МААМ-картинки

Проект в средней группе «День защиты детей»

Оля Сорокина
Проект в средней группе «День защиты детей»

Проект «День защиты детей»

Составила проект воспитатель Сорокина О. К.

Вид проекта : творческий, групповой.

Продолжительность проекта : краткосрочный: 27мая- 5 июня

Участники проекта : дети средней группы, их родители, воспитатели.

Проблема:

Кого защищает общество?

Публикация «Проект в средней группе „День защиты детей“» размещена в разделах

(природу, животных, старых людей, детей)

Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми. Ваш ребенок идет в первый класс. И вместе с ним, шаг за шагом, вы будете опять возвращаться в эту прекрасную страну.

Ученые говорят, что за первые 5 лет жизни человек получает большую часть всей жизненной информации. От того, что узнает от нас маленький человек, чему научится, будет зависеть то, каким он станет.

Актуальность;

Лето – удивительная и благодатная пора. Именно в этот период дети много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был интересным, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, развлечениях и праздниках долго радовали детей. Реализация проекта предоставляет широкие возможности для укрепления физического, психического здоровья воспитанников, развития их интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей. Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно интересной. Ведь детская улыбка и счастливые глаза ребят – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – Международный День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка

Цели:

- дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей”; показать актуальность праздника;

- формировать у детей понятия “Право на отдых”, “Право на образование”и т. д.

- воспитывать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого равные возможности всем детям.

Задачи.

- Познакомить с жизнью детей в других странах.

- Способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности (за другого человека, за начатое дело, за данное слово).

- Воспитывать неравнодушное отношение к сверстникам, взаимопомощь.

- Развивать уважение к достоинству и личным правам другого человека.

- Разъяснять общественные нормы и правила поведения

Этапы проекта :

1. Подготовительный этап.

- Определение цели и задач проектной работы.

- Создать развивающую среду для игровой, продуктивной и творческой деятельности детей;

- Подобрать художественную литературу, фотографии.

2. Основной этап.

- Беседа «История праздника. Традиции».

- Беседа «Моя любимая игра».

- Беседа «Я имею право».

- Беседа «Моя любимая книга».

=- Рассматривание семейных фотографий.

- Чтение художественной литературы. А. Барто «Я расту», Э. Успенский «Ты и твое имя», сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди», «Кукушка», С. Михалков «А что у Вас», Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо», Пословицы о семье.

- Рисование на темы «Веселое лето».

- Рисование цветными мелками на асфальте по замыслу.

- Сюжетно - ролевые игры: «Семья», «К нам пришли гости», «Угостим чаем» «Детский сад», «Школа», «Больница».

Работа с родителями;

- Памятка «Берегите своих детей.

- Консультация для родителей «Права ребенка».

- Беседа с родителями о создании благоприятной атмосферы в семье.

3. Заключительный этап.

- Рассматривание рисунков на асфальте.

- Посещение мероприятия в библиотеке «Детство счастливая пора»

- Праздник, посвященный Дню защиты детей.

Ожидаемые результаты:

дети узнают о жизни детей в других странах и о детях нуждающихся в поддержке и внимании, познакомятся с «Конвекцией о правах ребенка», будут стремиться совершать добрые дела, почувствуют внимание, заботу. Проведенные мероприятия доставят детям радость.

Результат проекта :

По результатам проведённой работы у большинства детей отмечается положительная динамика уровня развития общественной значимости и творческой активности. Наблюдается осознание детьми своей значимости в гражданском обществе и понимание своей причастности к судьбе Родины. В ходе реализации проекта «Международный День Защиты детей», использовались все доступные методы и формы работы.

Вовлечение родителей воспитанников в активное участие в жизни ДОУ. Совместная проектная деятельность помогла родителям освоить некоторые приемы, необходимые в семейном воспитании; объективно оценить возможности своих детей и сотрудничать с ними как с равноправными партнерами.

Публикации по теме:

Праздник в День защиты детей в средней группеПраздник в День защиты детей в средней группе Вот и наступил первый долгожданный день лета. Весна в этом году на Урале выдалась холодная, переменчивая, и всем очень хочется тёплых, солнечных,.

Фотоотчет  «Праздник «День защиты детей» в ясельной и младшей группе»Фотоотчет  «Праздник «День защиты детей» в ясельной и младшей группе» 1 июня состоялся наш первый праздник в недавно открывшемся детском саду. В праздновали участвовали только ясельные и младшая группа. Так.

Фотоотчет «День защиты детей в группе «Непоседы» детского сада»Фотоотчет «День защиты детей в группе «Непоседы» детского сада» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! 1 июня считается Международным Днем защиты детей! Хочу поделиться с вами, как прошел этот день.

Фотоотчет о празднике «День защиты детей» во второй младшей группеФотоотчет о празднике «День защиты детей» во второй младшей группе "День защиты детей" во 2 младшей группе Добрый день, уважаемые коллеги. Лето - это прекрасная пора. Именно в это время у детей есть прекрасная.

Фотоотчёт о проведении праздника «День защиты детей» в средней группеФотоотчёт о проведении праздника «День защиты детей» в средней группе Здравствуйте дорогие коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня я хочу рассказать Вам, о том, как мы провели сегодняшний день, который.

Проект «Лето. С Днем защиты детей!» в старшей группе компенсирующей направленностиПроект «Лето. С Днем защиты детей!» в старшей группе компенсирующей направленности Проект "Лето. С Днем Защиты детей!" в старшей группе компенсирующей направленности. 1. Проект "Лето. С Днем Защиты детей!" в старшей группе.

Проект «Международный День защиты детей» в старшей группеПроект «Международный День защиты детей» в старшей группе Тип проекта: групповой, творческий, познавательный. Участники: дети старшей группы, воспитатель группы, родители. Сроки реализации: краткосрочный.

Проект «Спасём живой мир вместе» (приуроченный к Всемирному Дню защиты животных) в средней группе Актуальность проекта: В условиях Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования педагогам необходимо.

Сценарий развлечения во второй младшей-средней группе «1 июня — День защиты детей»Сценарий развлечения во второй младшей-средней группе «1 июня — День защиты детей» Цель: • Активизировать детей. • Объединить творческие проявления ребят. • Выявить их инициативу. • Вызвать эмоциональный отклик и доставить.

Сценарий спортивного праздника в средней группе «День защиты белого медведя»Сценарий спортивного праздника в средней группе «День защиты белого медведя» Инструктор: Прекрасное время года зима! А почему, ребята, как вы думаете? Скажите, а что такое Арктика? Я предлагаю вам сегодня отправиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в средней группе «День защиты детей»
Опубликовано: 24 мая 2021 в 10:46
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД