МААМ-картинки

Проект «День Матери»

Манылова Елена
Проект «День Матери»

Тип проекта : творческий, групповой, краткосрочный, в рамках МБДОУ.

Авторы проекта : воспитатель Манылова Е. А.

Участники проекта : воспитатели, дети, родители, музыкальный руководитель.

Актуальность:

В последнее время мало внимания родители уделяют детям, а дети в свою очередь, забывают это делать по отношению к родителям. Мамы избегают разговоров с детьми о жизни, о счастье, не вникают в детские проблемы, не делятся с ними впечатлениями. Дети же не ценят родителей, их труд и терпение. И, к сожалению, часто свою любовь к маме дети связывают с материальными ценностями, а не с духовными. Преобладание у современных детей потребительского отношения к матери.

Публикация «Проект „День Матери“» размещена в разделах

Укрепить близкие, доверительные отношения между ребенком и мамой. Сформировать у них ценностное отношение, любовь, привязанность к самому родному и близкому человеку – МАМЕ.

Цель: способствовать сближению семьи с детским садом, повышая роль матери в воспитании дошкольников.

Задачи

• Сформировать представление об истории возникновения празднования Дня Матери.

• Развивать интерес детей к истории России, ее обычаям и укладу жизни, связанным с празднованием этого дня.

• Развивать творческие способности, желание участвовать в оформлении группового помещения и изготовлении праздничных открыток, участвовать в празднике, посвященному Дню Матери.

• Развивать коммуникативные навыки детей, умение решать проблемные ситуации доступными средствами.

• Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказа о маме.

• Развивать творческую самостоятельность в передаче родного образа.

• Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контактов между родителями и работниками дошкольного учреждения.

I этап: обсуждение темы проекта, связанная с праздником «День матери».

II этап: мотивация. Дети высказывали свои идеи по содержанию проекта, воспитатели повели детей к идее создания коллективного проекта.

III этап: дети высказывали свои идеи по реализации проекта, где были отмечены наиболее оригинальные.

Разработка проекта : чтение художественной литературы и заучивание стихотворений о маме; составление рассказов, разучивание песен и танцев к празднику, творческая деятельность. Изготовление мультимедийной презентации «Все начинается с мамы», работа с интернет – ресурсами (сбор информации о возникновении праздника «День Матери в России», родительские посиделки с целью знакомства, обсуждение, реализации проекта.

Реализация проекта

1 неделя:

Речевое развитие: Составление рассказа «Моя мама самая лучшая».

• Художественно-эстетическое развитие (рисование) : «Мамочка моя» (портрет).

Приобщение к художественной литературе: чтение рассказов: Л. Воронковой «Что сказала бы мама?», Б. Емельянова «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить».

• Художественно-эстетическое развитие (музыка) : музыкальная игра «Ласковое слово», слушание П. И. Чайковкий «Мама», заучивание песен о маме.

Работа с родителями: ознакомление с проектом.

2 неделя:

Речевое развитие: Заучивание стихотворений о маме.

Художественное творчество: «Цветок для любимой мамочки» - изготовление подарка по технике бумагопластике с использованием бумажных салфеток.

Работа с родителями: мастер-класс «Волшебные цветы» по аппликации из скрученных бумажных салфеток, оформление музыкального зала к празднику.

Продукт проекта : праздничный концерт для мам.

Результат проекта : дети не только познакомились с историей возникновения праздника «День матери», но и поняли, что доставлять радость так же приятно, как и получать подарки. Через художественную литературу и музыку дети приобрели богатый опыт, который способствовал развитию лучших нравственных качеств. Родители и дети смогли реализовать свои желания и возможности в художественном творчестве, утвердились во мнении, что МАМА – это главное слово на свете. Окончание проекта, показало высокий уровень взаимодействия воспитателей, детей и родителей.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия ко Дню матери «День матери — праздник особый» (заседание детско-родительского клуба) МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №6 «АЛЕНУШКА» Р. П. КУЗОВАТОВО Конспект мероприятия ко дню матери.

Проект в средней группе «День матери» Паспорт проекта. Название: «Мамочка любимая, самая красивая!» Цель: Углубить знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

Проект в подготовительной группе «День Матери» В стране сегодня праздник матерей, И в детском садике у нас, конечно, тоже! Поздравить, мамы, вас спешим скорей, Без вашей теплоты малыш.

Познавательно-творческий проект «День матери» Название проекта: «День матери» Вид проекта: познавательно-творческий Срок реализации: краткосрочный (1 месяц) Руководитель проекта: Гончарова.

Проект «День матери» в подготовительной группе Актуальность: Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Мама- это основа продления человеческого.

«День матери». Проект в старшей группе .

Фотоотчёт «Проект «День матери» в старшей группе»Фотоотчёт «Проект «День матери» в старшей группе» Цель проекта: воспитание у детей уважения и любви к матери; создание теплых взаимоотношений в семье, семейных традиций. -познакомить детей.

Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню Матери «День Матери» Сценарий праздничного концерта, посвящённого Дню Матери За занавесом. Звучит песня «Мама» На фоне музыки голос за кадром: — Мама, мамочка….

Сценарий спортивного развлечения, посвященного Дню матери в подготовительной группе «День матери» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 20» Спортивное развлечение, посвященное дню.

Творческий проект «При солнышке тепло — при матери добро» к Дню матери в первой младшей группеТворческий проект «При солнышке тепло — при матери добро» к Дню матери в первой младшей группе Творческий проект на тему: «При солнышке тепло – при матери добро» (посвящается Дню матери) в первой младшей группе. Автор проекта: Хабирова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День Матери»
Опубликовано: 14 мая 2019 в 08:51
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД