Лучший педагог года

Информационный проект «День Российского Флага»

Галия Сабирова
Информационный проект «День Российского Флага»

Проект : «День Российского флага»

Тип проектаинформационно-практико-ориентированный

Продолжительность: краткосрочный (1 день)

Участники: воспитатели, дети

Актуальность проблемы: патриотическое воспитание является важной частью формирования цельной личности. Целесообразно пополнить знания детей о флаге к празднику «День Российского флага».

Публикация «Информационный проект „День Российского Флага“» размещена в разделах

Цель: Углубить знания детей о Российском флаге

Задачи:

Закрепить и расширить представлений детей о символике России.

Создать условия для расширения кругозора детей.

Воспитывать уважительное отношение к символам государственности

Ожидаемый результат проекта : Дети будут знать историю возникновения Российского флага, будут с гордостью и уважением относится к своей стране.

Продукты проекта : продукты (поделки) художественного творчества.

Разработал проект воспитатель средней группы: Сабирова Г. Т

режим Совместная деятельность Организация развивающей среды Работа с родителями

утро Утренняя гимнастика

Рассматривание иллюстраций с изображением флага в общественных местах. Задачи: выяснить вместе с детьми где встречается флаг. В каких местах он находится постоянно, а в каких только по государственным праздникам; развивать логическое мышление.

Рассматривание деталей флага : древко, полотнище. Задачи: Объяснить детям из каких деталей состоит флаг; развивать наблюдательность, внимание.

Беседа: «История возникновения Российского флага». Задачи: вызвать интерес к Российскому флагу, воспитывать уважение к своей стране.

Аппликация: «Российский флаг». Задачи: напомнить правила безопасности при работе с ножницами; развивать мелкую моторику; аккуратность; совершенствовать навык аккуратного  вырезания и приклеивания.

Музыка: Прослушивание гимна РФ. Внести книжки и иллюстрации с изображением Российского флага одного и в общественных местах.

Внесение Флага РФ.

Материалов для аппликации: ножницы, цветная и белая бумага, клей, салфетки.

Диск с гимном РФ. Памятка для родителей: «Патриотическое воспитание в семье».

Информация для родителей : «История возникновения Российского флага».

вечер Разучивание стихотворения М. Бебина «Разноцветный флаг России». Задачи: развивать память, выразительность речи.

Рисование цветными мелками на асфальте Российского флага. Задачи: развивать мелкую моторику, фантазию, аккуратность.

Дидактическая игра: «Собери флаг». Задачи: развивать внимание, логическое мышление, умение работать коллективно. Внести цветные мелки на каждого ребенка для рисования на асфальте.

Приложение

Беседа с детьми: «История возникновения Российского флага».

       Флаг (нем. Flagge, англ. flag) — полотнище правильной геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.  

В переводе с греческого языка означает "сжигать, озарять, гореть".

Сколько на земле государств, столько существует и флагов. У каждого государства свой флаг. И все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с крестами. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет свое значение. У каждого флага своя история, своя судьба.

Так какова же история флага нашей огромной, великой страны?

      Давным давно у нас не было никакого флага, его заменяла чудотворная икона, с которой княжеские дружины шли в бой. Эту икону полагалось хранить как зеницу ока. Со временем люди поняли, что это не удобно. Тогда появилось первое полотнище. – Кто напомнит что такое полотнище? И вот на этом полотнище вышивали нитками кресты, грифоны, мифические существа.

     Еще позже придумали соединить полотнище и древко,  теперь было удобно его держать. Таким образом появился первый стяг (так раньше называли флаг, который по своей форме был похож на наш. Флаг менялся, менялись его изображения, но каждое изображение имело свой смысл, совою историю.

 Демонстрация иллюстраций с изображением флагов в разные времена.

     - А кто скажет, как сейчас выглядит наш флаг? Наш современный флаг прямоугольной формы, имеет три цвета: синий, красный, белый.  - белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий - цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.    

 Приложенение

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

М. Бебина

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Российского флага» в старшей логопедической группеСценарий праздника «День Российского флага» в старшей логопедической группе Цель: Воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции.

Фотоотчет «День государственного флага России»Фотоотчет «День государственного флага России» 22 августа по всей наше стране отмечался день Государственного флага России.. Патриотическое чувство, чувство Родины… Оно начинается с.

Фоторепортаж о Дне Российского флага в средней группеФоторепортаж о Дне Российского флага в средней группе В целях формирования патриотического воспитания в МБДОУ «Детский сад №6 «Золотой петушок» в группе № 6 «Цветик- семицветик» было проведено.

Фотоотчет «День рождения российского флага»Фотоотчет «День рождения российского флага» Проводиться предварительная работа заучивание стихотворения о дне рождении флага День рождения флага И страна вся рада. Белый цвет -цвет.

Фотоотчет о проведении мероприятия к празднику «День флага»Фотоотчет о проведении мероприятия к празднику «День флага» Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Флаг Российской Федерации имеет свой собственный.

Информационный час «День Государственного герба и государственного флага Республики Беларусь» День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь[/b] ССЫЛКА на видео В соответствии с Указом Президента Республики.

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей российского флага» Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей Российского флага» Программное содержание.

Конспект занятия в средней группе «День российского флага»Конспект занятия в средней группе «День российского флага» Цель: • Дать представление детям о происхождении флага, об истории Российского флага и символическом значении его цветов; • Воспитание патриотизма,.

Информационный проект «Космос» Вид проекта: Творческо-информационный. Срок реализации: Краткосрочный Цель • Сформировать у детей начальные элементарные представления.

Сценарий утренника «День рождения Российского флага» День рождения Российского флага Цель: знакомить с символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Информационный проект «День Российского Флага»
Опубликовано: 13 апреля 2019 в 16:23
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД