Папки-передвижки

Проект «День Победы» в старшей группе

надежда суббот
Проект «День Победы» в старшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 155»

Творческий проект

Тема «День Победы в старшей группе»

Подготовила:

Суббот. Н. А.

г. Оренбург

Пояснительная записка.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА.

Публикация «Проект „День Победы“ в старшей группе» размещена в разделах

Георгиевская лента — это не просто кусок материи,который можно беспечно привязывать везде. Георгиевскаялента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавыхрукопашных схватках. Это элемент награды, за которую многие отдавали собственную жизнь.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира. Вид проекта : познавательныйПродолжительность проекта : краткосрочный, май (1 неделя).

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители воспитанников.

Тип проекта.

Познавательно-творческий, краткосрочный.

Продолжительность проекта-с 25.04.16-08.05.16г

Актуальность проекта : В 2016 году исполняется знаменательная дата – 71-год Победы в Великой Отечественной войне.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине. Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

Создание проекта направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

Цель проекта :

Формирование представлений о Великой Отечественной войне, уважения к военной истории России, патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Задачи проекта :

- дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне;

- формировать нравственно-патриотические чувства у детей-дошкольников;

- воспитывать чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

- познакомить с историческими фактами военных лет;

- воспитывать будущих защитников Отечества;

- обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет;

- проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье;

Ожидаемый результат:

- Пробуждение интереса к истории своей страны и семьи;

- формирование любви к Родине;

- формирование гражданской позиции;

- проявление внимания и уважения к ветеранам пожилым людям, оказание посильной помощи.

- реализация детского творчества и таланта.

Продукт проектной деятельности

Составление совместно с родителями альбома «Они сражались за родину».

Продуктивная деятельность выставка рисунков «Наша Победа»; аппликация «Георгиевская лента»

Этапы проекта

1 этап. Подготовительный:

• Подбор детской художественной литературы для чтения детям

• Подбор сюжетных картинок и иллюстраций

• Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

2 этап. Основной:

• Проведение с детьми бесед о войне;

Рисование по теме;

• Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов, заучивание пословиц о Родине);

• Рассматривание картин;

• Разучивание песен военной тематики;

• Прослушивание музыкальных произведений о войне.

Результат проекта :

Проект «Георгиевская ленточка» разрешил проблему, реализовал поставленные задачи. Дети познакомились и узнали происхождение Георгиевской ленточки. 91% родителей с огромным желанием приняли участие во всех мероприятиях, организуемых в группе. Пробудился интерес к истории своей страны и семьи; сформировалась любовь к Родине; сформировалось проявление внимания и уважения к ветеранам пожилым людям.

Родители поделились своими впечатлениями в тетради отзывов.

Беседа с детьми старшей группы Тема «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»

Задачи:

Способствовать формирование представлений у детей о значении Великой Отечественной войны в судьбе страны и русского народа;

Воспитывать нравственно патриотические чувства за Великую победу России над завоевателями.

Беседа "История Георгиевской ленточки"

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона, опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.

Консультация для родителей.

Уважаемые родители! В преддверии Дня Победы с ребенком стоит затронуть особенно непростую, но тем не менее очень важную тему – тему войны, рассказать, почему в нашей стране отмечают 9 мая.

Публикации по теме:

Фотоотчет «День Победы» в старшей группеФотоотчет «День Победы» в старшей группе Фотоотчет "День Победы" в старшей группе. В преддверии великого праздника Дня Победы, в нашей группе состоялся утренник в честь этой знаменательной.

Краткосрочный проект в средней группе «День Победы»Краткосрочный проект в средней группе «День Победы» Проблема: незнание детьми праздника - День Победы, о ветеранах Великой отечественной войны. Обоснование проблемы: 1. Недостаточное внимание.

Краткосрочный проект «День Победы» в средней группе Актуальность: День Победы один из самых великих праздников не только в нашей стране, но и в странах которые пострадали от фашистких захватчиков.

Педагогический проект «9 Мая — День Победы» во второй младшей группе Вид проекта: Информационно-практический Продолжительность проекта: краткосрочный 10 дней. Участники проекта: воспитатели, дети младшей.

Проект «День Победы» в средней группеПроект «День Победы» в средней группе Тип проекта - краткосрочный (с 3 по 12 мая) Участники проекта - дети средней группы, воспитатели, родители. Цель проекта: сформировать у.

Проект на тему «9 мая — День Победы» в средней группеПроект на тему «9 мая — День Победы» в средней группе Актуальность проекта: Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими.

Проект с детьми старшей группы «Этот День Победы»Проект с детьми старшей группы «Этот День Победы» Тип проекта: информационно-творческий. Продолжительность: краткосрочный - 2 недели. Участники проекта: воспитатель, дети старшей группы,.

Проект к 9 Мая «Этот День Победы» во второй младшей группеПроект к 9 Мая «Этот День Победы» во второй младшей группе Проект во второй младшей группе к 9 мая «Этот день Победы» Краткосрочный творческий проект Во второй младшей группе общеразвивающей направленности.

Проект «Этот День Победы» в средней группеПроект «Этот День Победы» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию краткосрочный проект" Этот День Победы" Длительность проекта:последняя неделя апреля-первая.

Творческий проект в старшей группе «9 Мая-День Победы!»Творческий проект в старшей группе «9 Мая-День Победы!» Тип проекта: творческий, информационный, игровой. Продолжительность: краткосрочный. Участники: воспитатель, дети, родители. Цель: обогатить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День Победы» в старшей группе
Опубликовано: 18 января 2021 в 18:34
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД