МААМ-картинки

Проект «Дорогою добра»

Ольга Чурсина
Проект «Дорогою добра»

СЛАЙД 1 Проект «Дорогою добра»

Несколько лет подряд в нашем детском саду я организую волонтерское движение как новую форму общения дошкольников с социумом. Советы и установки маленьких волонтеров звучат убедительно и доходчиво, они легко своим примером доказывают окружающим, что будущее нашей страны за физически здоровыми и духовно-нравственными людьми. В последние годы к нашему движению активно подключились родители и жители северного микрорайона поселка.

Цель: пропаганда здорового образа жизни и милосердия.

Публикация «Проект „Дорогою добра“» размещена в разделах

СЛАЙД 2 В старших группах детского сада созданы волонтерские отряды, каждый из которых имеет свою визитную карточку.

Волонтёрское движение разновозрастной группы

Название отряда: «Наш выбор»

Девиз: Мы ребята хоть куда,

Волонтёры смелые!

Всем помочь хотим всегда

И словом и делом!

Статус: Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

СЛАЙД 3 Волонтерское движение старшей группы

Название отряда «Помогай-ка!»

Девиз: Мы ребята удалые

Волонтеры молодые

Всем готовы мы помочь

Со спортом дружим день и ночь.

Статус: Неравнодушие и забота –вот волонтера работа.

СЛАЙД 4 Волонтерское движение подготовительной к школе группы

Название отряда «Убойная сила»

Девиз: «Спорт – это сила, спорт – это жизнь,

Добьемся победы, соперник, держись!

Один – это мало! Один – это хило!

Мы вместе – команда «Убойная сила!»

Статус: Один в поле не воин.

Жители поселка всегда с интересом встречают волонтерские отряды наших дошкольников. Листовки с призывами к проявлению доброты и сочувствия, полезной информацией о сохранении здоровья всегда находят отклик в душах прохожих.

В течение всего года наш детский сад принимает участие в волонтерском движении:

СЛАЙД 5 Участвуем в благотворительных акциях:

1. Акция «Белый цветок»

Сотрудники детского сада, родители и дети делали белые цветы из различных материалов для сбора средств детям с онкологическими заболеваниями. Более 60 букетов было передано в Христорождественский храм, более 5 тысяч рублей было собрано сотрудниками и родителями и перечислено в фонд.

2. Акция «Крупинка»

Сотрудниками и родителями нашего детского сада были собраны крупы для многодетных семей. Милосердие к детям, помощь тому, кому она необходима – вот что главное в жизни человека.

СЛАЙД 6 3. Патриотическая акция

Весной в преддверии Дня Победы педагоги организовывали для детей старшей и подготовительной группы экскурсии по памятным местам п. г. т. Анна. Волонтеры раздавали буклеты и листовки прохожим, радовали окружающих своим патриотизмом, а главное всегда помнят о тех, кто сохранил мирное небо на земле.

СЛАЙД 7 4. Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Ежегодно мы принимаем участие в областной акции, в рамках которой воспитатели групп проводят тематические занятия, дети рисуют, делают поделки и участвуют в праздниках. В 2010 году наш детский сад стал победителем в номинации «Спортивные праздники», в 2014 году на региональном этапе - заняли первое место в двух номинациях «Волонтерское движение» и «Здоровьесберегающие технологии».

СЛАЙД 8 5. Акция «Весенняя Неделя Добра»

Под девизом «Поделись своей добротой» дети, родители и сотрудники принимали участие в областной акции. Благотворительные концерты, поделки в дом престарелых, сбор благотворительных пожертвование, раздача буклетов о полезности сдачи крови – все это содействует укреплению гражданского общества. Ежегодно организаторы областной акции нам выражают благодарность за участие в акции.

2. Приобщаем детей и взрослых к здоровому образу жизни через :

СЛАЙД 9,10 1. Тематические Дни здоровья.

Традиционно и ежесезонно в нашем детском саду проводятся дни здоровья. Родители активно принимают в них участие.

СЛАЙД 11 2. Флеш-мобы : «Мы за здоровый образ жизни

А с чего начинается здоровье?

С добрых дел!

С хорошего настроения!

С правильного питания!

Со сладкого сна!

С плодов усердного труда!

А еще – с улыбок, радости и любви!

Об этом наши волонтеры рассказывают на флеш-мобах, танцуют, раздают листовки и просто радуют прохожих.

3. Посещение объектов спорта:

СЛАЙД 12 1. Дошкольники побывали в детском юношеском спортивном комплексе.

Директор спортивного комплекса проводил для наших дошколят экскурсию. В этом году тренер по вольной борьбе показал мастер-класс для ребят подготовительной к школе группы и они выполняли разминку вместе со спортсменами. Уже не первый год с ребятами ходят их родители. С каждым годом все больше воспитанников вместе мамой, папой и даже бабушкой посещают бассейн, шахматную секцию, кружки борьбы.

СЛАЙД 13 2. Посетили конную спортивную школу. Она в нашем поселке небольшая. Много выпускников нашего детского сада ходят в конную секцию. Самое главное – мы прививаем любовь к спорту и доброжелательное отношение к животным – а это фундамент для будущего спортсмена

СЛАЙД 14 3. Ежегодно дошколята совершают целевые экскурсии на стадион. Стадион «Анна» после современного ремонта стал гордостью нашего поселка. Местные жители приходят смотреть, как мы занимаемся, а волонтеры раздают им подарки, сделанные из природного материала.

СЛАЙД 15 4. Заседание семейного клуба «Город здоровья»

Ключевые направления работы:

- формирование осмысленного ценностного отношения ребенка к движению как способу существования живого;

- популяризация физкультуры и спорта, приобщение к ним детей;

- развитие физических качеств и способности к двигательной импровизации, к эмоциональному переживанию движения.

Свою работу мы сравниваем с постройкой дома – надежного, крепкого и прочного.

СЛАЙД 16 5. Круглые столы

Наш детский сад часто собирает гостей (педагогов, родителей, представителей социума) за круглым столом. Мы делимся опытом сохранения и укрепления здоровья детей.

3. Участвует в патриотическом движении, приобщает детей и взрослых к сохранению народных традиций через организацию праздников:

СЛАЙД 17 1. Широкая масленица

Удало и широко проходят у нас праздники масленицы. Дети не только знакомятся с традициями русского народа, но и активно и весело проводят время.

СЛАЙД 18 2. Здравствуй солнышко лучистое

С радостью и хорошим настроением дети встречают наступление лета. Воздух, солнце и вода – детям лучшие друзья.

СЛАЙД 19 3. День народного единства Хотим, чтоб народы огромной Земли

Дружить и работать вместе могли.

В этом году в волонтерском движении за единение народов вместе с нами участвовали казаки и настоятель Христорождественского храма.

СЛАЙД 20 4. День весны

Ежегодно проводятся весенние недели здоровья, в которых дети движениями рассказывают о весенних явлениях природы, на праздниках весны исполняют гимнастические композиции и показывают театр в движениях.

СЛАЙД 21 5. Туристические походы

«Маленьким туристам – большая дорога» - под таким девизом проходят туристические слеты.

СЛАЙД 22 6. День защитников Отечества

Самый любимый праздник в нашем детском саду. Чувство патриотизма, желание защищать свою Родину – вот что воспитываем мы у дошкольников. В 2010 году в творческой патриотической олимпиаде «Мир нашей планете», посвященной 65-ю Победы в Великой Отечественной войне в номинации «Самый оригинальный творческий подарок» (гимнастическая композиция «Синева») стали победителями.

СЛАЙД 23 7. Благотворительные концерты, посвященные Дню Победы

Дошкольники нашего сада помнят, кто подарил им мир, чтят их память и хотят быть похожими на них. Ежегодно волонтерские отряды изготавливают поделки своими руками и разносят их ветеранам войны и работникам тыла, готовят концерты.

СЛАЙД 24 8. День Земли

Как беречь нашу планету, водоемы, воздух знают наши дошколята.

СЛАЙД 25,26,27,28 Я считаю, что организуя, таким образом, работу в детском саду, приобщая детей к волонтерскому движению, мы привлекаем внимание к проблемам общества, воспитываем у детей и взрослых чувство ответственности за свою жизнь, здоровье, сохраняем народные традиции и развиваем добрые качества души.

Прикреплённые файлы:

chursina-o-a_imdls.ppt | 11556 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет. Игровая программа для дошкольников «Дорогою добра»Фотоотчет. Игровая программа для дошкольников «Дорогою добра» Задачи: • Формирование нравственно-этических понятий о добре и доброте. • Расширение кругозора знаний добрых слов и качеств доброго человека.

Фотоотчет. Конкурс юных талантов «Дорогою добра»Фотоотчет. Конкурс юных талантов «Дорогою добра» Как огню свойственно согревать, воде орошать, свету просвещать – так вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах. (свт. Тихон Задонский).

Фотоотчёт «Дорогою добра» в рамках Международного дня толерантностиФотоотчёт «Дорогою добра» в рамках Международного дня толерантности 16 ноября мы отмечали День Толерантности. Хорошие и добрые праздники всегда ждут и особенно они травятся детям. День Толерантности необычный.

Игра-путешествие «Дорогою добра» Игра — путешествие «Дорогою добра» В игре могут принимать участие дети с ограниченными возможностями здоровья, передвигающиеся на колясках.

Конспект НОД на тему: «Идем дорогою добра» (подготовительная группа) Цель: Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека. Задачи: Познавательное развитие: - Расширение знаний детей.

Конспект ООД «Дорогою добра» Конспект организованной образовательной деятельности «Дорогою добра» Воспитатель: Н. В. Падальцина р. п. Шаховская «Дорогою добра».

Конспект развлечения в средней группе «Дорогою добра» МБДОУ «Детский сад «Радуга» Чувашской Республики, г. Козловка КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДОРОГОЮ ДОБРА» Подготовила.

Конспект занятия в средней группе «Дорогою добра» Конспект образовательной деятельности для детей средней группы «Дорогою добра» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,.

Проект «Дорогою добра» Участники: воспитанники старшей - подготовительной группы «Сказка», педагоги группы, родители воспитанников. Тип: познавательно-воспитательный.

Смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!» Сценарий выступления агитбригады «Дорогою добра»Смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костер добра!» Сценарий выступления агитбригады «Дорогою добра» [h4 Цель:[/h4] пропаганда социально значимой деятельности, способствующей нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию членов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дорогою добра»
Опубликовано: 13 апреля 2017 в 11:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД