Получи документы

Проект «Генеалогическое древо семьи» (8 фото)

Наталья Харламова
Проект «Генеалогическое древо семьи»

Проект в старшей группе на тему: «Генеалогическое древо семьи»

Вид проекта : групповой, информационно - исследовательский, творческий.

Продолжительность проекта : краткосрочный (2 недели).

Участники проекта : дети старшей группы, педагоги, родители.

Публикация «Проект „Генеалогическое древо семьи“» размещена в разделах

Актуальность: содержание нравственного воспитания дошкольников включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Семья — это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Семейная история – это родословная. Родословная – слово о роде. Род – все родственники, которые имеют общего предка. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название «генеалогическая таблица», или «генеалогическое древо».

Цель проекта : способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй.

Задачи проекта :

1. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

3. С помощью родителей создать генеалогические древа своих семей, способствовать развитию творческих способностей в процессе совместной деятельности.

Предполагаемый результат:

Педагоги: усилится контакт с семьями воспитанников.

Дети: сформируется чувство любви к членам семьи, расширятся знания детей о своей семье : о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек, обогатится словарный запас по теме.

Родители: повысится педагогическая культура родителей, установятся доверительные и партнёрские отношения с детьми.

План реализации проекта.

1. Первый этап – подготовительный

• Определение цели и задач проекта.

• Ознакомление детей и родителей с целью проекта.

• Создание необходимых условий для реализации проекта.

• Сбор информации о имеющихся знаниях у детей и родителей о семье.

2. Второй этап – реализация проекта

• ООД по теме.

• Консультации для родителей «Генеалогическое древо семьи», «Как рассказать ребенку о его корнях», «Вся семья вместе – так и душа на месте».

• Создание папки – передвижки «Тайна имени».

• Чтение художественной литературы по теме.

• Проведение бесед по данной теме.

Продуктивная деятельность детей совместно с родителями: альбом «Моя семья», «Генеалогическое древо семьи»

3. Третий этап – заключительный

Итоговое мероприятие «Вместе мы одна семья»

На первом этапе проекта в ходе анкетирования родителей и проведенных бесед с детьми, было выявлено, что у детей имеется недостаточно знаний о своей семье и родственных отношениях, у многих родителей недостаточно сформирован интерес к своим корням. На основе полученных результатов были определены цели и задачи проекта, подготовлены материалы для его реализации.

На втором этапе реализации проекта были предложены родителям консультации

Проект «Генеалогическое древо семьи»

ООД на тему «Моя семья»

Беседы и рассматривание семейных фотографий

Фото «Генеалогическое древо семьи»

ООД «Мой дом, моя семья»»

Проект - фото

Беседа «Расскажи о своей семье»

Фото №1 Проект в старшей группе на тему

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Фото №2 Генеалогическое древо семьи

Родители активные участники в жизни группы : игра «Папин помощник»

Инсценировка русской народной сказки «Репка»

Фото №3 Родословная Генеалогическое древо семьи Вид проекта групповой информационно исследовательский творческий

На заключительном этапе состоялась выставка продукта проекта : «Генеалогическое древо семьи»

Фото №4 Продолжительность проекта краткосрочный недели

Итоговое мероприятие: «Вместе мы одна семья»

Совместное изобразительное творчество родителей и детей: каждый участник изображая листик с дерева символизирует им одного себя, а собрав эти листики вместе получается одно большое дерево, как символ большой семьи родителей, детей и детского сада.

Фото №5 Участники проекта дети старшей группы педагоги родители

Обобщение: В результате работы над проектом дети расширили представление о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям. Сформировали представление о мире семьи, как о людях живущих вместе и любящих друг друга. Познакомились с понятиями род, родственники, родословие, генеалогическое древо. Так же в ходе проекта развивались творческие и исследовательские способности детей. Дети приобрели навыки поиска и сбора информации, приобрели умения анализировать и презентовать свои работы. Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а так же повышению интереса к истории происхождения своей семьи. Изготовление своего генеалогического древа и семейного альбома помогло узнать детям историю создания соей семьи, свою родословную, сформировало у детей представление о семье и семейных традициях. Родители повысили свою компетентность в вопросе воспитания детей, совместное творчество позволило сблизиться и установить доверительные отношения с детьми.

Публикации по теме:

«Древо Памяти»«Древо Памяти» Эту интересную идею подсказали мне мои дошколята. Для изготовления понадобиться картон (плотный, желательно ровный, клей ПВА, ножницы,.

«Родословная — древо жизни» (психолого-педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста и их родителей. …) Совместная деятельность детского сада и семьи. «Родословная — древо жизни» (психолого-педагогический проект для детей старшего дошкольного.

Фотоотчет «Мое генеалогическое древо»Фотоотчет «Мое генеалогическое древо» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников включает в себя ряд задач. Среди них и любовь к семье, уважительное отношение к родителям,.

Инновационная работа с родителями. Проект «Семейное древо семьи» Проект Тема: Семейное древо семьи. Вид проекта Творчески-поисковый; Длительность проекта Краткосрочный Актуальность Знание детьми дошкольного.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Моя семья. Генеалогическое древо» Цель: Формировать у детей правильное. традиционное представление о семье. Задачи: продолжать изучать понятие "семья", развивать представление.

Конспект занятия в подготовительной школе группе «Генеалогическое древо моей семьи» Программное содержание: Дать детям представление о жизни и быте русских людей - славян,их душевных качествах - доброте,отзывчивости,почтение.

Консультация для воспитателей на тему «Древо семьи как одна из страничек в жизни дошкольника» Консультация для воспитателей на тему: «Древо семьи как одна из страничек в жизни дошкольника». Семья – это самое главное, самое дорогое,.

Краткосрочный проект «Моя родословная. Генеалогическое древо»Краткосрочный проект «Моя родословная. Генеалогическое древо» Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром! Любите и цените.

Проект «Родословное древо моей семьи» СОДЕРЖАНИЕ № п/п стр. ВВЕДЕНИЕ 3 2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Генеалогия 4 2.2 Родословная моей семьи 5 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8 4 СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ.

Защита проекта «Мое генеалогическое древо» [Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 п. Вохма» Вохомского района Костромской области. ПРОЕКТ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Генеалогическое древо семьи»
Опубликовано: 2 ноября 2017 в 15:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД