумаги» на 2018-2019 уч. год. Пояснительная записка В настоящее время педагоги, специалисты в области.

Опыт кружковой работы «Чудеса из бумаги — нетрадиционная аппликация» Опыт кружковой работы воспитателя диагностической группы детского сада Самотиной Татьяны Владимировны «Чудеса из бумаги - нетрадиционная.

Презентация проекта «Чудеса из бумаги» во второй младшей группе по теме «Зоопарк» В сентябре к нам опять пришли малыши, которые ничего не умели делать своими неуклюжими руками. Пальчики у них вообще не были развиты. Что.

Проект «Чудеса из глины» Видение проблемы глазами взрослого Выбор проекта обусловлен тем, что занимаясь лепкой дома и в детском саду, используя при этом пластилин,.

Проект «Чудеса из макарон» Руководитель проекта: воспитатель старшей группы – Хилькевич Ольга Михайловна Возраст участников проекта: дети от 5 до 6 лет. Состав проектной.

Проект «Чудеса с чайного куста»Проект «Чудеса с чайного куста» Проект «Чудеса с чайного куста»«Чай – это огромный мир, помещенный в маленькую чашку». Сэмюель Джонсон Чай мы привыкли пить всегда – зимой.

Творческий проект «Новогодние чудеса» Проект «Новогодние чудеса» Тип проекта: Творческий, групповой, краткосрочный Актуальность: Как известно, один из самых любимых праздников.

Проект «Простые чудеса» Познавательно - исследовательский проект «Простые чудеса» Актуальность проекта: Детское экспериментирование — основа поисково - исследовательской.

Проект во второй младшей группе «Чудеса из бумаги» Проект во второй младшей группе «Чудеса из бумаги» Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Чудеса из бумаги»
Опубликовано: 17 октября 2018 в 19:49
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД