МААМ-картинки

Проект «День народного единства» в средней группе

Ольга Бобкова
Проект «День народного единства» в средней группе

Тип проекта : познавательно - исследовательский, творческий.

Вид проекта : групповой, краткосрочный (с 2 ноября по 6 ноября 2020г.)

Руководитель проекта : воспитатели

Участники проекта :

- дети средней группы (4- 5 лет);

-Социальный педагог.

Публикация «Проект „День народного единства“ в средней группе» размещена в разделах

Актуальность: Патриотическое воспитание ребенка-это основа формирования будущего гражданина. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные ребенку стороны окружающей действительности. Поэтому нашей задачей является: развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему; эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес к родному городу, традициям, достопримечательностям, памятникам, народам России и её героям.

Цель: Приобщение детей к истории России. Формирование нравственно-патриотических чувств у детей, основанных на ознакомлении с традициями, достопримечательностями, памятниками. Расширение представлений детей о государственных праздниках.

Задачи:

- Познакомить детей с исторической значимостью праздника «День народного единства»;

- Расширять представления детей о национальных праздниках;

- Формировать первичные ценностные представления о России, как о многонациональной, но единой стране;

- Развивать коммуникативные навыки;

- Воспитывать у детей чувство любви к своему городу, краю, уважение к его традициям и обычаям;

- Воспитывать чувство гордости за Россию, уважение к национальным героям;

- Вовлекать родителей в активное сотрудничество.

Предполагаемый результат: Сформированность представлений о родной стране, её истории и героях, желания быть патриотом своей Родины. Развитие интереса к своей стране, государственной символике, своему городу и родному краю. Обогащение опыта детей навыками социального общения проявление таких качеств личности как доброта, уважение к старшим, любовь к отчизне, эмоциональная отзывчивость. Умение выражать собственное мнение, анализировать, реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Этапы реализации проекта

I этап. Подготовительный

- разработка плана реализации проекта,

- подбор пособий, загадок, художественной для чтения детям по данной теме,

- подбор иллюстраций по теме,

- подбор подвижных, пальчиковых, дидактических игр по теме,

- подготовка материалов для продуктивной деятельности

- подготовка информации для родителей: оформление папки-передвижки; консультаций.

Подготовка к реализации проекта, создание необходимых условий.

С родителями:

Папка-передвижка: «Воспитываем патриотов»,

II этап. Реализация проекта

Социально-коммуникативное развитие

С/р игры «Семья». Ситуативное общение «Что означает - народное единство, кто такие Минин и Пожарский», Ситуативная беседа «Мы такие все разные – давайте, будем дружить».

Продолжать учить детей в игре подчиняться определенным правилам, воспитывать волевые качества, умение играть в коллективе.

Расширение представлений детей о государственной символике Российской Федерации, их происхождении, истории России.

Познавательное развитие

- «День народного единства»

- Рассматривание иллюстраций «Наша страна – Россия!», «Памятные Места России!»

Заинтересовать детей темой проекта, развивать познавательный интерес.

Художественно - эстетическое развитие

- Раскрашивание раскрасок «Символика России!»

- Прослушивание музыкальных произведений: «Гимн Росиии», «Я ты, он, она вместе …»

- Конструирование из бумаги «Флаг России!»

-«Нетрадиционная техника рисования (ладошками) «Хоровод дружбы»

Учить видеть красоту родной страны.

Развивать творческий потенциал детей, желание воплощать свои впечатления от праздника в рисунках

Речевое развитие

- Разучивание гимна России

- Сл/и «Кто больше слов скажет о России?», «Назови ласково»

Знать главный символ страны, познакомить детей с особенностями гимна России.

Физическое развитие

П/и «Золотые ворота».

Пальчиковая гимнастика «Наш дом».

Повышение мотивации к игровой деятельности, развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство ритма.

III этап. Заключительный

- Организация выставки детских работ «Символ России», «Хоровод дружбы»,

Музей «Куклы в национальных костюмах». (Соц. педагог)

Трансляция результатов проектирования родителям (фото отчет в беседе в вк).

Вывод: в ходе реализации проекта дети приобрели знания об истории страны, символике, достопримечательностях; героев своей Родины; проявляют интерес к событиям жизни страны, научились отражать свои впечатления в продуктивных видах деятельности, следовательно, можно считать, что цель и задачи проекта реализованы.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День народного единства в первой младшей группе»Фотоотчет «День народного единства в первой младшей группе» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Цель: -1) Познакомить детей первой младшей группы с праздником - «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"; -2) Воспитывать патриотические.

Фотоотчёт в старшей группе «День народного единства. Что мы узнали!»Фотоотчёт в старшей группе «День народного единства. Что мы узнали!» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един народ,.

Интегрированное занятие по познанию «День народного единства» в старшей группеИнтегрированное занятие по познанию «День народного единства» в старшей группе Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: - закреплять.

Конспект ОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие: расширять представления детей о территории.

Мероприятие в старшей группе «День народного единства»Мероприятие в старшей группе «День народного единства» Мероприятие в старшей группе «День народного единства».[/b]Образовательная область: «Познавательное развитие». Виды деятельности: коммуникативная,.

Педагогический проект в средней группе «День народного единства»Педагогический проект в средней группе «День народного единства» Название проекта : «День народного единства» Автор: воспитатель средней группы детского сада «Октябрьский детский сад» Василькова Татьяна.

Планирование недели «День народного единства» в старшей группе Образовательные ситуации, события, праздники, интересы: конкурс чтецов «О Родине в стихах». Образовательные задачи: расширять представления.

Сценарий досуга в старшей группе «День народного единства»Сценарий досуга в старшей группе «День народного единства» Предлагаю сценарий досуга посвященный Дню толерантности. Это заключительная часть недельного проекта. Участвовали все группы детского сада.

Сценарий праздника в старшей группе «День народного единства»Сценарий праздника в старшей группе «День народного единства» Цель. Воспитание у дошкольников любви к нашей Родине – России. Задачи. 1. Формировать у старших дошкольников гордость за русский народ.

Сценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группеСценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группе Цель: Формирование патриотического отношения к своей Родине по средствам занятия физической культурой и спортом. Задачи: Развивающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День народного единства» в средней группе
Опубликовано: 21 марта 2021 в 19:20
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД