Папки-передвижки

Проект «Господин Лук!»

Маржан Утешкалиева
Проект «Господин Лук!»

Проект "Господин Лук!"

Автор проекта : Утешкалиева М. М. воспитатель группы раннего возраста МДОУ детский сад №3 «Теремок» р. п. Озинки.

Вид проекта : творческий, исследовательский, групповой.

Продолжительность проекта : краткосрочный. Март 2015г. лук.

Предмет исследования:

Участники проекта : дети второй младшей группы, родители, воспитатель.

Цель проекта : расширить знания детей и родителей о свойствах и пользе лука.

Задачи проекта :

1. Воспитание бережного отношения к растениям.

Публикация «Проект „Господин Лук!“» размещена в разделах

2. Закрепление представления о луке, особенностях внешнего строения (находить "донце" с корнями и верхушку).

3. Формировать представления об основных потребностях лука, условиях которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло).

4. Выработка навыков посадки лука на землю и в стакан с водой.

5. Способствовать возникновению интереса к процессу роста и пользе лука.

Актуальность проекта : огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Дети много и тесно общаются с природой. Они видят, как родители используют лук в различных целях, но ни разу не задумывались: как он растёт и какие условия необходимы для его роста. Умение вырастить на своём подоконнике лук, вселяет в них чувство гордости и победы, а самое важное - это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты.

Проектная идея : обьединить детей, родителей и воспитателя в совместной деятельности по выращиванию лука на подоконнике.

Используемые материалы: земля, вода, лук, контейнеры для посадки, лейка для полива,палочки для рыхления земли, ножноцы.

Этапы работы над проектом.

1. Подготовительный этап. Разработка стратегии реализации проекта. Подбор наглядного и информационного материала по теме проекта. Составление плана основного этапа, определение целей и задачь проектной деятельности. Проведение беседы с детьми на определение актуальности данного проекта.

2. Основной этап. Совместная деятельность - посадка лука. Проведено опытно-экспериментальное занятие с детьми второй младшей группы. Знакомство детей с художественной литературой о луке: поговорки, стихи, загадки. Наблюдение и зарисовка в календаре наблюдений за прорастанием лука в условиях группы. Проведена консультация для родителей "Полезные свойства лука".

3. Заключительный этап. Организована выставка аппликаций детей по данной теме. Заключительная беседа с детьми и сбор урожая (зелёного лука). Составление портфолио проекта.

Результат проекта.

По итогам проведённой работы дошкольники понимают и осознают, насколько ценен лук. Процесс и результат проекта принёс детям удовлетворение, радость переживания успеха, осознание собственных умений, компетенций. В результате проведения проекта было отмечено : повышение уровня экологической культуры у детей и родителей; развитие у детей познавательного интереса к обьектам природы ближайшего окружения, в частности, к луку; развитие исследовательской, практической деятельности в ходе проведения проекта; укрепление сотрудничества родителей с детским садом. Для педагога значимость проекта заключается в продолжение освоения метода проектирования - метод организации насыщенной детской деятельности, который даёт возможность расширять образовательное пространство, придавать ему новые формы и эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.

Публикации по теме:

Семейный краткосрочный информационно-поисковый мини-проект «Наши имена» Мини - проект «Наши имена» Проект семейный, краткосрочный, информационно-поисковый. Цель: «Живое» общение детей, родителей и воспитателей.

Проект «Чудесные свойства воды» в рамках VII муниципального конкурса детских проектных работ «Мой проект» в 2015–2016 Направление: (познавательно- исследовательский.) Вид: среднесрочный (2 месяца: февраль – март 2016 г.) Участник (-и): Базаров Савелий.

Совместный семейный проект «Детский сад моей мечты!»Совместный семейный проект «Детский сад моей мечты!» Проект «Детский сад моей мечты!» (совместный семейный проект детей и родителей) Проблема: Как преобразить прогулочный участок группы с.

Проект формирование навыков исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста «Шаг в проект» .

Проект: «Летний дождик, он какой?» Краткосрочный музыкально-познавательный проект. В проекте участвовали: Музыкальные руководители МАДОУ "Детский сад № 11" г. Курчатов, Курской обл. - Степанова Н. Г., Нагорная Н. А. Воспитатели.

Проект познавательно — исследовательский на тему: «Господин ЛУК» для детей средней группы Цель проекта:  вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать.

Проект Проект «Как правильно накрыть стол к обеду?» Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение детский сад Комбинированного вида №30 Проект “Как правильно накрыть стол.

Проект «Сказка в музыке» Проект краткосрочный. Совместная деятельность педагогов, детей и их родителей Краткосрочный проект «Сказка в музыке» для подготовительной группы Музыкального руководителя Новосёловой Л. Е. Участники проекта: музыкальный.

Проект «Служба спасения». Проект краткосрочный, познавательно-творческий Проект «Служба спасения» Проект краткосрочный, познавательно-творческий Срок реализации проекта: 16-17 марта 2015-2016 уч. год. Участники.

Проект «Этот День Победы!» (проект и планирование на неделю). Проект «Этот День Победы!» Подготовительная группа № 10. Вид проекта: - информационно-практико-ориентированный проект (по виду деятельности);.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Господин Лук!»
Опубликовано: 4 декабря 2016 в 22:28
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД