МААМ-картинки

Беседа «День Победы»

Юлия Гусарова
Беседа «День Победы»

Беседа : «День Победы»

Задачи: познакомить детей с историей праздника, как начиналась война, что пришлось пережить нашим соотечественникам, прежде чем пришла победа. Формировать у детей патриотические чувства к родине, воспитывать сострадание и понимание того, что много людей отдали свои жизни за то, чтобы сегодняшние дети жили в мирной стране. Воспитывать стремление сделать что-либо приятное для других, развивать творчество.

Публикация «Беседа „День Победы“» размещена в разделах

Воспитатель: 9 мая наш народ отмечает один из самых важных и любимых праздников. Что это за праздник? (День Победы). А кто помнит, что это за победа, над кем? (Над германскими войсками, над немцами, над фашистами).

Да, это была очень страшная и долгая война. Фашисты хотели захватить нашу страну. Но у них ничего не получилось. Весь наш народ и мужчины и женщины, и дети, и старики поднялись на борьбу: уходили на фронт, работали на заводах, партизанили. Женщины становились не только врачами и медсестрами, но и научились водить самолеты, лихо сбивали врага, были телефонистками и связистками и в самые важные моменты сражений могли наладить связь между командирами и отрядами.

Дети и старики становились к станкам на заводах и готовили новые снаряды и боевые машины. Девочки и бабушки вязали теплые рукавицы и шарфы и отправляли на фронт любому бойцу. Много погибло в той войне, многие имена неизвестны.

Вы узнали этот памятник? (Иллюстрация - могила неизвестного героя).

А кто знает, что означает «Неизвестного»? (Ответы детей).

Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их имя, фамилию. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники. Есть они и в нашем городе. В знак вечной памяти о погибших возле памятника горит Вечный огонь: и днем и ночью, и в снег, и в дождь, напоминая живущим, что никто не забыт, ни что не забыто. Возле памятника лежат живые цветы и венки.

Наши солдаты и офицеры каждый день приближали победу своим самоотверженным героизмом. Разведчики – добывали сведения о противнике, связисты ее передавали, танкисты наступали танками, летчики сражались в небе, моряки на море, а пехотинцы отвоевывали каждую пядь родной земли на суше. Война длилась очень долго – 1488 дней, целых четыре года. Наша армия освободила нашу страну и другие страны и прогнала врага. И наконец, в мае 1945 года, все узнали, что кончилась война (звучит песня «Этот день Победы»).

Ребята, как вы думаете, какие города называют городами-героями? (Города, которые внесли особый вклад в Победу).

Как же мы празднуем этот день? (Дети отвечают). Да, ребята, по всей стране в этот день проходят праздничные парады, где мы можем увидеть военных, военную технику, ветеранов. Во всех городах и во многих селах звучат праздничные салюты. И у нас в городе, тоже такой праздник проходит каждый год. А после парада ветераны встречаются со своими однополчанами, вспоминают, поют песни, танцуют. Все поздравляют наших ветеранов, дарят им цветы, подарки.

Я хочу предложить вам тоже сейчас изготовить небольшой подарок для ветеранов, который вы подарите на празднике, или дома. Это георгиевская ленточка - символ нашей победы.

Прикреплённые файлы:

9-maja_40l7t.pptx | 5958,46 Кб
 
Публикации по теме:

«Этот День Победы». Сценарий праздника к Дню Победы в старшей группе Цель: Формирование уважения к одному из наиболее значимых праздников для России – Дню Победы. Задачи: • Воспитание патриотических чувств;.

Беседа о 9 мая  «День Победы» Цель: сформировать знания у детей о празднике «День Победы» и вызвать чувство гордости за свою страну. Задачи: сообщить элементарные сведения.

Беседа в подготовительной группе «День мира — день знаний» Дети под музыку заходят в группу украшенную шарами и садятся полукругом на расставленные стульчики. В группе появляется «Знайка» Знайка:.

Конспект НОД «Беседа о дне Победы» в старшей и подготовительной группах Цикл бесед и мероприятий посвященных 70-ю Победы в Великой Отечественной войне Филиал МДОУ ДС №1 г. Белинский ДС №3 г. Белинский Конспект.

«День Победы!» Беседа с детьми старшей-подготовительной группы Цель:воспитывать детей в нравственно- патриотическом духе; закреплять их знания о том, как наш народ защищал свою Родину в годы Великой.

Праздничный утренник ко Дню Победы для детей старших групп ДОУ «Этот славный День Победы» Праздничный утренник ко Дню Победы для детей старших групп ДОУ. Этот славный День Победы. Цель праздника: Расширять знания о государственных.

Беседа для детей с презентацией «День Победы» Беседа для детей «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Задачи: Сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне. - Расширение знаний о защитниках отечества,.

Рассказ-беседа с детьми младшей группы «День Победы». Экскурсия к памятнику павшим воинамРассказ-беседа с детьми младшей группы «День Победы». Экскурсия к памятнику павшим воинам Воспитатель:В годы Великой Отечественной войны на нашу родину ранним июньским днем вторглись враги, в лице фашистской Германии, они убивали.

Сценарий «День Победы» праздника, посвящённого Дню Великой Победы СЦЕНАРИЙ «Праздник 9 мая» 2018. ВХОД «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА» Ведущий. Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить.

Сценарий празднования Дня Победы во второй младшей группе «Этот День Победы…»Сценарий празднования Дня Победы во второй младшей группе «Этот День Победы…» Конспект Сценария празднования Дня Победы во второй младшей группе «Этот День Победы…» Воспитатель МБДОУ детский сад №4 с. Унароково Зубкова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «День Победы»
Опубликовано: 4 января 2019 в 22:43
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД