Получи документы

Проект «Генеалогическое древо»

Зоя Колоколова
Проект «Генеалогическое древо»

Администрация г. Улан-Удэ

Комитет по образованию

МБДОУ детский сад №70 «Солнышко»

Проект

«Генеалогическое древо моей семьи»

Разработала: Колоколова З. В.

Воспитатель средней группы№10

г. Улан-Удэ

2018г.

Проект «Генеалогическое древо семьи»

Проект в старшей группе на тему: «Генеалогическое древо семьи»

Публикация «Проект „Генеалогическое древо“» размещена в разделах

Вид проекта : групповой, информационно - исследовательский, творческий.

Продолжительность проекта : краткосрочный (1 неделя).

Участники проекта : дети старшей группы, педагоги, родители.

Актуальность: содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Семья — это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Семейная история – это родословная. Родословная – слово о роде. Род – все родственники, которые имеют общего предка. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название «генеалогическая таблица», или «генеалогическое древо».

Цель проекта : способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй.

Задачи проекта :

1. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

3. С помощью родителей создать генеалогические древа своих семей, способствовать развитию творческих способностей в процессе совместной деятельности.

Предполагаемый результат:

Педагоги: усилится контакт с семьями воспитанников.

Дети: сформируется чувство любви к членам семьи, расширятся знания детей о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек, обогатится словарный запас по теме.

Родители: повысится педагогическая культура родителей, установятся доверительные и партнёрские отношения с детьми.

План реализации проекта.

1. Первый этап – подготовительный

• Определение цели и задач проекта.

• Ознакомление детей и родителей с целью проекта.

• Создание необходимых условий для реализации проекта.

• Сбор информации о имеющихся знаниях у детей и родителей о семье.

2. Второй этап – реализация проекта

• Консультации для родителей, «Как рассказать ребенку о его корнях», «Вся семья вместе – так и душа на месте».

• Чтение художественной литературы по теме.

• Проведение бесед по данной теме.

Продуктивная деятельность детей совместно с родителями: альбом «Моя семья», «Генеалогическое древо семьи»

3. Третий этап – заключительный

Итоговое мероприятие «Вместе мы одна семья»

На первом этапе проекта было выявлено, что у детей имеется недостаточно знаний о своей семье и родственных отношениях, у многих родителей недостаточно сформирован интерес к своим корням. На основе полученных результатов были определены цели и задачи проекта, подготовлены материалы для его реализации.

На втором этапе реализации проекта были предложены родителям консультации

на тему «Моя семья»

Беседы и рисование портретов:

«Мой дом, моя семья»

Беседа «Расскажи о своей семье»

Родители активные участники в жизни группы: игра «Папин помощник»

На заключительном этапе состоялась выставка проекта : «Генеалогическое древо семьи»

Итоговое мероприятие: «Вместе мы одна семья»

Совместное изобразительное творчество родителей и детей: каждый участник изображая листик с дерева символизирует им одного себя, а собрав эти листики вместе получается одно большое дерево, как символ большой семьи родителей, детей и детского сада.

В результате работы над проектом дети расширили представление о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям. Сформировали представление о мире семьи, как о людях живущих вместе и любящих друг друга. Познакомились с понятиями род, родственники, родословие, генеалогическое древо. Так же в ходе проекта развивались творческие и исследовательские способности детей. Дети приобрели навыки поиска и сбора информации, приобрели умения анализировать и презентовать свои работы. Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а так же повышению интереса к истории происхождения своей семьи. Изготовление своего генеалогического древа и семейного альбома помогло узнать детям историю создания соей семьи, свою родословную, сформировало у детей представление о семье и семейных традициях. Родители повысили свою компетентность в вопросе воспитания детей, совместное творчество позволило сблизиться и установить доверительные отношения с детьми.

Публикации по теме:

Поделка «Генеалогическое древо»Поделка «Генеалогическое древо» Каждый человек должен знать свою родословную. Ни для кого не секрет, что во все времена хорошей традицией было знать своих предков и почитать.

Конспект занятия «Генеалогическое древо» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе исследовательской и деятельности Задачи: - обеспечить условия для выражения детьми.

Фотоотчет «Генеалогическое древо»Фотоотчет «Генеалогическое древо» Я очень люблю давать детям и родителям своеобразные «домашние задания». Я искренне убеждена, что такие «домашние задания» направлены на.

Фотоотчёт о проекте «Генеалогическое древо»Фотоотчёт о проекте «Генеалогическое древо» Фото отчёт Проекта "Генеалогическое древо. В честь года Семьи в нашем детском саду проводится много различных занятий, тематических игр,мероприятий.

Фотоотчёт «Генеалогическое дерево»Фотоотчёт «Генеалогическое дерево» Чудесное дерево есть у меня. Оно мне - семья, И оно мне - родня, На дереве этом До старческих лет Гнездился мой прадед, Мой папа На нём.

Исследовательский проект «Генеалогическое дерево» Паспорт проекта 1. Полное название проекта: «Генеалогическое древо». 2. Автор проекта: воспитатель подготовительной группы Мочалова Ирина.

Конспект организованной образовательной деятельности детей подготовительной группы «Генеалогическое древо моей семьи» Конспект организованной образовательной деятельности детей подготовительной группы Тема: «Генеалогическое древо моей семьи» Цель. Расширить.

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи» Вопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» в настоящее время имеет, скорее, риторический характер. В современные программы и пособия.

Проект «Мое семейное древо» (подготовительная к школе группа) Вид проекта: творческо — информационный. Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели и дети подготовительной.

Проект в старшей группе совместно с детьми и родителями «Генеалогическое древо» Проект в старшей группе совместно с детьми и родителями «Генеалогическое древо» Подготовила воспитатель Апарина А. В. д/с №12 «Золотая рыбка».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Генеалогическое древо»
Опубликовано: 17 октября 2018 в 15:34
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД