МААМ-картинки

Проект «Домашние животные»

Яхно Оксана Николаевна
Проект «Домашние животные»

Проект «Международный день домашних животных»

Участники проекта : дети, педагог, родители

Цель: Создать социальную ситуацию развития в процессе познавательно-речевой активности посредством повышения информационного уровня педагогов, родителей и детей в отношении жизнедеятельности домашних животных.

Задачи:

Публикация «Проект „Домашние животные“» размещена в разделах

-Создать условия для развития познавательного интереса дошкольников в процессе знакомства с особенностями жизни кошек;

-Создать условия для повышения уровня осведомленности педагогов и родителей о жизни и среде обитания диких и домашних кошек;

-Создать условия для воспитания экологической культуры дошкольников, воспитания сострадания к животным;

-Обеспечить условия для развития познавательной и творческой активности дошкольников:

-Обеспечить условия для обогащения словарного запаса дошкольников, развития грамматического строя речи.

Актуальность:

Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них, но важно научить детей бережному отношению к ним. Домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Ребенок учиться заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно- волевые и трудовые качества. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.

Проблемная ситуация:

У детей имеются недостаточные знания о домашних животных

Планируемый результат:

Расширятся и систематизируются знания детей о домашних животных. Проводимые в тесном сотрудничестве с семьей мероприятия разовьют в ребенке уверенность в себе, сформируют социально-значимые чувства, желания и взгляды. Благодаря проекту у детей сформируется Бережное отношение к домашним животным.

Совместная деятельность родителей, воспитателей и детей:

-подбор иллюстрации, энциклопедий о жизни домашних животных;

-включение родителей в работу по подготовке и проведению занятий об образе жизни и повадках домашних животных;

-выступление родителей – специалистов в этой области перед детьми (ветеринар, работник зоопарка);

-чтение научной и художественной литературы о животных;

-рисование и выставка рисунков детей «Мой домашний любимец»;

-придумывание макетов семейных газет;

-создание стенгазет совместными усилиями детей и родителей;

-совместное проведение досуга, развлечений

Результаты проекта :

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей еще больше сплотила наш детско-взрослый коллектив. Обогатились и систематизировались знания детей по теме проекта домашние животные. Дети пробрели теоретические и практические навыки ухода за домашними животными.

Публикации по теме:

Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные»Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные» Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные» Подготовили: Вишнева О. И., Новикова В. В. Тип проекта: познавательно-творческий. Вид: краткосрочный.

Краткосрочный проект «Домашние животные»Краткосрочный проект «Домашние животные» Краткосрочный проект " Домашние животные" Выполнила: Воспитатель МБДОУ детский сад №83 г. Владикавказ Цель проекта: Формировать знания детей.

Образовательный проект по окружающему миру «Домашние животные» Введение: Попробуйте представить нашу жизнь без собак и кошек, коров и лошадей, коз, овец и свиней, словом, без домашних животных. Нет,.

Педагогический проект на тему «Домашние животные» Педагогический проект на тему: «Домашние животные» Вид проекта: комплексный Тип проекта: познавательно-исследовательский. Возраст детей:.

Проект «Домашние и дикие животные» для старшего возраста 1. Название проекта : Дикие и домашние животные. 2. Проблема проекта: рассматривая с детьми картинки про диких и домашних животных, у нас.

Проект «Домашние животные» для детей 5–6 летПроект «Домашние животные» для детей 5–6 лет «Домашние животные» Подготовила: Колянникова О. А. Паспорт проекта. Актуальность темы: В современных городских условиях не каждая семья может.

Проект «Домашние животные» в группе раннего возрастаПроект «Домашние животные» в группе раннего возраста Проект «Домашние животные» в группе раннего возраста. Тип проекта – познавательно-творческий. Участники проекта – воспитатели, родители,.

«Домашние животные». Проект в средней группе«Домашние животные». Проект в средней группе Проект «Домашние животные» Подготовила воспитатель: Колесникова Е. В. Актуальность: педагог В. А. Сухомлинский писал о необходимости воспитания.

Проект «Домашние животные» в старшей группеПроект «Домашние животные» в старшей группе Тип проекта: развивающий, творческий, краткосрочный, длительность 2 недели 16.11.20-30.11.20 Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Проект «Домашние животные» во второй младшей группе Тип проекта – познавательно-творческий. Участники проекта – воспитатели, родители, дети 3-4 лет. Руководитель проекта – Васильева Светлана.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Домашние животные»
Опубликовано: 2 марта 2022 в 10:33
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД