Папки-передвижки

Проект «Деревья нашего города»

Анна Есенеева
Проект «Деревья нашего города»

ПРОЕКТ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ОБЛАЧКО»

«ДЕРЕВЬЯ НАШЕГО ГОРОДА»

Выполнили:

Воспитатели: Яговкина Н. А.

Есенеева А. И.

Ижевск, 2019

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Публикация «Проект „Деревья нашего города“» размещена в разделах

Деревья – это красота, это часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Дети мало общаются с природой. Деревья окружают нас постоянно и дети, как правило, не обращают на них внимания. Разве что на сезонные изменения деревьев. Часто дети не видят отличия между деревьями. Можно наблюдать небрежное отношение к деревья, т. к. они воспринимаются как неживые объекты. Поэтому необходимо знакомить детей с растительным миром и формировать убеждения о необходимости бережного и осознанного отношения к природе.

Цели:

Познакомить детей с деревьями нашего города. Повысить уровень экологических знаний.

Задачи:

- продолжать формировать представления у детей о деревьях, углубить знания о значении деревьев в жизни человека и других живых существ;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру, живой природе, стимулировать развитие самостоятельности и ответственности за свое поведение;

- воспитывать любовь к природе, желание оберегать и охранять её.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- дети овладеют навыками безопасного поведения в природе, а также понимания необходимости заботливого и бережного отношения в природе

- у детей появится осознанная потребность в общении с природой и желание отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА :

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

- постановка целей и задач

- подборка литературы

- определение объектов и методов исследования

ОСНОВНОЙ ЭТАП:

- беседы «Царство растений», «Лиственные и хвойные деревья», «Что изготавливают из древесины», «Кому нужны деревья в лесу», «Собираем макулатуру – спасаем деревья»

- посадка ели, рассады цветов, полив, наблюдения

- разгадывание загадок «Деревья»

- пальчиковые игры «Хвойные деревья», «На что похожи листья»

- подвижная игра «Тропинка»

- дидактические игры: словесные игры «Я знаю пять названий…», «Четвертый лишний», «Назови одним словом»

- чтение художественной литературы: М. Скребцова «Разговорчивая березка», «Осинка и ветерок», С. Маршак «Будущий лес», «Лесная гостья», «Что мы сажаем, сажая леса», Е. Серова «В царстве великанов», «Городские тополя».

- заучивание стихотворения Т. Травник «Листик»

- ИЗОдеятельность: аппликация «Яблоневый сад», коллективная работа плакат «Деревья – воздух нашей планеты».

- создание плаката «Правила поведения в лесу

- мнемотехника – составление описательных рассказов о деревьях

- экспериментальная деятельность «Изготовление масла из сосновой хвои»

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП:

- создание альбомов «Деревья нашего города», «Мы природу бережем»

- создание лэпбука «Береза»

- создание гербария «Листья деревьев»

- выращивание рассады для озеленения участка.

Итог:

Дети приобрели хороший опыт и навык экологической культуры, как жизненно важный инструмент. Вижу своих воспитанников:

- Знающими растительный мир родного города;

-Понимают взаимосвязь растительного и животного мира;

-С добром относящиеся к нему

Публикации по теме:

Конспект НОД «Деревья нашего леса» в группе старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 44 «Сибирячок» (МБДОУ № 44 «Сибирячок») Конспект непосредственно.

Конспект ООД по окружающему миру «Деревья и кустарники нашего края» Цель: Расширить и уточнить знания детей о деревьях и кустарниках нашего края. Задачи: Образовательные: – Формировать представление о деревьях.

Конспект прогулки «Деревья нашего участка» в старшей группе Наблюдение за ивой Цели: • наблюдать за Липой зимой (как можно позаботиться о ней, чтоб не поломались гибкие ветки на морозе); • воспитывать.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Деревья нашего участка» Тема занятия: «Деревья нашего участка» Возрастная группа: средняя группа. 1. Наблюдение: Цель: формирование представлений у детей о жизни.

ООД по ознакомлению с окружающим миром «Деревья нашего края» в старшей группе Форма организации: групповая совместная деятельность Тема: «Деревья нашего края» Цель: дать представление о деревьях и их строении. Задачи:.

Проект «Архитектура нашего города» Разработчик проекта: воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №5 «Родничок»» г. Луховицы М. С. Гусарова. Название.

Проект «Бездомные животные нашего города» Проект «Бездомные животные нашего города» «Можно закрыть глаза на то, что видишь, но нельзя закрыть сердце на то, что чувствуешь.».

Проект «Деревья и кустарники нашего края»Проект «Деревья и кустарники нашего края» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52» Проект «Деревья и кустарники нашего края» выполнен воспитанниками кружка «Юные исследователи.

Проект «Деревья нашего детского сада» Проект «Деревья нашего детского сада» Проблема: Гуляя на прогулке мы заметили, как ребята с любовью собирали разноцветные листья в букеты.

Экскурсия «Деревья, растущие на участке нашего детского сада» Тема: «Деревья растущие на участке нашего детского сада». Программное содержание: • Закрепить представления детей о признаках наступления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Деревья нашего города»
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 15:37
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД