МААМ-картинки

Проект «День открытых дверей в ДОУ» (4 фото)

Лариса Мешкова
Проект «День открытых дверей в ДОУ»

Проект «День открытых дверей»

Актуальность темы проекта:

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ даёт возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение этого дня они могут посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно-творческой деятельностью воспитанников. А как это важно - ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов, а может и самим попробовать себя в роли педагога, которых объединяет одно желание – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость. Ведь только от нас зависит, будет ли жизнь ребёнка удивительной и интересной.

Публикация «Проект „День открытых дверей в ДОУ“» размещена в разделах

Всё это позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствует распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.

Цель: установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Основными задачами «Дня открытых дверей» являются:

1. Обеспечение эффективного взаимодействия между ДОУ и родителями воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;

2. психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;

3. повышение педагогической культуры родителей;

4. расширение представлений родителей о педагогической деятельности сотрудников ДОУ;

5. укрепление партнерских отношений между ДОУ и родителями.

Вид проекта: информационно - творческий, познавательный.

Продолжительность проекта: кратковременный.

Сроки реализации проекта: ноябрь 2018

Участники: дети, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Ожидаемые результаты:

День открытых дверей – мероприятие, которое позволит получить полную информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания, прогулок, развивающей деятельности. Проведение дня открытых дверей, позволит нашему детскому саду стать более открытыми для родителей и общественности.

Для детей: Этот день наполнит впечатлениями и обогатит эмоциональную жизнь детей.

Для родителей: ДОУ даёт возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение этого дня они могут посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов. Предметно-развивающей средой учреждения, художественно-творческой деятельностью воспитанников.

Для воспитателей: Педагог покажет родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей и укрепления их здоровья. Проведение Дня открытых дверей, в которых объединяет одно желание – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость. Ведь только от нас зависит, будет ли жизнь ребёнка удивительной и интересной.

Этапы реализации проекта:

• Подготовительный.

• Организационный.

• Практический:

• Итоговый.

Содержание работы в процессе реализации проекта.

1. Подготовительный этап

1 Обсуждается и принимается решение о проведении совместного мероприятия с родителями воспитанников «Дня открытых дверей в ДОУ» .

2. Организационный этап

1. Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.

2. Подбор материала:

• комплекс утренней гимнастики,

• конспект НОД «Подарок любимой маме»

• атрибуты для подвижных игр, сюжетно-ролевой игры

• выбор сказки для инсценировки (родители)

• совместная игровая деятельность родителей и детей

• организация и проведение прогулки

3. Практический этап

Название мероприятия Дата Место провидения Фора проведения Ответственные родители

Проект «День открытых дверей в ДОУ»

:1. Зарядка 22.11.18 группа занятия Новосельцева Татьяна Александровна

2. Аппликация

«Подарок любимой мамочке» 22.11.18 группа занятие Михайлова

Елена Сергеевна

Фото «День открытых дверей в ДОУ»

3. Прогулка 21.11.18 Площадка на улице прогулка Богданова

Ольга Александровна

Проект - фото

4. Инсценировка сказки 22.11.18 Музыкальный зал театр Михайлова

Елена Сергеевна, Яновская

Марина Викторовна, Надеждина Екатерина Александровна

Фото №1 Проект День открытых дверей Актуальность темы проекта Проведение Дня открытых дверей в ДОУ даёт возможность взрослым прожить день в детском саду

5. Досуг посвященный дню матери. 22.11.18 Музыкальный зал развлечение Мешкова Л. И.

Нетета В. Г. и все желающие родители.

IV. Итоговый этап

4.1. Анализ и подведение итогов «Дня открытых дверей в ДОУ» через анкетирование и собеседование с родителями и педагогами;

4.2. Оформление презентации

4.3. Размещение материалов о проведении мероприятия на сайте ДОУ

Вывод: В нашем детском саду в ноябре месяце проходил «День открытых дверей».

В своей группе мы пригласили родителей принять активное участие в организации режимных моментов и прожить этот день не рядом, а вместе с детьми. При разработке проекта были поставлены цели: повышение педагогической культуры родителей; расширение представлений родителей о педагогической деятельности сотрудников ДОУ; укрепление партнерских отношений между ДОУ и родителями. В ходе разработки и реализации проекта все цели были достигнуты.

Родители с желанием и энтузиазмом взялись за работу над проектом.

Им было интересно подробнее узнать о жизни своих детей в детском саду. В этот день они провели зарядку, провели образовательную деятельность (аппликация, совместно провели прогулку с ребятами. Особый интерес вызвало мероприятие, организованное в честь Дня матери: на нем родители смогли не только обогатить свои знания, но и проявить творческие стороны своего характера.

Публикации по теме:

Досуг «День открытых дверей» Дети: - Спешите, спешите, спешите скорей! Проводим для вас День открытых дверей! Распахнуты двери и сердце в придачу, Поверьте, общение.

День дошкольного работника! День открытых дверей для родителейДень дошкольного работника! День открытых дверей для родителей Для родителей каждая группа и узкие специалисты показала открытые занятия, а затем состоялся концерт для всех работников нашего сада. Занятие.

Сценарий праздника «День открытых дверей» (Звучит музыка, на сцену выходят ведущие) 1 ведущий — В сказочном доме живут чудеса, Здесь не смолкают ребят голоса, И не кончается радостный.

День открытых дверей в детском саду.День открытых дверей в детском саду. В нашем детском саду №9 проходил День открытых дверей. Проводиться День открытых дверей в ДОУ может в самых разных формах, которые, в свою.

День открытых дверей в детском садуДень открытых дверей в детском саду День открытых дверей в детском саду «СКАЗКА» 25 октября 2018 года, в группе «Звездочка»,воспитатель- Иванова Вита Николаевна- состоялся.

День открытых дверей в ДОУ 19 апреля 2018 года состоялось традиционное, ежегодное мероприятие «День открытых дверей» в младшей группе № 11. Ежегодное мероприятие.

Фотоотчет «День открытых дверей в МБДОУ»Фотоотчет «День открытых дверей в МБДОУ» 27 СЕНТЯБРЯ в нашем МБДОУ прошел День открытых дверей. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между.

Фотоотчет «День открытых дверей»Фотоотчет «День открытых дверей» В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские.

Фотоотчет «Спортивное развлечение в день открытых дверей»Фотоотчет «Спортивное развлечение в день открытых дверей» Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Хочу поделиться с вами фотоотчетом о мероприятии, которое становится желанной традицией в нашем.

Сценарий «День открытых дверей ЦДТ» Ведущий: В сказочном доме живут чудеса, Здесь не смолкают ребят голоса, И не кончается радостный смех. Двери распахнуты все и для всех.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День открытых дверей в ДОУ»
Опубликовано: 14 января 2019 в 14:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД