МААМ-картинки

Проект в подготовительной группе «Дымковская игрушка» (7 фото)

Дарья Савкина
Проект в подготовительной группе «Дымковская игрушка»

Проект «Дымковская игрушка»

Тип проекта: познавательно-творческий

Вид проекта: творческий

Продолжительность: краткосрочный с 15.11-19.11.2021

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель Савкина Д. А., родители.

Публикация «Проект в подготовительной группе „Дымковская игрушка“» размещена в разделах

Актуальность: В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой. А родители узнают о существовании изделий народно – прикладного искусства из предложенного материала воспитателем в родительском уголке, а также поучаствуют в проекте и многое узнают.

Проблемные вопросы проекта:

-Зачем человеку знать историю и культуру наших предков?

-Откуда пришло название «Дымковская игрушка»?

-Какие цвета используют художники?

-Какими элементами расписаны изделия?

-Какое настроение создают эти изделия?

Цель проекта: формирование у детей познавательно-творческого интереса к русской народной культуре, через ознакомление с дымковской игрушкой, и организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности.

Задачи проекта. - Прививать интерес к культуре русского народа через знакомство с народным искусством, любовь к Родине, воспитывать гордость за свою страну. - Познакомить детей с историей дымковской игрушки. - Развивать познавательные и творческие способности детей. - Развивать умение рисовать простейшие элементы. - Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение. -Формировать умение создавать узоры. -Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству

Предполагаемый результат: - Дети познакомятся с одним из старинных промыслов России - Дымковской игрушкой. - Дети познакомятся с разнообразием видов Дымковских игрушек, с историей создания этих игрушек; - Дети познакомятся с новыми малыми фольклорными формами, пополнят свой словарный запас; -совместная творческая работа еще более сблизит детей и родителей.

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный. Выбор темы проекта и формы его защиты. Подбор материала и литературы по данной теме. Подбор дидактических игр.

2 этап. Выполнение проекта. Знакомство с историей создания дымковской игрушки. Рассматривание разных дымковских игрушек Систематизация знаний о культуре русского народа.

3 этап. Заключительный. Создание сюжетной композиции «В царстве дымковских игрушек» Ожидаемые результаты: -Дети познакомятся с историей дымковской игрушки. -Сформируются умения рисовать простейшие элементы дымковской игрушки. - совершенствуются умения создавать узоры по собственному замыслу. - появится интерес к искусству народных мастеров План реализации проекта:

Подготовительный этап:

Беседы: «Знакомство с дымковской игрушкой «В мире дымковской игрушки». Рассматривание иллюстраций, картин, журналов, книг, демонстрация дымковских игрушек. Внимание направлено на особенности дымковской игрушки.

Организационный этап:

Понедельник Беседа об игрушках

Цели и задачи: продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам, способствовать общему развитию ребёнка, развивать внимание, память.

Форма и содержание: Беседа «Дымковские игрушки»

Аппликация «Дымковкая лошадка"

Содержание: используя шаблон лошадки предложить детям украсить узорами ее. Д/игры «Составь узор», «Что изменилось»

Вторник Занятие «Дымковская игрушка, такая она разная»

Цели и задачи: расширять знания детей об истории культуры русского народа, истории возникновения промысла, воспитывать эстетические чувства. Форма и содержание: Презентация о дымковской игрушке (слайды с описанием возникновения игрушки) Д/ игра «Дымковская мозайка».Д/игра «Красота дымковского орнамента».

Среда Калейдоскоп игр. Цели и задачи: развивать интерес к русской культуре, поощрять желание играть в сюжетно-ролевые игры с игрушками, развивать диалогическую речь. Форма и содержание: С / р игра «Семья».

Рисование: Элементов дымковской росписи

Проект в подготовительной группе «Дымковская игрушка»

Четверг

Творческая мастерская. Цели и задачи: научить украшать силуэты дымковских игрушек. Закреплять навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, полоски, волнистые линии, точки) Форма и содержания: Украшение плоскостных изображений дымковской игрушки, роспись (конь, барышня, козлик).

Фото «Дымковская игрушка»
Проект в подготовительной группе - фото
Фото №1 Дымковская игрушка

Пятница Чтение сказки Бажова «Хозяйка медной горы»

Защита проекта: создание сюжетной композиции «В царстве дымковских игрушек»Цели и задачи: развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук. Форма и содержание Выставка детских работ и силуэтов игрушек, украшенных детьми: «В царстве дымковских игрушек».

Результат проекта: -участие в проекте воспитанников группы. - В процессе реализации данного проекта воспитанники более подробно познакомились с древнейшим промыслом России - Дымковской игрушкой; с историей ее появления на Руси; с видами и многообразием Дымковских игрушек, элементами узора росписи. - родители расширили свои знания о Дымковской игрушке; - заучивание стишков оказало благотворное влияние на речевое развитие детей; - в процессе изготовления Дымковских игрушек ребята не только продолжили знакомство с русской народной игрушкой, но и получили положительные эмоции, а изготовление работ к выставке «Дымковская игрушка» еще более сблизило родителей и детей. -Дети могут отличать дымковские игрушки от игрушек других мастеров. В результате реализации проекта у детей появился устойчивый интерес к дымковской игрушке, дети научились хорошо ориентироваться на листе бумаги, усвоили цвета данной росписи, могут назвать все элементы, узнали приемы рисования и научились составлять узоры на различных формах. - Ребята научились воспринимать прекрасное и доброе, любоваться красотой. –

Выставка отчет проекта: «Дымковская игрушка».

Фото №2 Знакомство с Дымкой Дымковская игруш ка Тип проекта познавательно творческий Вид проекта творческий Продолжительность краткосрочный с Фото №3 Участники проекта дети Фото №4 Подготовительная группа подготовительной группы воспитатель Савкина Д

Информационные источники: 1. Т. С. Комарова «Детское художественное творчество». – М. 2008г. 2. Н. Б. Халезова «Народная пластика и декоративная лепка в детсаду». 3 Лыкова И. А. 4. Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детсаду».

Публикации по теме:

«Дымковская игрушка». Конспект комплексного занятия в средней группе«Дымковская игрушка». Конспект комплексного занятия в средней группе Дымковская игрушка Конспект комплексного занятия в средней группе Воспитатель Сычевник А. В. Программные задачи: 1. Образовательная: формирование.

Фотоотчёт о занятии по лепке «Дымковская игрушка «Лошадка» в подготовительной группеФотоотчёт о занятии по лепке «Дымковская игрушка «Лошадка» в подготовительной группе Цель: Учить детей лепить лошадку комбинированным способом. Задачи : - учить передавать в лепке характерные особенности дымковской игрушки,.

Фотоотчёт по рисованию «Дымковская игрушка «Козлик» в старшей группеФотоотчёт по рисованию «Дымковская игрушка «Козлик» в старшей группе Цель: формирование у детей умения свободно пользоваться элементами дымковской росписи для украшения силуэтов дымковской игрушки. Задачи:.

Календарный план образовательной работы на неделю «Ярмарка. Дымковская игрушка» в подготовительной группеКалендарный план образовательной работы на неделю «Ярмарка. Дымковская игрушка» в подготовительной группе План работы с 12 по 16 октября Тема: «Ярмарка. Дымковская игрушка» Задачи: - Формировать у детей представления о ярмарках в России, народных.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Роспись шаблона «Дымковская игрушка»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Роспись шаблона «Дымковская игрушка» Цель: выполнить роспись шаблона дымковской игрушки; закрепить навыки декоративного украшения изделий на основе росписи дымковской игрушки.

Конспект занятия в старшей группе по лепке «Дымковская игрушка. Олешек»Конспект занятия в старшей группе по лепке «Дымковская игрушка. Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Дымковская игрушка»Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Дымковская игрушка» Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Дымковская игрушка» Автор: Ершова А. И. воспитатель дошкольного отделения №5 ГБОУ.

Проект «Декоративно-прикладное искусство. Дымковская игрушка» для средней группыПроект «Декоративно-прикладное искусство. Дымковская игрушка» для средней группы Автор проекта: Долматова Юлия Сергеевна Вид проекта: Долгосрочный, творчески-информационный Участники проекта: Дети средней группы, родители.

Занятие по лепке во второй младшей группе «Дымковская игрушка»Занятие по лепке во второй младшей группе «Дымковская игрушка» Творческая мастерская. Здравствуйте, коллеги. Предлагаю вам конспект партнерской работы детей и воспитателя по тематической недели "Народная.

Занятие по рисованию в средней группе «Дымковская игрушка»Занятие по рисованию в средней группе «Дымковская игрушка» Занятие по рисованию в средней группе " Дымковская игрушка" 1этап. Вводная часть - Дети встречают гостей в группе. Дети: Мы рады гостям,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной группе «Дымковская игрушка»
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 13:19
+218Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД